Harrenscheid in Schalksmühle grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Harrenscheid liegt in Schalksmühle und ist dem Postleitzahlgebiet 58579 zugeordnet. Das Zentrum von Harrenscheid ist 1,5 km östlich und 1,3 km nördlich vom Zentrum von Schalksmühle entfernt; der Gesamtabstand beträgt 1,97 km.
Für den Ortsteil Harrenscheid in Schalksmühle ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Kaufkraft und Standortmarkt fallen vergleichsweise günstig aus: Kaufkraft 36.569 € je Einwohner, Steuerkraft 1.819 € je Einwohner, Einzelhandel 9.995 € je Einwohner. Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 89,4 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Was genauer einzuordnen ist
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 3,0 km, weiterführend 4,0 km. Die regionalen Sozialindikatoren sind als Prüfpunkt einzuordnen: SGB II 9,9 %, Kinderarmut 14,9 %, Altersarmut 3,1 %.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 4,3 km, 15.246 Kfz/Tag76
SchienenlärmKeine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik92
AutobahnanbindungA 45 / AS Lüdenscheid-Nord 5,5 km82
Verkehrssicherheit2,8 Unfälle je 1.000 Einwohner78
Regionale SicherheitslagePKS-HZ 5.829 je 100.000 Einwohner in Märkischer Kreis78
Naturnähe45,7 % Wald, 0,8 % Gewässer76
GesundheitTraumazentrum 6,9 km76
E-Mobilität24 Ladepunkte im PLZ-Gebiet90
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 4,2 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
Nahversorgung: Supermarkt schnell erreichbar Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter bis 5 Minuten.
BBSR INKAR: Kaufkraft 36.569 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.995 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.819 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 138,86 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Grundschule: Gem. Grundschule Spormecke (3,0 km); weiterführend: St. Jacobus Schule Evangelische Sekundarschule Breckerfeld -Sek.I- der Evang. Kirche von Westfalen (4,0 km) (Quelle: Schulferien.cc)
Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 12,7 %, Verkehr 4,7 %, Wald 45,7 %, Landwirtschaft 33,8 %, Gewässer 0,8 %; Wohnbaufläche 239 ha, Industrie/Gewerbe 86 ha (Schalksmühle, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 148 Olpe – Märkischer Kreis I, Wahlbeteiligung 82,1 %, stärkste Zweitstimme: CDU 38,9 %, stärkste Erststimme: CDU 42,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 38,9 %, SPD 16,4 %, GRÜNE 7,2 %, AfD 20,5 %, Die Linke 5,5 %, FDP 4,0 %, BSW 4,1 %, FREIE WÄHLER 0,6 % im Bundestagswahlkreis 148
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 274.200, verfügbares Einkommen 26.379 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,1 %, Pkw 663 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
aktuell 10.463 Einwohner (Stand 31.12.2024), -6 Einwohner seit Zensus 2022, -0,1 %, Wanderungssaldo +72, 6,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
963 unter 10 Jahre (9,2 %), 2.524 ab 65 Jahre (24,1 %) (Schalksmühle, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
3.996 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Schalksmühle), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
Straßen im PLZ-Bereich 58579 um Harrenscheid
Die Straßen sind derzeit noch nicht eindeutig diesem Ortsteil zugeordnet. Angezeigt werden deshalb passende Straßen aus dem Postleitzahlbereich in der Nähe des Ortsteils.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen20,0 Mio. EUR2023, 1.912 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto18,4 Mio. EUR2023, 1.759 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft27,2 Mio. EUR2023, 2.599 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer6,80 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer1,60 Mio. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft20,4 Mio. EUR2023
Steuerkraft1.819 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft36.569 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft9.995 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.