Hostert in Schwalmtal, Niederrhein grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Hostert liegt in Schwalmtal, Niederrhein und ist dem Postleitzahlgebiet 41366 zugeordnet. Das Zentrum von Hostert ist 1,5 km östlich und 3,1 km südlich vom Zentrum von Schwalmtal, Niederrhein entfernt; der Gesamtabstand beträgt 3,48 km.
Für den Ortsteil Hostert in Schwalmtal, Niederrhein ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 97,1 % Gigabit-Verfügbarkeit. Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,08 €/m² Miete, 2,6 % Leerstand.
Was genauer einzuordnen ist
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 200 m, 32.793 Kfz/Tag. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 17,9 % Wald, 0,7 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 200 m, 32.793 Kfz/Tag40
SchienenlärmKeine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik92
AutobahnanbindungA 52 / AS Hostert 2,0 km88
Verkehrssicherheit3,3 Unfälle je 1.000 Einwohner78
Regionale SicherheitslagePKS-HZ 6.579 je 100.000 Einwohner in Viersen66
Naturnähe17,9 % Wald, 0,7 % Gewässer62
GesundheitTraumazentrum 5,1 km76
E-Mobilität61 Ladepunkte im PLZ-Gebiet90
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 3,7 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
BBSR INKAR: Kaufkraft 31.087 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.299 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 992 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 186,46 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 4,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Nächster BKG-Heliport: Allgemeines Krankenhaus Viersen, Viersen, Hubschrauberlandeplatz, Viersen, 8,4 km
Schulen
Grundschule: Gem. Grundschule Amern (893 m); weiterführend: Gymnasium St.Wolfhelm der Gemeinde Schwalmtal - Sekundarstufen I und II - (2,0 km) (Quelle: Schulferien.cc)
Nächste BASt-Dauerzählstelle: Schwalmtal, A 52, 200 m, 32.793 Kfz/Tag, 2.689 Schwerverkehr/Tag, 8,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung
12.762 Pkw, 678 Pkw je 1.000 Einwohner, 15.811 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.288 Krafträder, 1.003 Lkw (Schwalmtal, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit
62 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale Sicherheitslage
PKS 2024: 19.573 registrierte Fälle, 6.579 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 54,8 % (Viersen; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Schienenlärm
EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
Kulturumfeld
Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Niedergermanischer Limes, Kastell Gellep, Krefeld, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 31,3 km
Schutzgebiete
BfN: 5,6 % Naturschutzgebiete, 4,5 % FFH-Gebiete, 3,8 % Vogelschutzgebiet, 62,9 % Naturpark, 37,9 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Schwalm-Nette (Naturpark, 0,37 km); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Lotzemer Bruch (Naturschutzgebiet, 1,42 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Schwalm, Knippertzbach, Raderveekes u. Lüttelforster Bruch; Tantelbruch mit Elmpter Bachtal und Teilen der Schwalmaue | Landschaftsschutzgebiet: LSG-Happelter Heide; LSG-Happelter Heide, Schomm
Untergrund/Baugrund
GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 15,3 %, Verkehr 6,9 %, Wald 17,9 %, Landwirtschaft 56,8 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 393 ha, Industrie/Gewerbe 111 ha (Schwalmtal, Niederrhein, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 110 Viersen, Wahlbeteiligung 83,1 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,8 %, stärkste Erststimme: CDU 40,0 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 34,8 %, SPD 18,2 %, GRÜNE 11,4 %, AfD 15,9 %, Die Linke 6,4 %, FDP 5,4 %, BSW 3,7 %, FREIE WÄHLER 0,6 % im Bundestagswahlkreis 110
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 297.500, verfügbares Einkommen 25.027 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,8 %, Pkw 652 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
aktuell 18.826 Einwohner (Stand 31.12.2024), +168 Einwohner seit Zensus 2022, +0,9 %, Wanderungssaldo +102, 5,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
1.781 unter 10 Jahre (9,5 %), 4.470 ab 65 Jahre (23,7 %) (Schwalmtal, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
4.754 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Schwalmtal), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Die Straßen sind derzeit noch nicht eindeutig diesem Ortsteil zugeordnet. Angezeigt werden deshalb passende Straßen aus dem Postleitzahlbereich in der Nähe des Ortsteils.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen9,69 Mio. EUR2023, 515 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto8,88 Mio. EUR2023, 472 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft24,3 Mio. EUR2023, 1.290 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer11,2 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer1,07 Mio. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft12,9 Mio. EUR2023
Steuerkraft992 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft31.087 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft8.299 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.