Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Wullenstetten in Senden, Iller grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Wullenstetten liegt in Senden, Iller und ist dem Postleitzahlgebiet 89250 zugeordnet. Das Zentrum von Wullenstetten ist 0,9 km östlich und 3,4 km südlich vom Zentrum von Senden, Iller entfernt; der Gesamtabstand beträgt 3,52 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Wullenstetten in Senden, Iller ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 2,5 Min., Notfall 10,2 Min., Schwimmbad 5,2 Min. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 31 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 7 / AS Dreieck Hittistetten 2,4 km.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 252 m, 70.802 Kfz/Tag. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 57,8 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 57,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 2,0 % FTTB/H-Gigabit, 97,6 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Senden, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 2.169 aktive Einheiten, 33,1 MW Nettoleistung, Solar 1.515 / 17,6 MW; Speicher 630 / 3,5 MW; Biomasse 2 / 4,5 MW; Wasser 4 / 2,0 MW; sonstige Erzeugung 18 / 5,5 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.779 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.368 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.119 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 12,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 290,95 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 9,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 11.558 Wohnungen, 4.952 Wohngebäude (Senden, St) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,89 €/m², Leerstandsquote 2,3 %, Eigentümerquote 53,7 %, Ø Wohnfläche 92,1 m², 266 leerstehende Wohnungen (Senden, St, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 31 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 600 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Stiftungsklinik Weißenhorn, lokales Traumazentrum, Weißenhorn, 3,2 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Stiftungsklinik Weißenhorn, Weißenhorn, Hubschrauberlandeplatz, Weißenhorn, 6,2 km |
| Schulen | Grundschule: Bürgermeister-Engelhart-Grundschule Senden (788 m); weiterführend: Werner-Ziegler-Mittelschule Senden (1,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 10,2 Pkw-Min., Hallenbad 5,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 6,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 14,8 Pkw-Min., Hausarzt 695 m, Apotheke 994 m, Grundschule 845 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AD Hittistetten (S), A 7, 252 m, 70.802 Kfz/Tag, 6.730 Schwerverkehr/Tag, 9,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 14.269 Pkw, 604 Pkw je 1.000 Einwohner, 17.142 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.677 Krafträder, 768 Lkw (Senden, St, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 82 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 7.313 registrierte Fälle, 4.006 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 69,5 % (Landkreis Neu-Ulm; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 740 Einwohner LDEN ab 55 dB, 880 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,32 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 360 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen, Fundstelle in Ehrenstein, Blaustein, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2011, 15,0 km |
| Schutzgebiete | BfN: 2,8 % Naturschutzgebiete, 7,0 % FFH-Gebiete, 8,6 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Naturschutzgebiet 'Wasenlöcher bei Illerberg' (FFH-Gebiet, 1,61 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Wasenlöcher bei Illerberg (Naturschutzgebiet, 1,61 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Donau zwischen Munderkingen und Ulm und nördliche Iller; Naturschutzgebiet 'Wasenlöcher bei Illerberg'; Untere Illerauen | Landschaftsschutzgebiet: Illerauwald von Neu-Ulm bis Kellmünz; Illerkirchberg |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 22,7 %, Verkehr 10,8 %, Wald 15,7 %, Landwirtschaft 41,3 %, Gewässer 4,8 %; Wohnbaufläche 302 ha, Industrie/Gewerbe 114 ha (Senden, St, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 254 Neu-Ulm, Wahlbeteiligung 82,9 %, stärkste Zweitstimme: CSU 37,0 %, stärkste Erststimme: CSU 42,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 37,0 %, SPD 10,7 %, GRÜNE 9,0 %, AfD 23,2 %, Die Linke 5,2 %, FDP 4,1 %, BSW 3,7 %, FREIE WÄHLER 3,8 % im Bundestagswahlkreis 254 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 312.300, verfügbares Einkommen 25.675 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 2,7 %, Pkw 651 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,1 % (Kreis), Kinderarmut 5,0 % (Kreis), Altersarmut 2,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,5 Jahre (Senden, St) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 23.641 Einwohner (Stand 31.12.2024), +404 Einwohner seit Zensus 2022, +1,7 %, Wanderungssaldo +124, 5,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 2.518 unter 10 Jahre (10,7 %), 5.429 ab 65 Jahre (23,0 %) (Senden, St, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 6.420 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Senden, St), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 124 (1.992 Zuzüge, 1.868 Fortzüge) (Senden, St, 2024) |
| Sterbefälle | 276 Sterbefälle (Senden, St, 2024) |
| Zensus 2022 | 23.237 Einwohner (Senden, St, Abweichung zur Fortschreibung 417, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 7 / AS Dreieck Hittistetten, A007122, 2,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Senden, St | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09775152 |
| Regionalschlüssel | 097750152152 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Senden Postfach 1460 89250 Senden, St |
| Bevölkerungsdichte | 938 Ew. je km² |
| Fläche | 25,21 km² |
| Einwohner | 23.641 |
| davon weiblich | 12.068 |
| davon männlich | 11.573 |
| Breitengrad | 48.316772 |
| Längengrad | 10.06999 |
| Vorwahl | 07307, 07309 |
| Telefonnetz | Senden Iller, Weissenhorn |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Schwaben |
| Landkreis | Neu-Ulm |
| Gemeinde | Senden, St |
| Steuersätze in Senden, St | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Senden | 350 | 380 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.