Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Daubringen in Staufenberg, Hessen grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Daubringen liegt in Staufenberg, Hessen und ist dem Postleitzahlgebiet 35460 zugeordnet. Das Zentrum von Daubringen ist 1,3 km östlich und 0,8 km südlich vom Zentrum von Staufenberg, Hessen entfernt; der Gesamtabstand beträgt 1,51 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Daubringen in Staufenberg, Hessen ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 540 m, weiterführend 994 m. Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: EBA: ca. 5 Betroffene, 0,1 % der Einwohner. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,56 €/m² Miete, 4,4 % Leerstand.
Die regionale Kriminalitätskennzahl ist ein Prüfpunkt, aber keine Aussage zur einzelnen Straße: polizeiliche Häufigkeitszahl 10.701 je 100.000 Einwohner im Landkreis Gießen. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 817 m, 43.664 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 50,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 3,2 % FTTB/H-Gigabit, 91,0 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Staufenberg, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 906 aktive Einheiten, 27,2 MW Nettoleistung, Solar 630 / 7,1 MW; Wind 3 / 18,0 MW; Speicher 265 / 1,6 MW; Biomasse 1 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 7 / 0,5 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.189 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.456 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 943 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 185,23 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 4.111 Wohnungen, 2.467 Wohngebäude (Staufenberg, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,56 €/m², Leerstandsquote 4,4 %, Eigentümerquote 62,6 %, Ø Wohnfläche 109,6 m², 181 leerstehende Wohnungen (Staufenberg, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 235 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: AGAPLESION evangelisches Krankenhaus Mittelhessen, lokales Traumazentrum, Gießen, 8,3 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Universitätsklinikum Gießen, Gießen (Lahn), Hubschrauberlandeplatz, Gießen, 11,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule im Lumdatal (540 m); weiterführend: Clemens-Brentano-Europaschule (994 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 15,8 Pkw-Min., Hallenbad 5,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 7,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 17,3 Pkw-Min., Hausarzt 1,1 km, Apotheke 1,1 km, Grundschule 419 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Staufenberg, B 3, 817 m, 43.664 Kfz/Tag, 3.801 Schwerverkehr/Tag, 8,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 5.544 Pkw, 669 Pkw je 1.000 Einwohner, 6.902 Kraftfahrzeuge insgesamt, 626 Krafträder, 369 Lkw (Staufenberg, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 17 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 28.693 registrierte Fälle, 10.701 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 80,6 % (Landkreis Gießen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 0 Einwohner LDEN ab 55 dB, 5 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,00 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 0 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Kleinkastell Hainhaus, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 16,2 km |
| Schutzgebiete | BfN: 5,8 % FFH-Gebiete, 7,0 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Auenverbund Lahn-Dill (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Hangelstein (Naturschutzgebiet, 4,07 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Borstgrasrasen bei Wieseck und Callunaheiden bei Mainzlar; Feuchtwiesen bei Daubringen; Tränkbachniederung bei Daubringen | Landschaftsschutzgebiet: Auenverbund Lahn-Dill; Totenberg | Vogelschutzgebiet |
| Untergrund/Baugrund | Geogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie, HLNUG Hessen, HessenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie (HLNUG Hessen). Abgedeckte Themen: geologische Fachinformationen, Ingenieurgeologie und geogene Naturgefahren. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 9,4 %, Verkehr 6,8 %, Wald 38,1 %, Landwirtschaft 43,6 %, Gewässer 1,0 %; Wohnbaufläche 161 ha, Industrie/Gewerbe 34 ha (Staufenberg, Hess, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 172 Gießen, Wahlbeteiligung 83,0 %, stärkste Zweitstimme: CDU 26,6 %, stärkste Erststimme: CDU 30,4 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 26,6 %, SPD 18,8 %, GRÜNE 12,4 %, AfD 19,1 %, Die Linke 9,8 %, FDP 4,2 %, BSW 4,5 %, FREIE WÄHLER 1,7 % im Bundestagswahlkreis 172 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 290.200, verfügbares Einkommen 22.349 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,6 %, Pkw 611 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 9,7 % (Kreis), Kinderarmut 16,6 % (Kreis), Altersarmut 4,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,9 Jahre (Staufenberg, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 8.291 Einwohner (Stand 31.12.2024), +94 Einwohner seit Zensus 2022, +1,1 %, Wanderungssaldo -26, -3,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 774 unter 10 Jahre (9,3 %), 2.000 ab 65 Jahre (24,1 %) (Staufenberg, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.272 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Staufenberg, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -26 (572 Zuzüge, 598 Fortzüge) (Staufenberg, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 96 Sterbefälle (Staufenberg, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 8.197 Einwohner (Staufenberg, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -285, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 485 / AS Gießener Nordkreuz, A485001, 4,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Staufenberg, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 06531017 |
| Regionalschlüssel | 065310017017 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Magistrat der Stadt Staufenberg Tarjanplatz 1 35460 Staufenberg, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 290 Ew. je km² |
| Fläche | 28,58 km² |
| Einwohner | 8.291 |
| davon weiblich | 4.170 |
| davon männlich | 4.121 |
| Breitengrad | 50.651478 |
| Längengrad | 8.739122 |
| Vorwahl | 06406 |
| Telefonnetz | Lollar |
| Land | Hessen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Gießen |
| Landkreis | Gießen |
| Gemeinde | Staufenberg, Stadt |
| Steuersätze in Staufenberg, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Staufenberg, Stadt | 400 | 500 | 440 |
Quelle: Hessisches Statistisches Landesamt Realsteuerhebesätze 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.