Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Münsterbusch in Stolberg (Rhld.) grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Münsterbusch liegt in Stolberg (Rhld.) und ist den Postleitzahlgebieten 52222, 52223 zugeordnet. Das Zentrum von Münsterbusch ist 0,5 km westlich und 1,3 km nördlich vom Zentrum von Stolberg (Rhld.) entfernt; der Gesamtabstand beträgt 1,38 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Münsterbusch in Stolberg (Rhld.) ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 501 m, weiterführend 862 m. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 33 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,90 €/m² Miete, 4,6 % Leerstand.
Die regionalen Sozialindikatoren sind als Prüfpunkt einzuordnen: SGB II 10,2 %, Kinderarmut 16,6 %, Altersarmut 4,7 %. Die regionale Kriminalitätskennzahl ist ein Prüfpunkt, aber keine Aussage zur einzelnen Straße: polizeiliche Häufigkeitszahl 8.346 je 100.000 Einwohner in Aachen.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 86,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 19,8 % FTTB/H-Gigabit, 88,0 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Stolberg (Rhld.), Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 4.660 aktive Einheiten, 72,3 MW Nettoleistung, Solar 3.137 / 29,0 MW; Wind 6 / 27,9 MW; Speicher 1.487 / 9,8 MW; Biomasse 3 / 0,3 MW; Wasser 2 / 0,4 MW; sonstige Erzeugung 25 / 4,9 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.153 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.471 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.036 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 167,02 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 29.011 Wohnungen, 14.826 Wohngebäude (Stolberg (Rhld.), Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,90 €/m², Leerstandsquote 4,6 %, Eigentümerquote 44,5 %, Ø Wohnfläche 95,9 m², 1.356 leerstehende Wohnungen (Stolberg (Rhld.), Kupferstadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 33 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 6 Schnellladeeinrichtungen, bis 567 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: BETHLEHEM Gesundheitszentrum Stolberg gGmbH, lokales Traumazentrum, Stolberg, 86 m |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 3 Einrichtungen, 316 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 3 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 3 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: St.-Antonius-Hospital, Eschweiler (Rheinl.), Hubschrauberlandeplatz, Eschweiler, 8,1 km |
| Schulen | Grundschule: Gemeinschaftsgrundschule Grüntal (501 m); weiterführend: Städt. Ritzefeld Gymnasium (862 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 8,9 Pkw-Min., Hallenbad 8,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 16,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 9,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 18,6 Pkw-Min., Hausarzt 770 m, Apotheke 845 m, Grundschule 676 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Aachen-Brand, A 44, 7,9 km, 43.134 Kfz/Tag, 8.289 Schwerverkehr/Tag, 19,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 33.787 Pkw, 586 Pkw je 1.000 Einwohner, 39.844 Kraftfahrzeuge insgesamt, 3.181 Krafträder, 2.104 Lkw (Stolberg (Rhld.), Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 143 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 48.614 registrierte Fälle, 8.346 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 56,7 % (Aachen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 55 Einwohner LDEN ab 55 dB, 235 Einwohner LNight ab 45 dB, 2,66 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 30 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Aachener Dom, Aachen, Kulturstätte, Aufnahme 1978, 13,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 24,1 % Naturschutzgebiete, 5,1 % FFH-Gebiete, 57,9 % Naturpark, 53,5 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Hohes Venn-Eifel (Nordeifel) (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Grosser und Kleiner Kranzberg (Naturschutzgebiet, 0,12 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Bärenstein; Brander Wald; Brockenberg; Buchenwälder bei Zweifall; Hammerberg; Münsterbachtal, Münsterbusch; Schlangenberg; Steinbruchbereich Bernhardshammer und Binsfeldhammer; Wehebachtäler und |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 17,3 %, Verkehr 5,2 %, Wald 49,7 %, Landwirtschaft 24,2 %, Gewässer 1,2 %; Wohnbaufläche 879 ha, Industrie/Gewerbe 269 ha (Stolberg (Rhld.), Stadt (ab 21.10.2009), Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 087 Aachen II, Wahlbeteiligung 81,1 %, stärkste Zweitstimme: CDU 31,5 %, stärkste Erststimme: CDU 40,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 31,5 %, SPD 20,9 %, GRÜNE 9,4 %, AfD 19,1 %, Die Linke 6,8 %, FDP 4,2 %, BSW 4,1 %, FREIE WÄHLER 0,7 % im Bundestagswahlkreis 087 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 318.700, verfügbares Einkommen 22.076 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 7,3 %, Pkw 520 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 10,2 % (Kreis), Kinderarmut 16,6 % (Kreis), Altersarmut 4,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,0 Jahre (Stolberg (Rhld.), Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 57.684 Einwohner (Stand 31.12.2024), +519 Einwohner seit Zensus 2022, +0,9 %, Wanderungssaldo +488, 8,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 5.569 unter 10 Jahre (9,7 %), 13.460 ab 65 Jahre (23,3 %) (Stolberg (Rhld.), Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 15.122 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Stolberg (Rhld.), Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 488 (3.365 Zuzüge, 2.877 Fortzüge) (Stolberg (Rhld.), Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 717 Sterbefälle (Stolberg (Rhld.), Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 57.165 Einwohner (Stolberg (Rhld.), Kupferstadt, Abweichung zur Fortschreibung 786, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 4 / AS Eschweiler-West, A004005a, 5,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Die Burg Stolberg in Stolberg (Rhld.)von sodele · CC BY-SA 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Fakten zur Gemeinde Stolberg (Rhld.), Kupferstadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 05334032 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | |
| Bevölkerungsdichte | Ew. je km² |
| Fläche | km² |
| Einwohner | |
| davon weiblich | |
| davon männlich | |
| Breitengrad | 50.7742 |
| Längengrad | 6.210351 |
| Vorwahl | |
| Telefonnetz | |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Köln |
| Landkreis | Städteregion Aachen |
| Gemeinde | Stolberg (Rhld.), Kupferstadt |
| Steuersätze in Stolberg (Rhld.), Kupferstadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Stolberg (Rhld.), Kupferstadt | 352 | 692 | 495 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.