Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Großurleben in Urleben grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Großurleben liegt in Urleben und ist dem Postleitzahlgebiet 99955 zugeordnet. Das Zentrum von Großurleben ist 0,5 km westlich und 0,1 km nördlich vom Zentrum von Urleben entfernt; der Gesamtabstand beträgt 0,52 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Großurleben in Urleben ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 3,34 €/m² Miete. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 2,6 Unfälle je 1.000 Einwohner. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 3,8 km, 11.296 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 16,9 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -11 Einwohner seit Zensus 2022, -2,9 %, Wanderungssaldo -5.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 16,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 16,9 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Urleben, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 41 aktive Einheiten, 2,2 MW Nettoleistung, Solar 33 / 1,6 MW; Speicher 7 / 0,0 MW; Biomasse 1 / 0,5 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 25.108 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 6.672 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 527 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 6,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 39,47 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 164 Wohnungen, 138 Wohngebäude (Urleben) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 3,34 €/m², Eigentümerquote 86,5 %, Ø Wohnfläche 120,9 m² (Urleben, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 235 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: KMG Klinikum Sömmerda, lokales Traumazentrum, Sömmerda, 15,6 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 73 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung im PLZ-Gebiet 99955 (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Hufeland Klinikum, Bad Langensalza, Hubschrauberlandeplatz, Bad Langensalza, 9,9 km |
| Schulen | Grundschule: Sebastian-Kneipp-Schule Bad Tennstedt Staatliche Grundschule (4,0 km); weiterführend: Staatliche Gemeinschaftsschule Herbsleben (5,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 7,7 Pkw-Min., Notfallversorgung 14,3 Pkw-Min., Hallenbad 11,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 12,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 27,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 34,4 Pkw-Min., Hausarzt 5,2 km, Apotheke 5,7 km, Grundschule 5,5 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Dachwig, B 176, 3,8 km, 11.296 Kfz/Tag, 1.208 Schwerverkehr/Tag, 10,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Erfurt-Weimar, international, EDDE, 34,6 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 271 Pkw, 734 Pkw je 1.000 Einwohner, 361 Kraftfahrzeuge insgesamt, 32 Krafträder, 20 Lkw (Urleben, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 7.380 registrierte Fälle, 7.651 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 65,9 % (Landkreis Unstrut-Hainich-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Alte Buchenwälder und Buchenurwälder der Karpaten und anderer Regionen Europas, Nationalpark Hainich (Mittelpunkt), Unstrut-Hainich, transnationale, serielle Naturstätte, Aufnahme 2007; erweitert 2011, 2017 und 2021, 23,8 km |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Bruchwiesen bei Bad Tennstedt (FFH-Gebiet, 3,09 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Unstruttal zwischen Nägelstedt und Großvargula (Naturschutzgebiet, 4,05 km) |
| Untergrund/Baugrund | Georisiko Thüringen, Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz, ThüringenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeorisiko Thüringen (Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz). Abgedeckte Themen: Erdfall- und Senkungsgebiete sowie geologische Fachinformationen. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,9 %, Verkehr 3,1 %, Wald 0,4 %, Landwirtschaft 89,5 %, Gewässer 1,0 %; Wohnbaufläche 11 ha, Industrie/Gewerbe 14 ha (Urleben, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 189 Eisenach – Wartburgkreis – Unstrut-Hainich-Kreis, Wahlbeteiligung 79,5 %, stärkste Zweitstimme: AfD 40,4 %, stärkste Erststimme: AfD 38,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 19,7 %, SPD 9,3 %, GRÜNE 3,0 %, AfD 40,4 %, Die Linke 13,1 %, FDP 2,6 %, BSW 9,4 %, FREIE WÄHLER 1,8 % im Bundestagswahlkreis 189 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 251.300, verfügbares Einkommen 22.046 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,0 %, Pkw 590 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 9,4 % (Kreis), Kinderarmut 13,4 % (Kreis), Altersarmut 1,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 49,4 Jahre (Urleben) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 369 Einwohner (Stand 31.12.2024), -11 Einwohner seit Zensus 2022, -2,9 %, Wanderungssaldo -5, -13,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 25 unter 10 Jahre (6,8 %), 98 ab 65 Jahre (26,6 %) (Urleben, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 20 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Urleben), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -5 (8 Zuzüge, 13 Fortzüge) (Urleben, 2024) |
| Sterbefälle | 6 Sterbefälle (Urleben, 2024) |
| Zensus 2022 | 380 Einwohner (Urleben, Abweichung zur Fortschreibung 0, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 71 / AS Erfurt-Gispersleben, A071010, 17,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Die Straßen sind derzeit noch nicht eindeutig diesem Ortsteil zugeordnet. Angezeigt werden deshalb passende Straßen aus dem Postleitzahlbereich in der Nähe des Ortsteils.
| Fakten zur Gemeinde Urleben | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 16064064 |
| Regionalschlüssel | 160645001064 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | VG Bad Tennstedt Markt 1 99955 Urleben |
| Bevölkerungsdichte | 45 Ew. je km² |
| Fläche | 8,18 km² |
| Einwohner | 369 |
| davon weiblich | 178 |
| davon männlich | 191 |
| Breitengrad | 51.159443 |
| Längengrad | 10.768611 |
| Vorwahl | 036041 |
| Telefonnetz | Bad Tennstedt |
| Land | Thüringen |
| Landkreis | Unstrut-Hainich-Kreis |
| Gemeinde | Urleben |
| Steuersätze in Urleben | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Urleben | 300 | 400 | 400 |
Quelle: Thüringer Landesamt für Statistik Hebesätze der Gemeinden 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.