Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Mühlbach in Vachendorf, Kreis Traunstein, Oberbayern grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Mühlbach liegt in Vachendorf, Kreis Traunstein, Oberbayern und ist dem Postleitzahlgebiet 83377 zugeordnet. Das Zentrum von Mühlbach ist 1,2 km westlich und 4,2 km südlich vom Zentrum von Vachendorf, Kreis Traunstein, Oberbayern entfernt; der Gesamtabstand beträgt 4,42 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Mühlbach in Vachendorf, Kreis Traunstein, Oberbayern ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 3,0 Min., Notfall 10,0 Min., Schwimmbad 3,9 Min. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 8 / AS Bergen 1,8 km. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.523 je 100.000 Einwohner im Landkreis Traunstein.
Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 870 Betroffene, 49,3 % der Einwohner. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 1,4 km, 55.478 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 93,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 10,7 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Vachendorf, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 399 aktive Einheiten, 3,5 MW Nettoleistung, Solar 275 / 2,7 MW; Speicher 120 / 0,7 MW; Biomasse 3 / 0,2 MW; Wasser 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.646 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.382 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.038 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 453,87 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 873 Wohnungen, 533 Wohngebäude (Vachendorf) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,17 €/m², Leerstandsquote 3,9 %, Eigentümerquote 58,9 %, Ø Wohnfläche 117,0 m², 32 leerstehende Wohnungen (Vachendorf, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 1 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 11 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Traunstein, überregionales Traumazentrum, Traunstein, 3,6 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Kliniken Südostbayern - Klinikum Traunstein, Luftrettung, Traunstein (Oberbay.), Luftrettungsstation, Traunstein, 4,2 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Vachendorf (569 m); weiterführend: Mittelschule Siegsdorf (3,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 10,0 Pkw-Min., Hallenbad 15,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 3,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 1,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 7,3 Pkw-Min., Hausarzt 924 m, Apotheke 3,3 km, Grundschule 852 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AS Schweinbach, A 8, 1,4 km, 55.478 Kfz/Tag, 7.574 Schwerverkehr/Tag, 13,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.216 Pkw, 693 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.668 Kraftfahrzeuge insgesamt, 243 Krafträder, 58 Lkw (Vachendorf, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 7 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.060 registrierte Fälle, 3.523 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 72,6 % (Landkreis Traunstein; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 405 Einwohner LDEN ab 55 dB, 870 Einwohner LNight ab 45 dB, 1,74 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 190 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Die Schlösser König Ludwigs II. von Bayern: Neuschwanstein, Linderhof, Schachen und Herrenchiemsee, Neues Schloss Herrenchiemsee, Chiemsee, Kulturstätte, Aufnahme 2025, 14,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: 2,4 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: LSG "Tüttensee" (Landschaftsschutzgebiet, 1,70 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Bergener Moos (Naturschutzgebiet, 4,30 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: LSG "Tüttensee" |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 8,9 %, Verkehr 4,6 %, Wald 20,7 %, Landwirtschaft 63,5 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 40 ha, Industrie/Gewerbe 3 ha (Vachendorf, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 224 Traunstein, Wahlbeteiligung 82,6 %, stärkste Zweitstimme: CSU 38,8 %, stärkste Erststimme: CSU 46,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 38,8 %, SPD 9,8 %, GRÜNE 10,3 %, AfD 20,1 %, Die Linke 4,4 %, FDP 3,4 %, BSW 3,4 %, FREIE WÄHLER 6,5 % im Bundestagswahlkreis 224 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 277.100, verfügbares Einkommen 25.525 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,2 %, Pkw 684 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,1 % (Kreis), Kinderarmut 4,7 % (Kreis), Altersarmut 2,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,3 Jahre (Vachendorf) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.755 Einwohner (Stand 31.12.2024), -11 Einwohner seit Zensus 2022, -0,6 %, Wanderungssaldo -36, -20,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 154 unter 10 Jahre (8,8 %), 406 ab 65 Jahre (23,1 %) (Vachendorf, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 203 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Vachendorf), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -36 (74 Zuzüge, 110 Fortzüge) (Vachendorf, 2024) |
| Sterbefälle | 16 Sterbefälle (Vachendorf, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.766 Einwohner (Vachendorf, Abweichung zur Fortschreibung -43, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 8 / AS Bergen, A008110, 1,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Vachendorf | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09189161 |
| Regionalschlüssel | 091895166161 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Vachendorf Hochfellnstr. 14 83377 Vachendorf |
| Bevölkerungsdichte | 176 Ew. je km² |
| Fläche | 9,96 km² |
| Einwohner | 1.755 |
| davon weiblich | 937 |
| davon männlich | 818 |
| Breitengrad | 47.844219 |
| Längengrad | 12.577334 |
| Vorwahl | 0861, 08661, 08662 |
| Telefonnetz | Traunstein, Grabenstätt Chiemsee, Siegsdorf Kr Traunstein |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | Traunstein |
| Gemeinde | Vachendorf |
| Steuersätze in Vachendorf | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Vachendorf | 330 | 330 | 340 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.