Kirrlach in Waghäusel grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Kirrlach liegt in Waghäusel und ist dem Postleitzahlgebiet 68753 zugeordnet. Das Zentrum von Kirrlach ist 0,9 km östlich und 2,0 km südlich vom Zentrum von Waghäusel entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,23 km.
Für den Ortsteil Kirrlach in Waghäusel ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +473 Einwohner seit Zensus 2022, +2,2 %, Wanderungssaldo +108. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 67 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.746 je 100.000 Einwohner im Landkreis Karlsruhe.
Was genauer einzuordnen ist
Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 1.280 Betroffene, 5,8 % der Einwohner. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 5,0 km, 106.754 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 5,0 km, 106.754 Kfz/Tag64
SchienenlärmEBA: ca. 1.280 Betroffene, 5,8 % der Einwohner56
AutobahnanbindungA 5 / AS Kronau 5,7 km82
Verkehrssicherheit2,1 Unfälle je 1.000 Einwohner78
Regionale SicherheitslagePKS-HZ 3.746 je 100.000 Einwohner im Landkreis Karlsruhe88
Naturnähe47,8 % Wald, 1,9 % Gewässer77
GesundheitTraumazentrum 9,6 km76
E-Mobilität67 Ladepunkte im PLZ-Gebiet90
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 2,6 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
BBSR INKAR: Kaufkraft 30.087 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.447 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.054 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 408,05 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Nächste BASt-Dauerzählstelle: St. Leon, A 5, 5,0 km, 106.754 Kfz/Tag, 18.006 Schwerverkehr/Tag, 16,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Hafenumfeld
Nächster BKG-Hafen: Umschlagstelle, Binnenhafen, Terminal, Rhein, Oberhausen-Rheinhausen, 7,4 km
Motorisierung
14.732 Pkw, 656 Pkw je 1.000 Einwohner, 17.784 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.539 Krafträder, 1.020 Lkw (Waghäusel, Stadt, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit
46 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale Sicherheitslage
PKS 2024: 17.058 registrierte Fälle, 3.746 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 58,6 % (Landkreis Karlsruhe; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Schienenlärm
EBA-Umgebungslärmkartierung: 1.280 Einwohner LDEN ab 55 dB, 1.030 Einwohner LNight ab 45 dB, 9,39 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 610 Wohnungen, 4 Schulen (Stand 30.06.2022)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
Kulturumfeld
Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: SchUM-Stätten, Judenhof, Speyer, Kulturstätte, Aufnahme 2021, 11,9 km
Schutzgebiete
BfN: 1,4 % Naturschutzgebiete, 25,3 % FFH-Gebiete, 0,2 % Vogelschutzgebiete, 13,7 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Lußhardt zwischen Reilingen und Karlsdorf (FFH-Gebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Gewann Frankreich-Wiesental (Naturschutzgebiet, 2,41 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Lußhardt zwischen Reilingen und Karlsdorf; Rheinniederung von Philippsburg bis Mannheim | Landschaftsschutzgebiet: Hambrücker Wiesen; Obere Lußhardt; Saalbachniederung | Naturschutzgebiet: Gewann
Untergrund/Baugrund
IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 15,5 %, Verkehr 6,2 %, Wald 47,8 %, Landwirtschaft 28,2 %, Gewässer 1,9 %; Wohnbaufläche 356 ha, Industrie/Gewerbe 179 ha (Waghäusel, Stadt, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 278 Bruchsal – Schwetzingen, Wahlbeteiligung 83,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,1 %, stärkste Erststimme: CDU 36,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 32,1 %, SPD 14,4 %, GRÜNE 10,9 %, AfD 22,4 %, Die Linke 5,7 %, FDP 5,2 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 1,6 % im Bundestagswahlkreis 278
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 278.800, verfügbares Einkommen 26.144 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,0 %, Pkw 639 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
aktuell 22.466 Einwohner (Stand 31.12.2024), +473 Einwohner seit Zensus 2022, +2,2 %, Wanderungssaldo +108, 4,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
2.199 unter 10 Jahre (9,8 %), 4.815 ab 65 Jahre (21,4 %) (Waghäusel, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
7.654 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Waghäusel, Stadt), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Stadt Waghäusel Gymnasiumstr. 1 68753 Waghäusel, Stadt
Bevölkerungsdichte
524 Ew. je km²
Fläche
42,84 km²
Einwohner
22.466
davon weiblich
11.152
davon männlich
11.314
Breitengrad
49.243023
Längengrad
8.545332
Vorwahl
07254
Telefonnetz
Waghäusel
Land
Baden-Württemberg
Regierungsbezirk
Reg.-Bez. Karlsruhe
Landkreis
Karlsruhe
Gemeinde
Waghäusel, Stadt
Steuersätze in Waghäusel, Stadt
Ort
Grundsteuer A
Grundsteuer B
Gewerbesteuerhebesatz
Waghäusel, Stadt
350
350
400
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Kommunale Finanzstruktur
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen11,1 Mio. EUR2023, 496 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto10,1 Mio. EUR2023, 448 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft30,3 Mio. EUR2023, 1.349 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer14,5 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer1,54 Mio. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft15,4 Mio. EUR2023
Steuerkraft1.054 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft30.087 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft8.447 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.