Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 31619 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 31619 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 31619 ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,59 €/m² Miete, 2,9 % Leerstand. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 3,1 Unfälle je 1.000 Einwohner. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 3,3 km, 7.266 Kfz/Tag.
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 25,5 km, weiterführend 30,0 km. Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 27 / AS Verden-Ost 34,9 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 41,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 40,8 % FTTB/H-Gigabit, 98,2 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Binnen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 234 aktive Einheiten, 37,4 MW Nettoleistung, Solar 158 / 1,3 MW; Wind 12 / 34,6 MW; Speicher 60 / 0,4 MW; Biomasse 3 / 1,1 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.198 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.108 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 851 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 58,27 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,1 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 467 Wohnungen, 360 Wohngebäude (Binnen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,59 €/m², Leerstandsquote 2,9 %, Eigentümerquote 77,3 %, Ø Wohnfläche 135,3 m², 16 leerstehende Wohnungen (Binnen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 1 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 11 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: HELIOS Kliniken Mittelweser GmbH, Klinik Nienburg, lokales Traumazentrum, Nienburg, 5,3 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Helios Kliniken Mittelweser Nienburg, Nienburg (Weser), Hubschrauberlandeplatz, Nienburg (Weser), 7,8 km |
| Schulen | Grundschule: Hans-Lüken-Schule Gem. Grundschule Windheim (25,5 km); weiterführend: Städtische Sekundarschule Petershagen - Sekundarstufe I - (30,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 6,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 15,7 Pkw-Min., Hallenbad 8,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 9,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 43,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 12,3 Pkw-Min., Hausarzt 2,6 km, Apotheke 3,8 km, Grundschule 3,9 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Lemke, B 6, 3,3 km, 7.266 Kfz/Tag, 728 Schwerverkehr/Tag, 10,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Liebenau, Binnenhafen, Handelshafen, Weser, Liebenau, 4,3 km |
| Motorisierung | 730 Pkw, 756 Pkw je 1.000 Einwohner, 940 Kraftfahrzeuge insgesamt, 86 Krafträder, 31 Lkw (Binnen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2023 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.651 registrierte Fälle, 5.464 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 63,3 % (Landkreis Nienburg (Weser); Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 0,4 % FFH-Gebiet, 51,0 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Weberkuhle - Kaiserberg (Landschaftsschutzgebiet, 0,38 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Liebenauer Gruben (Naturschutzgebiet, 3,74 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Teichfledermaus-Gewässer im Raum Nienburg | Landschaftsschutzgebiet: Auetal unterhalb Liebenau; Die Große Aue - Von Steyerberg bis zur Weser; Weberkuhle - Kaiserberg; Wesermarsch |
| Untergrund/Baugrund | NIBIS Kartenserver, Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen, NiedersachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenNIBIS Kartenserver (Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen). Abgedeckte Themen: Bergbau, Altlasten, Geologie, Hydrogeologie und Ingenieurgeologie. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,2 %, Verkehr 5,4 %, Wald 42,8 %, Landwirtschaft 45,8 %, Gewässer 1,0 %; Wohnbaufläche 54 ha, Industrie/Gewerbe 6 ha (Binnen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 040 Nienburg II – Schaumburg, Wahlbeteiligung 82,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 27,4 %, stärkste Erststimme: SPD 31,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: SPD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 27,4 %, SPD 24,3 %, GRÜNE 9,9 %, AfD 20,6 %, Die Linke 6,5 %, FDP 3,8 %, BSW 3,7 %, FREIE WÄHLER 1,0 % im Bundestagswahlkreis 040 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 248.100, verfügbares Einkommen 23.229 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,8 %, Pkw 663 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 9,7 % (Kreis), Kinderarmut 16,9 % (Kreis), Altersarmut 3,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,7 Jahre (Binnen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 966 Einwohner (Stand 31.12.2024), -12 Einwohner seit Zensus 2022, -1,2 %, Wanderungssaldo +6, 6,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 76 unter 10 Jahre (7,9 %), 223 ab 65 Jahre (23,1 %) (Binnen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 81 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Binnen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 6 (60 Zuzüge, 54 Fortzüge) (Binnen, 2024) |
| Sterbefälle | 16 Sterbefälle (Binnen, 2024) |
| Zensus 2022 | 978 Einwohner (Binnen, Abweichung zur Fortschreibung -44, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 27 / AS Verden-Ost, A027026, 34,9 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.