Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 32839 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 32839 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 32839 ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 26 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,77 €/m² Miete, 4,6 % Leerstand. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 5,0 Min., Notfall 6,4 Min., Schwimmbad 5,9 Min.
Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 33 / AS Paderborn-Sennelager 27,1 km. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 1,9 km, Apotheke 2,2 km, Grundschule 1,5 km, Autobahn 32,1 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 62,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 37,7 % FTTB/H-Gigabit, 99,9 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Steinheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 2.284 aktive Einheiten, 150,0 MW Nettoleistung, Solar 1.668 / 28,9 MW; Wind 25 / 114,3 MW; Speicher 572 / 3,1 MW; Biomasse 8 / 3,6 MW; Wasser 3 / 0,1 MW; sonstige Erzeugung 8 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.655 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.008 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 971 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 42,64 EUR/m² (Kreis, 2021), Baugenehmigungen 3,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 6.000 Wohnungen, 3.870 Wohngebäude (Steinheim, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,77 €/m², Leerstandsquote 4,6 %, Eigentümerquote 61,9 %, Ø Wohnfläche 114,7 m², 292 leerstehende Wohnungen (Steinheim, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 26 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 5 Schnellladeeinrichtungen, bis 200 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Lippe GmbH, regionales Traumazentrum, Detmold, 12,5 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 112 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Weser-Egge - St. Rochus Krankenhaus, Steinheim, Hubschrauberlandeplatz, Steinheim, 2,8 km |
| Schulen | Grundschule: Schule an den Linden Städt. Gem. Grundschule Vinsebeck - Primarstufe - (1,3 km); weiterführend: Städt. Realschule für Jungen und Mädchen (3,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 6,4 Pkw-Min., Hallenbad 11,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 32,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 22,4 Pkw-Min., Hausarzt 1,9 km, Apotheke 2,2 km, Grundschule 1,5 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Horn 2, B 1, 4,2 km, 12.847 Kfz/Tag, 1.072 Schwerverkehr/Tag, 8,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 8.319 Pkw, 687 Pkw je 1.000 Einwohner, 10.229 Kraftfahrzeuge insgesamt, 683 Krafträder, 506 Lkw (Steinheim, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 36 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.800 registrierte Fälle, 4.891 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,4 % (Höxter; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 60 Einwohner LDEN ab 55 dB, 75 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,84 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 20 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Karolingisches Westwerk und Civitas Corvey, Höxter, Kulturstätte, Aufnahme 2014, 25,7 km |
| Schutzgebiete | BfN: 9,0 % Naturschutzgebiete, 6,8 % FFH-Gebiete, 100,0 % Naturpark, 0,5 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Teutoburger Wald/Eggegebirge (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Ziegenfeld (Naturschutzgebiet, 1,13 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Buchenwald bei Bellenberg; Egge; Eggeosthang mit Lippischer Velmerstot; Emmeroberlauf und Beberbach; Silberbachtal mit Ziegenberg; Teiche am Steinheimer Holz | Landschaftsschutzgebiet: LSG-Egge-Gebiet und |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 9,2 %, Verkehr 5,9 %, Wald 22,6 %, Landwirtschaft 60,5 %, Gewässer 0,8 %; Wohnbaufläche 305 ha, Industrie/Gewerbe 186 ha (Steinheim, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 135 Höxter – Gütersloh III – Lippe II, Wahlbeteiligung 83,7 %, stärkste Zweitstimme: CDU 36,5 %, stärkste Erststimme: CDU 43,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 36,5 %, SPD 17,0 %, GRÜNE 8,4 %, AfD 20,6 %, Die Linke 5,6 %, FDP 4,3 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 0,8 % im Bundestagswahlkreis 135 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 219.200, verfügbares Einkommen 24.181 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,8 %, Pkw 656 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,3 % (Kreis), Kinderarmut 10,2 % (Kreis), Altersarmut 2,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,5 Jahre (Steinheim, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 12.107 Einwohner (Stand 31.12.2024), +1 Einwohner seit Zensus 2022, +0,0 %, Wanderungssaldo +27, 2,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.152 unter 10 Jahre (9,5 %), 2.861 ab 65 Jahre (23,6 %) (Steinheim, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 3.709 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Steinheim, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 27 (564 Zuzüge, 537 Fortzüge) (Steinheim, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 153 Sterbefälle (Steinheim, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 12.106 Einwohner (Steinheim, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -543, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 33 / AS Paderborn-Sennelager, A033024, 27,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.