Steinheim in Steinheim, Westfalen grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Steinheim liegt in Steinheim, Westfalen und ist dem Postleitzahlgebiet 32839 zugeordnet. Das Zentrum von Steinheim ist 322,4 km östlich und 12,7 km südlich vom Zentrum von Steinheim, Westfalen entfernt; der Gesamtabstand beträgt 322,67 km.
Für den Ortsteil Steinheim in Steinheim, Westfalen ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 26 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,77 €/m² Miete, 4,6 % Leerstand. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 5,0 Min., Notfall 6,4 Min., Schwimmbad 5,9 Min.
Was genauer einzuordnen ist
Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 33 / AS Paderborn-Sennelager 27,1 km. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 1,9 km, Apotheke 2,2 km, Grundschule 1,5 km, Autobahn 32,1 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 5,0 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
Krankenhausversorgung: 1 Einrichtung in der Gemeinde Amtliches Destatis-Krankenhausverzeichnis mit Betten- und Notfallangaben.
BBSR INKAR: Kaufkraft 28.655 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.008 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 971 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 42,64 EUR/m² (Kreis, 2021), Baugenehmigungen 3,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
26 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 5 Schnellladeeinrichtungen, bis 200 kW
Gesundheitsversorgung
Nächstes Traumazentrum: Klinikum Lippe GmbH, regionales Traumazentrum, Detmold, 12,5 km
Krankenhausversorgung
Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 112 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023)
Heliport-Umfeld
Nächster BKG-Heliport: Klinikum Weser-Egge - St. Rochus Krankenhaus, Steinheim, Hubschrauberlandeplatz, Steinheim, 2,8 km
Schulen
Grundschule: Schule an den Linden Städt. Gem. Grundschule Vinsebeck - Primarstufe - (1,3 km); weiterführend: Städt. Realschule für Jungen und Mädchen (3,4 km) (Quelle: Schulferien.cc)
Nächste BASt-Dauerzählstelle: Horn 2, B 1, 4,2 km, 12.847 Kfz/Tag, 1.072 Schwerverkehr/Tag, 8,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung
8.319 Pkw, 687 Pkw je 1.000 Einwohner, 10.229 Kraftfahrzeuge insgesamt, 683 Krafträder, 506 Lkw (Steinheim, Stadt, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit
36 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale Sicherheitslage
PKS 2024: 6.800 registrierte Fälle, 4.891 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,4 % (Höxter; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Schienenlärm
EBA-Umgebungslärmkartierung: 60 Einwohner LDEN ab 55 dB, 75 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,84 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 20 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
Kulturumfeld
Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Karolingisches Westwerk und Civitas Corvey, Höxter, Kulturstätte, Aufnahme 2014, 25,7 km
Schutzgebiete
BfN: 9,0 % Naturschutzgebiete, 6,8 % FFH-Gebiete, 100,0 % Naturpark, 0,5 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Teutoburger Wald/Eggegebirge (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Ziegenfeld (Naturschutzgebiet, 1,13 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Buchenwald bei Bellenberg; Egge; Eggeosthang mit Lippischer Velmerstot; Emmeroberlauf und Beberbach; Silberbachtal mit Ziegenberg; Teiche am Steinheimer Holz | Landschaftsschutzgebiet: LSG-Egge-Gebiet und
Untergrund/Baugrund
GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 9,2 %, Verkehr 5,9 %, Wald 22,6 %, Landwirtschaft 60,5 %, Gewässer 0,8 %; Wohnbaufläche 305 ha, Industrie/Gewerbe 186 ha (Steinheim, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 135 Höxter – Gütersloh III – Lippe II, Wahlbeteiligung 83,7 %, stärkste Zweitstimme: CDU 36,5 %, stärkste Erststimme: CDU 43,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 36,5 %, SPD 17,0 %, GRÜNE 8,4 %, AfD 20,6 %, Die Linke 5,6 %, FDP 4,3 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 0,8 % im Bundestagswahlkreis 135
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 219.200, verfügbares Einkommen 24.181 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,8 %, Pkw 656 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
aktuell 12.107 Einwohner (Stand 31.12.2024), +1 Einwohner seit Zensus 2022, +0,0 %, Wanderungssaldo +27, 2,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
1.152 unter 10 Jahre (9,5 %), 2.861 ab 65 Jahre (23,6 %) (Steinheim, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
3.709 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Steinheim, Stadt), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen7,38 Mio. EUR2023, 610 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto6,76 Mio. EUR2023, 558 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft16,0 Mio. EUR2023, 1.324 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer5,87 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer968 Tsd. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft9,82 Mio. EUR2023
Steuerkraft971 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft28.655 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft8.008 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.