Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 58256 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 58256 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 58256 ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 2,0 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 377 m. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 22 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 63,8 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Sozialindikatoren sind als Prüfpunkt einzuordnen: SGB II 10,8 %, Kinderarmut 17,1 %, Altersarmut 3,5 %.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 63,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 3,3 % FTTB/H-Gigabit, 96,0 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Ennepetal, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 2.511 aktive Einheiten, 32,8 MW Nettoleistung, Solar 1.659 / 25,4 MW; Speicher 820 / 6,9 MW; Wasser 2 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 30 / 0,5 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.266 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.274 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.509 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 267,98 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 15.394 Wohnungen, 6.692 Wohngebäude (Ennepetal, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,61 €/m², Leerstandsquote 4,1 %, Eigentümerquote 42,2 %, Ø Wohnfläche 94,0 m², 647 leerstehende Wohnungen (Ennepetal, Stadt der Kluterthöhle, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 22 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 160 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: HELIOS Klinikum Schwelm, regionales Traumazentrum, Schwelm, 377 m |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Ennepetal-Oelkinghausen, Hubschrauberlandeplatz, Ennepetal, 3,6 km |
| Schulen | Grundschule: Städt. Gem. Grundschule Voerde-Nord (848 m); weiterführend: Sekundarschule Ennepetal Sekundarstufe I (1,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 10,9 Pkw-Min., Hallenbad 7,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 8,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 15,7 Pkw-Min., Hausarzt 876 m, Apotheke 1,0 km, Grundschule 687 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Radevormwald-Rochollsberg, B 483, 625 m, 7.748 Kfz/Tag, 729 Schwerverkehr/Tag, 9,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Dortmund, regional, EDLW, 47,3 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 20.901 Pkw, 710 Pkw je 1.000 Einwohner, 25.294 Kraftfahrzeuge insgesamt, 2.483 Krafträder, 1.286 Lkw (Ennepetal, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 58 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 18.442 registrierte Fälle, 5.853 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 54,6 % (Ennepe-Ruhr-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 515 Einwohner LDEN ab 55 dB, 670 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,64 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 240 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Industriekomplex Zeche Zollverein in Essen, Besucherzentrum Ruhr, Essen, Kulturstätte, Aufnahme 2001, 32,1 km |
| Schutzgebiete | BfN: 8,4 % Naturschutzgebiete, 5,0 % FFH-Gebiete, 0,3 % Naturpark, 67,7 % Landschaftsschutzgebiete, 0,5 % Nationales Naturmonument in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet LSG südöstl. von Ennepetal (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Tal der Ennepe (Naturschutzgebiet, 0,89 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Ennepe unterhalb der Talsperre; Gevelsberger Stadtwald; Wupper östlich Wuppertal | Landschaftsschutzgebiet: LSG Bilsteiner Berg, südwestl. von Oberbauer; LSG-Breckerfeld; LSG Büttenberg Milspe; LSG |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 16,8 %, Verkehr 4,6 %, Wald 41,9 %, Landwirtschaft 34,0 %, Gewässer 0,9 %; Wohnbaufläche 508 ha, Industrie/Gewerbe 222 ha (Ennepetal, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 137 Hagen – Ennepe-Ruhr-Kreis I, Wahlbeteiligung 78,7 %, stärkste Zweitstimme: CDU 28,4 %, stärkste Erststimme: CDU 28,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 28,4 %, SPD 21,4 %, GRÜNE 8,8 %, AfD 20,9 %, Die Linke 7,8 %, FDP 3,9 %, BSW 4,8 %, FREIE WÄHLER 0,5 % im Bundestagswahlkreis 137 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 287.100, verfügbares Einkommen 22.504 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 10,2 %, Pkw 566 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 10,8 % (Kreis), Kinderarmut 17,1 % (Kreis), Altersarmut 3,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,3 Jahre (Ennepetal, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 29.446 Einwohner (Stand 31.12.2024), -60 Einwohner seit Zensus 2022, -0,2 %, Wanderungssaldo +100, 3,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 2.996 unter 10 Jahre (10,2 %), 6.878 ab 65 Jahre (23,4 %) (Ennepetal, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 14.423 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Ennepetal, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 100 (1.778 Zuzüge, 1.678 Fortzüge) (Ennepetal, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 419 Sterbefälle (Ennepetal, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 29.506 Einwohner (Ennepetal, Stadt der Kluterthöhle, Abweichung zur Fortschreibung -1.017, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 1 / AS Gevelsberg, A001090, 5,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.