Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 61194 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 61194 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 61194 ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 95,9 % Gigabit-Verfügbarkeit. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,1 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 7,11 €/m² Miete, 3,6 % Leerstand.
Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 1.285 Betroffene, 13,0 % der Einwohner. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -22 Einwohner seit Zensus 2022, -0,2 %, Wanderungssaldo -88.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 95,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 95,9 % FTTB/H-Gigabit, 97,3 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Niddatal, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.216 aktive Einheiten, 9,5 MW Nettoleistung, Solar 823 / 5,9 MW; Speicher 383 / 1,9 MW; Biomasse 2 / 1,2 MW; sonstige Erzeugung 8 / 0,6 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 32.207 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.120 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 912 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 261,28 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 4.502 Wohnungen, 2.875 Wohngebäude (Niddatal, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,11 €/m², Leerstandsquote 3,6 %, Eigentümerquote 69,8 %, Ø Wohnfläche 117,5 m², 164 leerstehende Wohnungen (Niddatal, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 6 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Hochwaldkrankenhaus Bad Nauheim, lokales Traumazentrum, Bad Nauheim, 8,1 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Luftrettungsstation, Verkehrslandeplatz Reichelsheim EDFB, Intensivtransport-Heliport, Reichelsheim (Wetterau), 7,4 km |
| Schulen | Grundschule: Eichendorff-Schule Ilbenstadt (2,4 km); weiterführend: Karl-Weigand-Schule (3,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 13,4 Pkw-Min., Hallenbad 11,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 9,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 10,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 8,9 Pkw-Min., Hausarzt 835 m, Apotheke 1,6 km, Grundschule 1,2 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Ilbenstadt, B 45, 144 m, 5.506 Kfz/Tag, 273 Schwerverkehr/Tag, 5,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Mainkur (ehemalige Schleuse Mainkur), Binnenhafen, Freizeithafen, Main, Maintal, 16,0 km |
| Motorisierung | 6.458 Pkw, 655 Pkw je 1.000 Einwohner, 7.870 Kraftfahrzeuge insgesamt, 718 Krafträder, 395 Lkw (Niddatal, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 11 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 12.698 registrierte Fälle, 4.087 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 59,9 % (Landkreis Wetteraukreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 715 Einwohner LDEN ab 55 dB, 1.285 Einwohner LNight ab 45 dB, 4,35 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 340 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Kastell und Lagerdorf Ober-Florstadt, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 6,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,6 % Naturschutzgebiet, 9,6 % FFH-Gebiet, 7,1 % Vogelschutzgebiet, 5,1 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Auenverbund Wetterau (Landschaftsschutzgebiet, 1,39 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Krebsbachtal bei Kaichen (Naturschutzgebiet, 2,77 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Buchenwälder zwischen Florstadt und Altenstadt | Landschaftsschutzgebiet: Auenverbund Wetterau | Naturschutzgebiet: Krebsbachtal bei Kaichen | Vogelschutzgebiet: Wetterau |
| Untergrund/Baugrund | Geogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie, HLNUG Hessen, HessenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie (HLNUG Hessen). Abgedeckte Themen: geologische Fachinformationen, Ingenieurgeologie und geogene Naturgefahren. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 7,2 %, Verkehr 5,7 %, Wald 17,7 %, Landwirtschaft 67,5 %, Gewässer 1,4 %; Wohnbaufläche 157 ha, Industrie/Gewerbe 26 ha (Niddatal, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 176 Wetterau I, Wahlbeteiligung 84,7 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,7 %, stärkste Erststimme: CDU 33,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,7 %, SPD 17,6 %, GRÜNE 13,2 %, AfD 17,4 %, Die Linke 7,1 %, FDP 5,4 %, BSW 3,8 %, FREIE WÄHLER 1,6 % im Bundestagswahlkreis 176 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 246.500, verfügbares Einkommen 25.702 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,3 %, Pkw 638 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,3 % (Kreis), Kinderarmut 9,9 % (Kreis), Altersarmut 3,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,3 Jahre (Niddatal, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 9.861 Einwohner (Stand 31.12.2024), -22 Einwohner seit Zensus 2022, -0,2 %, Wanderungssaldo -88, -8,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 942 unter 10 Jahre (9,6 %), 2.238 ab 65 Jahre (22,7 %) (Niddatal, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 975 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Niddatal, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -88 (493 Zuzüge, 581 Fortzüge) (Niddatal, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 106 Sterbefälle (Niddatal, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 9.883 Einwohner (Niddatal, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -89, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 45 / AS Florstadt, A045038, 8,9 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.