Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 69239 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 69239 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 69239 ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,59 €/m² Miete, 4,9 % Leerstand. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 3,9 Min., Notfall 15,0 Min., Schwimmbad 7,4 Min.
Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 5 / AS Dossenheim 15,1 km. Die Ladeinfrastruktur ist im betrachteten Gebiet noch ausbaufähig: 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 75,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 75,1 % FTTB/H-Gigabit, 71,1 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Neckarsteinach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 492 aktive Einheiten, 16,9 MW Nettoleistung, Solar 339 / 2,7 MW; Wind 3 / 9,0 MW; Speicher 147 / 0,8 MW; Wasser 2 / 4,4 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.605 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.169 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.010 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 281,37 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.088 Wohnungen, 1.192 Wohngebäude (Neckarsteinach, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,59 €/m², Leerstandsquote 4,9 %, Eigentümerquote 58,8 %, Ø Wohnfläche 108,5 m², 113 leerstehende Wohnungen (Neckarsteinach, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Universitätsklinikum Heidelberg, überregionales Traumazentrum, Heidelberg, 11,3 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Universitätsklinikum Heidelberg, Schlierbach, Hubschrauberlandeplatz, Heidelberg, 5,6 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Dilsberg- Mückenloch (2,5 km); weiterführend: Freiherr-vom-Stein-Schule (1,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 15,0 Pkw-Min., Hallenbad 17,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 21,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 19,6 Pkw-Min., Hausarzt 1,6 km, Apotheke 989 m, Grundschule 1,2 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Eppelheim, A 5, 13,6 km, 81.308 Kfz/Tag, 8.993 Schwerverkehr/Tag, 11,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Schutzhafen Eberbach, Binnenhafen, Sonderhafen, Neckar, Eberbach, 10,3 km |
| Motorisierung | 2.525 Pkw, 660 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.062 Kraftfahrzeuge insgesamt, 262 Krafträder, 165 Lkw (Neckarsteinach, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 7 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 8.577 registrierte Fälle, 3.125 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 59,1 % (Landkreis Bergstraße; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Speyerer Dom, Speyer, Kulturstätte, Aufnahme 1981, 31,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,5 % Naturschutzgebiet, 85,4 % FFH-Gebiete, 27,3 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Naturparks, 1,0 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Bergstraße (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Schwalbennest von Neckarsteinach (Naturschutzgebiet, 2,35 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Odenwald bei Hirschhorn; Odenwald-Neckargemünd; Steinachtal und Kleiner Odenwald | Landschaftsschutzgebiet: Neckartal I - Kleiner Odenwald; Odenwald | Naturpark: Bergstraße; Neckartal-Odenwald |
| Untergrund/Baugrund | Geogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie, HLNUG Hessen, HessenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie (HLNUG Hessen). Abgedeckte Themen: geologische Fachinformationen, Ingenieurgeologie und geogene Naturgefahren. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 7,5 %, Verkehr 5,6 %, Wald 68,7 %, Landwirtschaft 12,6 %, Gewässer 3,8 %; Wohnbaufläche 78 ha, Industrie/Gewerbe 19 ha (Neckarsteinach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 187 Bergstraße, Wahlbeteiligung 84,4 %, stärkste Zweitstimme: CDU 31,2 %, stärkste Erststimme: CDU 36,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 31,2 %, SPD 17,4 %, GRÜNE 11,2 %, AfD 20,1 %, Die Linke 6,1 %, FDP 5,2 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 1,3 % im Bundestagswahlkreis 187 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 274.500, verfügbares Einkommen 26.018 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,4 %, Pkw 647 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,8 % (Kreis), Kinderarmut 11,6 % (Kreis), Altersarmut 2,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,5 Jahre (Neckarsteinach, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 3.828 Einwohner (Stand 31.12.2024), +43 Einwohner seit Zensus 2022, +1,1 %, Wanderungssaldo -55, -14,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 321 unter 10 Jahre (8,4 %), 943 ab 65 Jahre (24,6 %) (Neckarsteinach, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 673 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Neckarsteinach, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -55 (272 Zuzüge, 327 Fortzüge) (Neckarsteinach, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 30 Sterbefälle (Neckarsteinach, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.785 Einwohner (Neckarsteinach, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -212, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 5 / AS Dossenheim, A005036, 15,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
HDRbergvon Xjs-Khaos · CC BY-SA 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.