Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 74395 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 74395 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 74395 ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +74 Einwohner seit Zensus 2022, +2,1 %, Wanderungssaldo +21. Auch die übergeordneten Erreichbarkeitsindikatoren fallen positiv aus: Hausarzt 389 m, Apotheke 471 m, Grundschule 522 m, Autobahn 2,6 Min. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 81 / AS Mundelsheim 2,4 km.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 2,5 km, 104.004 Kfz/Tag. Die Ladeinfrastruktur ist im betrachteten Gebiet noch ausbaufähig: 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 74,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 2,5 % FTTB/H-Gigabit, 99,4 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Mundelsheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 609 aktive Einheiten, 5,3 MW Nettoleistung, Solar 416 / 4,1 MW; Speicher 192 / 1,1 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 32.857 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.417 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.574 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 13,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 664,34 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,7 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.632 Wohnungen, 1.092 Wohngebäude (Mundelsheim) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,50 €/m², Leerstandsquote 5,3 %, Eigentümerquote 65,5 %, Ø Wohnfläche 111,4 m², 88 leerstehende Wohnungen (Mundelsheim, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 72 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: RKH Klinik Bietigheim-Vaihingen, regionales Traumazentrum, Bietigheim-Bissingen, 6,4 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: RKH Klinikum Ludwigsburg, Ludwigsburg (Württ.), Hubschrauberlandeplatz, Ludwigsburg, 11,3 km |
| Schulen | Grundschule: Georg-Hager-Schule Grundschule (525 m); weiterführend: Maximilian-Lutz-Realschule (4,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 14,5 Pkw-Min., Hallenbad 12,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 2,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 2,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 28,1 Pkw-Min., Hausarzt 389 m, Apotheke 471 m, Grundschule 522 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Pleidelsheim, A 81, 2,5 km, 104.004 Kfz/Tag, 12.075 Schwerverkehr/Tag, 11,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Umschlagstelle Gottlob Pfander Gemmrigheim, Binnenhafen, Terminal, Neckar, Gemmrigheim, 4,8 km |
| Motorisierung | 2.394 Pkw, 678 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.118 Kraftfahrzeuge insgesamt, 306 Krafträder, 150 Lkw (Mundelsheim, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 18 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 24.816 registrierte Fälle, 4.640 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 63,4 % (Landkreis Ludwigsburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Das architektonische Werk von Le Corbusier - ein herausragender Beitrag zur Moderne, Weissenhofmuseum im Haus Le Corbusier, Stuttgart, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2016, 22,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,5 % Naturschutzgebiet, 0,5 % FFH-Gebiet, 45,3 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Gebiete nördlich des Neckars bei Mundelsheim, Hessigheim, Besigheim und Gemmrigheim: Käsberg, Felsengärten, Wurmberg, Gündelstein, Kelterschen und Umgebung (Landschaftsschutzgebiet, 0,16 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Unteres Tal/Haldenrain (Naturschutzgebiet, 1,52 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Nördliches Neckarbecken | Landschaftsschutzgebiet: Gebiete nördlich des Neckars bei Mundelsheim, Hessigheim, Besigheim und Gemmrigheim: Käsberg, Felsengärten, Wurmberg, Gündelstein, Kelterschen und |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 10,0 %, Verkehr 9,4 %, Wald 21,9 %, Landwirtschaft 55,1 %, Gewässer 2,5 %; Wohnbaufläche 47 ha, Industrie/Gewerbe 36 ha (Mundelsheim, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 266 Neckar-Zaber, Wahlbeteiligung 85,7 %, stärkste Zweitstimme: CDU 33,1 %, stärkste Erststimme: CDU 39,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 33,1 %, SPD 14,4 %, GRÜNE 12,1 %, AfD 20,3 %, Die Linke 5,3 %, FDP 6,3 %, BSW 3,8 %, FREIE WÄHLER 1,5 % im Bundestagswahlkreis 266 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 330.800, verfügbares Einkommen 27.154 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,9 %, Pkw 664 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,9 % (Kreis), Kinderarmut 8,1 % (Kreis), Altersarmut 2,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,0 Jahre (Mundelsheim) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 3.531 Einwohner (Stand 31.12.2024), +74 Einwohner seit Zensus 2022, +2,1 %, Wanderungssaldo +21, 5,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 438 unter 10 Jahre (12,4 %), 722 ab 65 Jahre (20,4 %) (Mundelsheim, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 949 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mundelsheim), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 21 (249 Zuzüge, 228 Fortzüge) (Mundelsheim, 2024) |
| Sterbefälle | 32 Sterbefälle (Mundelsheim, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.457 Einwohner (Mundelsheim, Abweichung zur Fortschreibung -42, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 81 / AS Mundelsheim, A081013, 2,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.