Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 84184 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 84184 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 84184 ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Kaufkraft und Standortmarkt fallen vergleichsweise günstig aus: Kaufkraft 36.481 € je Einwohner, Steuerkraft 1.321 € je Einwohner, Einzelhandel 9.204 € je Einwohner. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 3,5 km.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 48,2 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 3,9 km, weiterführend 4,1 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 48,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 2,9 % FTTB/H-Gigabit, 89,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Tiefenbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 981 aktive Einheiten, 40,6 MW Nettoleistung, Solar 697 / 20,9 MW; Speicher 279 / 1,7 MW; Wasser 3 / 18,0 MW; sonstige Erzeugung 2 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 36.481 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.204 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.321 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 257,34 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.739 Wohnungen, 1.370 Wohngebäude (Tiefenbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,02 €/m², Leerstandsquote 3,3 %, Eigentümerquote 74,4 %, Ø Wohnfläche 137,3 m², 58 leerstehende Wohnungen (Tiefenbach, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 33 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus Landshut-Achdorf, regionales Traumazentrum, Landshut, 3,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: LAKUMED Kliniken, Landshut-Achdorf, Hubschrauberlandeplatz, Landshut, 4,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Carl-Orff Landshut (3,9 km); weiterführend: Mittelschule Kronwinkl in Eching (4,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 11,3 Pkw-Min., Hallenbad 12,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 11,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 9,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 48,7 Pkw-Min., Hausarzt 1,4 km, Apotheke 1,4 km, Grundschule 3,6 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Eching-Viecht, B 11, 2,2 km, 14.918 Kfz/Tag, 358 Schwerverkehr/Tag, 2,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: München, international, EDDM, 41,8 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 2.926 Pkw, 739 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.847 Kraftfahrzeuge insgesamt, 465 Krafträder, 152 Lkw (Tiefenbach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 15 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.966 registrierte Fälle, 2.461 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 72,8 % (Landkreis Landshut; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Donaulimes (westlicher Abschnitt), Heilbad von Bad Gögging, Neustadt a.d. Donau, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 44,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,2 % FFH-Gebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Isarauen von Unterföhring bis Landshut (FFH-Gebiet, 2,72 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Vogelfreistätte Mittlere Isarstauseen (Naturschutzgebiet, 3,04 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Isarauen von Unterföhring bis Landshut |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 10,7 %, Verkehr 4,2 %, Wald 19,1 %, Landwirtschaft 63,0 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 105 ha, Industrie/Gewerbe 45 ha (Tiefenbach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 227 Landshut, Wahlbeteiligung 84,0 %, stärkste Zweitstimme: CSU 36,2 %, stärkste Erststimme: CSU 34,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 36,2 %, SPD 9,5 %, GRÜNE 8,7 %, AfD 22,4 %, Die Linke 4,6 %, FDP 3,7 %, BSW 2,9 %, FREIE WÄHLER 9,3 % im Bundestagswahlkreis 227 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 342.600, verfügbares Einkommen 25.601 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,6 %, Pkw 668 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,4 % (Kreis), Kinderarmut 4,2 % (Kreis), Altersarmut 1,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,0 Jahre (Tiefenbach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 3.962 Einwohner (Stand 31.12.2024), +72 Einwohner seit Zensus 2022, +1,9 %, Wanderungssaldo +17, 4,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 425 unter 10 Jahre (10,7 %), 910 ab 65 Jahre (23,0 %) (Tiefenbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 640 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Tiefenbach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 17 (224 Zuzüge, 207 Fortzüge) (Tiefenbach, 2024) |
| Sterbefälle | 23 Sterbefälle (Tiefenbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.890 Einwohner (Tiefenbach, Abweichung zur Fortschreibung -167, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 92 / AS Landshut-West, A092012, 3,9 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.