Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 87640 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 87640 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 87640 ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +106 Einwohner seit Zensus 2022, +2,6 %, Wanderungssaldo +18. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 30 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 2.885 je 100.000 Einwohner im Landkreis Ostallgäu.
Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 260 Betroffene, 6,3 % der Einwohner. Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 96 / AS Buchloe-West 21,4 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 86,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 3,1 % FTTB/H-Gigabit, 97,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Biessenhofen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.000 aktive Einheiten, 43,1 MW Nettoleistung, Solar 788 / 29,2 MW; Wind 4 / 9,6 MW; Speicher 197 / 1,0 MW; Biomasse 3 / 0,8 MW; Wasser 5 / 2,5 MW; sonstige Erzeugung 3 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.118 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.788 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.077 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 206,46 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.008 Wohnungen, 1.333 Wohngebäude (Biessenhofen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,64 €/m², Leerstandsquote 5,2 %, Eigentümerquote 67,3 %, Ø Wohnfläche 115,2 m², 105 leerstehende Wohnungen (Biessenhofen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 30 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kliniken Ostallgäu Kaufbeuren, Klinikum Kaufbeuren, regionales Traumazentrum, Kaufbeuren, 5,4 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinik Kaufbeuren, Kaufbeuren-Kesselberg, Hubschrauberlandeplatz, Kaufbeuren, 7,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Biessenhofen (1,5 km); weiterführend: Mittelschule Biessenhofen (1,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 13,1 Pkw-Min., Hallenbad 8,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 21,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 9,1 Pkw-Min., Hausarzt 1,6 km, Apotheke 1,5 km, Grundschule 1,5 km |
| Motorisierung | 2.993 Pkw, 704 Pkw je 1.000 Einwohner, 4.036 Kraftfahrzeuge insgesamt, 456 Krafträder, 183 Lkw (Biessenhofen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 19 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.072 registrierte Fälle, 2.885 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 76,8 % (Landkreis Ostallgäu; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 185 Einwohner LDEN ab 55 dB, 260 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,95 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 90 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Wallfahrtskirche „Die Wies“, Steingaden, Kulturstätte, Aufnahme 1983, 24,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,6 % FFH-Gebiete, 5,2 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Bachtel- und Bärensee (Landschaftsschutzgebiet, 1,46 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Räsenmoos (Naturschutzgebiet, 9,31 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Fronhalde und Holdersberg; Gennachhauser Moor | Landschaftsschutzgebiet: Bachtel- und Bärensee |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 8,4 %, Verkehr 5,3 %, Wald 27,4 %, Landwirtschaft 53,8 %, Gewässer 2,8 %; Wohnbaufläche 91 ha, Industrie/Gewerbe 64 ha (Biessenhofen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 257 Ostallgäu, Wahlbeteiligung 85,0 %, stärkste Zweitstimme: CSU 40,1 %, stärkste Erststimme: CSU 45,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 40,1 %, SPD 9,3 %, GRÜNE 10,0 %, AfD 20,2 %, Die Linke 4,7 %, FDP 3,8 %, BSW 3,1 %, FREIE WÄHLER 5,5 % im Bundestagswahlkreis 257 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 216.100, verfügbares Einkommen 25.221 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,0 %, Pkw 658 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,7 % (Kreis), Kinderarmut 3,9 % (Kreis), Altersarmut 1,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,1 Jahre (Biessenhofen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 4.254 Einwohner (Stand 31.12.2024), +106 Einwohner seit Zensus 2022, +2,6 %, Wanderungssaldo +18, 4,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 454 unter 10 Jahre (10,7 %), 996 ab 65 Jahre (23,4 %) (Biessenhofen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.705 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Biessenhofen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 18 (254 Zuzüge, 236 Fortzüge) (Biessenhofen, 2024) |
| Sterbefälle | 30 Sterbefälle (Biessenhofen, 2024) |
| Zensus 2022 | 4.148 Einwohner (Biessenhofen, Abweichung zur Fortschreibung -74, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 96 / AS Buchloe-West, A096021, 21,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.