Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 88512 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 88512 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 88512 ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 24 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,14 €/m² Miete, 4,3 % Leerstand.
Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 98 / AS Stockach-Ost 32,6 km. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 55,3 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 55,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 2,2 % FTTB/H-Gigabit, 94,9 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Mengen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.587 aktive Einheiten, 31,4 MW Nettoleistung, Solar 1.100 / 23,1 MW; Wind 1 / 0,9 MW; Speicher 461 / 2,6 MW; Biomasse 9 / 4,3 MW; Wasser 5 / 0,2 MW; sonstige Erzeugung 11 / 0,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.232 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.947 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.276 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 96,81 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 4.973 Wohnungen, 2.973 Wohngebäude (Mengen, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,14 €/m², Leerstandsquote 4,3 %, Eigentümerquote 58,7 %, Ø Wohnfläche 107,8 m², 224 leerstehende Wohnungen (Mengen, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 24 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 61 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: SRH Kliniken Landkreis Sigmaringen GmbH, Sigmaringen, regionales Traumazentrum, Sigmaringen, 7,2 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: SRH Klinik, Sigmaringen, Hubschrauberlandeplatz, Sigmaringen, 8,8 km |
| Schulen | Grundschule: Ablach-Grundschule Mengen (1,4 km); weiterführend: Sonnenluger-Schule Gemeinschaftsschule Mengen (1,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 15,5 Pkw-Min., Hallenbad 4,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 44,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 38,0 Pkw-Min., Hausarzt 1,3 km, Apotheke 1,5 km, Grundschule 1,6 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Ertingen 2, B 311, 6,2 km, 9.564 Kfz/Tag, 1.452 Schwerverkehr/Tag, 15,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 6.701 Pkw, 660 Pkw je 1.000 Einwohner, 8.687 Kraftfahrzeuge insgesamt, 860 Krafträder, 434 Lkw (Mengen, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 28 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.029 registrierte Fälle, 4.541 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 72,4 % (Landkreis Sigmaringen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen, Fundstelle in Alleshausen, Alleshausen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2011, 24,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,5 % Naturschutzgebiete, 6,3 % FFH-Gebiete, 7,0 % Vogelschutzgebiet, 82,1 % Naturpark, 5,8 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Obere Donau (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Zielfinger Vogelsee (Naturschutzgebiet, 3,21 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Donau zwischen Riedlingen und Sigmaringen; Riede und Gewässer bei Mengen und Pfullendorf | Landschaftsschutzgebiet: Alter Friedhof; Donau- und Schmeiental; Enzkofer Ried; Missionsberg; Mühlbachtal |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 9,8 %, Verkehr 6,5 %, Wald 23,0 %, Landwirtschaft 55,9 %, Gewässer 3,1 %; Wohnbaufläche 200 ha, Industrie/Gewerbe 122 ha (Mengen, Stadt, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 295 Zollernalb – Sigmaringen, Wahlbeteiligung 82,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 36,5 %, stärkste Erststimme: CDU 37,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 36,5 %, SPD 11,0 %, GRÜNE 7,5 %, AfD 26,2 %, Die Linke 4,9 %, FDP 5,5 %, BSW 4,2 %, FREIE WÄHLER 1,4 % im Bundestagswahlkreis 295 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 254.300, verfügbares Einkommen 25.619 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,0 %, Pkw 681 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,4 % (Kreis), Kinderarmut 5,1 % (Kreis), Altersarmut 1,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,3 Jahre (Mengen, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 10.148 Einwohner (Stand 31.12.2024), +134 Einwohner seit Zensus 2022, +1,3 %, Wanderungssaldo +34, 3,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 908 unter 10 Jahre (8,9 %), 2.292 ab 65 Jahre (22,6 %) (Mengen, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 3.655 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mengen, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 34 (669 Zuzüge, 635 Fortzüge) (Mengen, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 130 Sterbefälle (Mengen, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 10.014 Einwohner (Mengen, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung 41, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 98 / AS Stockach-Ost, A098013, 32,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.