Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 94491 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 94491 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 94491 ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 54 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,12 €/m² Miete, 4,2 % Leerstand. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 3 / AS Hengersberg 1,7 km.
Das regionale Unfallgeschehen sollte bei der Einordnung berücksichtigt werden: 5,4 Unfälle je 1.000 Einwohner. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 20,6 % Wald, 1,7 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 87,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 59,5 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Hengersberg, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.826 aktive Einheiten, 57,4 MW Nettoleistung, Solar 1.354 / 44,2 MW; Speicher 451 / 7,4 MW; Biomasse 8 / 5,0 MW; Wasser 2 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 11 / 0,8 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.186 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.106 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.504 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 179,94 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 3.738 Wohnungen, 2.350 Wohngebäude (Hengersberg, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,12 €/m², Leerstandsquote 4,2 %, Eigentümerquote 61,4 %, Ø Wohnfläche 114,9 m², 160 leerstehende Wohnungen (Hengersberg, M, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 54 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 25 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: DONAUISAR Klinikum Deggendorf, regionales Traumazentrum, Deggendorf, 6,0 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: DonauIsar Klinikum Deggendorf, Deggendorf, Hubschrauberlandeplatz, Deggendorf, 9,9 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Hengersberg (1,1 km); weiterführend: Mittelschule Hengersberg (1,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 14,8 Pkw-Min., Hallenbad 6,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 2,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 16,9 Pkw-Min., Hausarzt 1,4 km, Apotheke 1,4 km, Grundschule 1,4 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AK Deggendorf (O), A 92, 6,5 km, 33.895 Kfz/Tag, 1.515 Schwerverkehr/Tag, 4,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Freihafenkai, Binnenhafen, Handelshafen, Donau, Deggendorf, 7,9 km |
| Motorisierung | 5.333 Pkw, 683 Pkw je 1.000 Einwohner, 7.208 Kraftfahrzeuge insgesamt, 757 Krafträder, 442 Lkw (Hengersberg, M, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 42 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.570 registrierte Fälle, 5.424 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 81,4 % (Landkreis Deggendorf; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Donaulimes (westlicher Abschnitt), Amphitheater und zivile Kastellsiedlung, Künzing, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 12,4 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,3 % FFH-Gebiete, 1,8 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Naturpark, 39,6 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Bayerischer Wald (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Donaualtwasser Staatshaufen (Naturschutzgebiet, 4,38 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Donauauen zwischen Straubing und Vilshofen; Extensivwiesen östlich Deggendorf; Schuttholzer Moor | Landschaftsschutzgebiet: LSG "Bayerischer Wald" | Naturpark: Bayerischer Wald | Vogelschutzgebiet: Donau |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 10,0 %, Verkehr 6,4 %, Wald 20,6 %, Landwirtschaft 57,8 %, Gewässer 1,7 %; Wohnbaufläche 173 ha, Industrie/Gewerbe 124 ha (Hengersberg, M, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 226 Deggendorf, Wahlbeteiligung 82,0 %, stärkste Zweitstimme: CSU 38,4 %, stärkste Erststimme: CSU 43,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 38,4 %, SPD 8,1 %, GRÜNE 5,1 %, AfD 29,3 %, Die Linke 3,1 %, FDP 3,2 %, BSW 3,0 %, FREIE WÄHLER 7,8 % im Bundestagswahlkreis 226 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 213.400, verfügbares Einkommen 24.451 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,2 %, Pkw 685 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,1 % (Kreis), Kinderarmut 5,1 % (Kreis), Altersarmut 2,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,4 Jahre (Hengersberg, M) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 7.810 Einwohner (Stand 31.12.2024), +69 Einwohner seit Zensus 2022, +0,9 %, Wanderungssaldo +127, 16,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 749 unter 10 Jahre (9,6 %), 1.712 ab 65 Jahre (21,9 %) (Hengersberg, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 4.057 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Hengersberg, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 127 (1.019 Zuzüge, 892 Fortzüge) (Hengersberg, M, 2024) |
| Sterbefälle | 78 Sterbefälle (Hengersberg, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 7.741 Einwohner (Hengersberg, M, Abweichung zur Fortschreibung -191, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Hengersberg, A003111, 1,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.