Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 97334 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 97334 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 97334 ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 2,9 %, Kinderarmut 4,7 %, Altersarmut 1,6 %. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.759 je 100.000 Einwohner im Landkreis Kitzingen. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 489 m, weiterführend 3,5 km.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -2 Einwohner seit Zensus 2022, -0,2 %, Wanderungssaldo -11.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Nordheim a. Main, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 181 aktive Einheiten, 1,8 MW Nettoleistung, Solar 119 / 1,3 MW; Speicher 60 / 0,4 MW; sonstige Erzeugung 2 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.000 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.925 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 753 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 126,98 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 488 Wohnungen, 261 Wohngebäude (Nordheim a.Main) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,76 €/m², Leerstandsquote 7,2 %, Eigentümerquote 74,2 %, Ø Wohnfläche 120,1 m², 41 leerstehende Wohnungen (Nordheim a.Main, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 6 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinik Kitzinger Land, lokales Traumazentrum, Kitzingen, 10,2 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinik Kitzinger Land, Kitzingen, Hubschrauberlandeplatz, Kitzingen, 12,5 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Sommerach (489 m); weiterführend: Staatliche Realschule Dettelbach (3,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 6,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 19,0 Pkw-Min., Hallenbad 7,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 10,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 27,6 Pkw-Min., Hausarzt 445 m, Apotheke 3,1 km, Grundschule 3,4 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AK Biebelried (S), A 7, 9,5 km, 27.925 Kfz/Tag, 4.957 Schwerverkehr/Tag, 17,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Lenz-Ziegler-Reifenscheid, Sand- und Kiesbaggerei, Binnenhafen, Terminal, Main, Volkach, 2,7 km |
| Motorisierung | 743 Pkw, 754 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.125 Kraftfahrzeuge insgesamt, 105 Krafträder, 40 Lkw (Nordheim a.Main, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.428 registrierte Fälle, 3.759 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 70,8 % (Landkreis Kitzingen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Residenz Würzburg mit Hofgarten und Residenzplatz, Rosenbach Park, Würzburg, Kulturstätte, Aufnahme 1981, 19,0 km |
| Schutzgebiete | BfN: 5,5 % Naturschutzgebiete, 8,3 % FFH-Gebiet, 20,9 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Volkacher Mainschleife (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Alter Main bei Volkach (Naturschutzgebiet, 1,12 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Mainaue zwischen Grafenrheinfeld und Kitzingen | Landschaftsschutzgebiet: Volkacher Mainschleife | Naturschutzgebiet: Alter Main bei Volkach; Mainaue zwischen Sommerach und Köhler | Vogelschutzgebiet |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 10,4 %, Verkehr 6,4 %, Wald 0,9 %, Landwirtschaft 68,7 %, Gewässer 6,2 %; Wohnbaufläche 10 ha, Industrie/Gewerbe 3 ha (Nordheim a.Main, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 249 Schweinfurt, Wahlbeteiligung 84,2 %, stärkste Zweitstimme: CSU 39,4 %, stärkste Erststimme: CSU 43,4 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 39,4 %, SPD 11,5 %, GRÜNE 9,1 %, AfD 21,1 %, Die Linke 5,2 %, FDP 3,6 %, BSW 3,3 %, FREIE WÄHLER 3,9 % im Bundestagswahlkreis 249 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 259.500, verfügbares Einkommen 24.187 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,5 %, Pkw 666 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,9 % (Kreis), Kinderarmut 4,7 % (Kreis), Altersarmut 1,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,5 Jahre (Nordheim a.Main) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 986 Einwohner (Stand 31.12.2024), -2 Einwohner seit Zensus 2022, -0,2 %, Wanderungssaldo -11, -11,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 102 unter 10 Jahre (10,3 %), 206 ab 65 Jahre (20,9 %) (Nordheim a.Main, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 168 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Nordheim a.Main), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -11 (41 Zuzüge, 52 Fortzüge) (Nordheim a.Main, 2024) |
| Sterbefälle | 6 Sterbefälle (Nordheim a.Main, 2024) |
| Zensus 2022 | 988 Einwohner (Nordheim a.Main, Abweichung zur Fortschreibung -36, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Kitzingen/Schwarzach a.Main, A003074, 5,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.