Archtalstr. / Archtalstraße in 82438 Eschenlohe

Abschnitte dieser Straße

Die Straße Archtalstraße liegt in Eschenlohe. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 82438 zugeordnet.

Basisdaten anzeigen

Immobilienrelevante Kurzwerte

  • Wohnqualität68/100 - solide Wohnqualität
  • AutobahnenA 95 1,3 km, A 7 39,8 km, A 952 47,2 km Luftlinie
  • Breitband1,3 % Gigabit-Verfügbarkeit
Wohnlage und Standortanalyse
68/100

Standortanalyse

Mikrolage und Ortslage

Die Straße Archtalstraße in Eschenlohe erreicht 68 von 100 Punkten. Bewertet werden die Mikrolage der Straße und ergänzende Ortslage-Faktoren, nicht ein einzelnes Grundstück oder Gebäude.

solide Standortqualität

Automatisch aus Standortdaten erzeugt

Lage in 60 Sekunden

Für die Straße Archtalstraße in Eschenlohe ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.

Was aus den Daten heraussticht

Der Handelsbesatz unterstützt die Nahversorgung: EDEKA 849 m, 5 nächste Filialen bis 10 km. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 95 1,3 km. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,5 %, Kinderarmut 5,3 %, Altersarmut 2,1 %.

Was genauer einzuordnen ist

Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 1,3 % Gigabit-Verfügbarkeit. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 2,7 km, 22.276 Kfz/Tag.

Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.

Mikrolagesolide72

Schulen, ÖPNV, Versorgung und medizinische Erreichbarkeit im Straßenumfeld

  • Schulen: Grundschule 1,0 km, weiterführend 5,4 km
  • ÖPNV-Erreichbarkeit: Bus 5,0 km, S-Bahn 12,6 km, Regionalbahn 1,1 km, Fernzug 10,1 km, ca. 68 Abfahrten werktags
  • Alltagsversorgung: Supermarkt 7,0 Min., Notfall 11,6 Min., Schwimmbad 7,0 Min.
Ortslagestark80

Wohnungsmarkt, Leerstand, Kaufkraft, Bevölkerungsentwicklung und regionale Sozialstruktur

  • Wohnungsmarkt: 9,05 €/m² Miete, 4,5 % Leerstand
  • Standortmarkt: Kaufkraft 29.550 EUR/Ew., Steuerkraft 1.376 EUR/Ew., Einzelhandel 8.849 EUR/Ew.
  • Bevölkerungsentwicklung: +23 Einwohner seit Zensus 2022, +1,5 %, Wanderungssaldo +21
Infrastrukturkritisch prüfen44

Breitband, Autobahnanbindung, Ladeinfrastruktur und moderne Standortfaktoren

  • Digitale Infrastruktur: 1,3 % Gigabit-Verfügbarkeit
  • Autobahnanbindung: A 95 1,3 km
  • E-Mobilität: 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet
Risiko/Ruhesolide65

Sicherheit, Verkehrsdruck, Lärm- und Umfeldrisiken

  • Verkehrssicherheit: 5,9 Unfälle je 1.000 Einwohner
  • Regionale Sicherheitslage: PKS-HZ 4.937 je 100.000 Einwohner im Landkreis Garmisch-Partenkirchen
  • Fernstraßenumfeld: BASt-Zählstelle 2,7 km, 22.276 Kfz/Tag
Naturnähesolide76

Wald, Gewässer und grüne Freiräume als Wohnumfeldfaktor

  • Naturnähe: 53,6 % Wald, 1,1 % Gewässer

Direkter UBA-Lärmwert am Straßenpunkt

Noch kein Punktwert im lokalen Cache. Die UBA-Lärmkartierung wird im Hintergrund nachgeladen; der Seitenaufruf bleibt dabei schnell.

Abstände im Umfeld

Entfernungen sind Luftlinien zum Straßenmittelpunkt; Fahrzeiten sind als Minuten ausgewiesen.

  • Grundschule1,0 kmGrundschule Eschenlohe
  • Weiterführende Schule5,4 kmMittelschule Oberau
  • Kita119 mSt. Clemens
  • Bus5,0 kmOhlstadt, Abzw. Bahnhof, ca. 6 Abfahrten werktags
  • S-Bahn12,6 kmKlais, ca. 99 Abfahrten werktags
  • Regionalbahn1,1 kmEschenlohe, ca. 68 Abfahrten werktags
  • Klinik / Notfall9,2 kmBG Unfallklinik Murnau
  • Fernstraße2,7 km22.276 Kfz/Tag
  • A 951,3 kmA 95
  • A 739,8 kmA 7 / AS Füssen
Schularten im Umfeld anzeigen
  • Gymnasium10,0 kmStaffelsee-Gymnasium Murnau · Gymnasien
  • Gesamt-/Gemeinschaftsschule273,6 kmOberzent-Schule · Schulformübergreifende (integrierte) Gesamtschule
  • Oberschule/Realschule5,4 kmMittelschule Oberau · Mittelschulen
  • Berufliche Schule9,1 kmSchnitzschule Oberammergau Staatl. Berufsfachschule für Holzbildhauer · Gewerbliche Berufsfachschulen
  • Förderschule9,7 kmChristophorus-Schule Sonderpädagogisches Förderzentrum Farchant · Förderzentren

Die Schularten werden aus Schulferien.cc-Stammdaten und ergänzten Koordinaten berechnet. Schulform, Trägerschaft und tatsächlicher Einzugsbereich sollten im Einzelfall geprüft werden.

Bauliche Nutzungsmöglichkeiten im Umfeld: erhöhter Prüfbedarf im Umfeld
Strenger NaturschutzMurnauer Moos · 8,3 % Naturschutzgebiet
EU-/BiosphärenschutzAuerberg, Mühlberg, Estergebirge · 47,1 % FFH, Estergebirge, Murnauer Moos und Pfrühlmoos · 73,6 % Vogelschutz
Siedlungs- und VerkehrsflächeSiedlung 1,5 %, Verkehr 1,9 %
NutzungsstrukturWohnbau 30 ha, Gewerbe 22 ha
Schutzgebiete im UmfeldGemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Estergebirge (Vogelschutzgebiet) Nächstes strenges Schutzgebiet: Murnauer Moos (Naturschutzgebiet, 2,89 km) Auswahl im Gemeindegebiet: FFH-Gebiet: Auerberg, Mühlberg; Estergebirge; Loisachtal zwischen Farchant und Eschenlohe; Murnauer Moos | Naturpark: Ammergauer Alpen | Naturschutzgebiet: Murnauer Moos | Vogelschutzgebiet: Estergebirge; Murnauer Moos und Pfrühlmoos

Das ist keine grundstücksscharfe Bebaubarkeitsprüfung. Bebauungsplan, Innen-/Außenbereich, Baulasten, Erschließung, Altlasten und konkrete Schutzgebietsgrenzen müssen objektbezogen geprüft werden.

Stärken und Prüfpunkte anzeigen

Stärken

  • Nahversorgung Handelsketten93/100EDEKA 849 m, 5 nächste Filialen bis 10 km
  • Autobahnanbindung88/100A 95 1,3 km
  • Regionale Sozialstruktur87/100SGB II 3,5 %, Kinderarmut 5,3 %, Altersarmut 2,1 %
  • Bevölkerungsentwicklung82/100+23 Einwohner seit Zensus 2022, +1,5 %, Wanderungssaldo +21

Prüfpunkte

  • Digitale Infrastruktur8/1001,3 % Gigabit-Verfügbarkeit
  • Fernstraßenumfeld52/100BASt-Zählstelle 2,7 km, 22.276 Kfz/Tag
  • E-Mobilität62/1004 Ladepunkte im PLZ-Gebiet
  • Verkehrssicherheit63/1005,9 Unfälle je 1.000 Einwohner
Aussagegrenzen der Standortanalyse

Die Standortanalyse ist ein automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Für eine echte Grundstücks- oder Immobilienbewertung fehlen Objektmerkmale wie Hausnummer, Grundstücksgröße, Baujahr, Zustand, Baurecht, Zuschnitt und konkrete Immissionen am Objekt.

Entfernungen zu Schulen, Verkehr und Versorgung

Mikrolage

Umfeldkarte der Straße

Die wichtigsten Einrichtungen im Nahbereich kompakt dargestellt. Details öffnen sich per Klick.

ArchtalstraßeEschenlohe
Grundschule1,0 km

Grundschule Eschenlohe

Kita119 m

St. Clemens

Regionalbahn1,1 km

Eschenlohe, ca. 68 Abfahrten werktags · weitere Modi: Bus 5,0 km, S-Bahn 12,6 km, Regionalbahn 1,1 km, Fernzug 10,1 km

Klinik / Notfall9,2 km

BG Unfallklinik Murnau

Lebensmittel7,0 Min.

Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter

B 22,7 km

22.276 Kfz/Tag

Die Darstellung ist eine kompakte Orientierung zur Mikrolage. Entfernungen und Fahrzeiten stammen aus den jeweils angegebenen Quellen und ersetzen keine Prüfung vor Ort.

Karte und Lage

Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0. Optionale Prüflayer: Lärmkarten: © Umweltbundesamt (UBA), Lärmkartierung Deutschland Stand 12/2023; Starkregen: © BKG (2026) dl-de/by-2-0; Hochwasser: © WasserBLIcK/BfG und zuständige Behörden der Länder; Schutzgebiete: © Bundesamt für Naturschutz (BfN); Grundwasser/Geologie: © BGR und Staatliche Geologische Dienste; Geogefahren Bayern: © Bayerisches Landesamt für Umwelt.
Einkaufen und Nahversorgung

Nahversorgung

Filialen im Umkreis der Straße

Gezeigt wird je Kette die nächstgelegene Filiale aus den importierten Storefinder-Daten. Lebensmittel und Drogerien werden für die Lagequalität zuerst bewertet; Entfernungen sind Luftlinien.

  • EDEKA 849 mnächster Lebensmittelmarkt
  • Rossmann 5,8 kmnächste Drogerie
  • 3Lebensmittelketten bis 10 km
  • 2Drogerieketten bis 10 km
  • 5Ketten insgesamt

Lebensmittel & Discounter3 Ketten

  • EDEKAnah & gut Bäckerei LuidlDorfplatz 3 82438 Eschenlohe
    Lebensmittel · 849 m
  • ALDI SÜDALDI SÜDEttaler Straße 1 82496 Oberau
    Lebensmittel-Discounter · 5,9 kmQuelle
  • NettoNetto Marken-Discount - 82418 Murnau, Untermarkt 58Untermarkt 58 82418 Murnau
    Lebensmittel-Discounter · 9,3 kmQuelle

Drogerien2 Ketten

  • RossmannOberau, 82496, Ettaler Str. 18 fEttaler Str. 18 f 82496 Oberau
    Drogerie · 5,8 kmQuelle
  • MüllerMurnauUntermarkt 29 82418 Murnau
    Drogerie · 9,5 kmQuelle

Markennamen und farbige Badges dienen ausschließlich der Identifikation der gefundenen Filialen. Es wird keine Partnerschaft, Empfehlung oder Markeninhaberschaft behauptet.

Umfeldpunkte rund um die Straße

Gastronomie, lokale Versorgung, Freizeit, Mobilität und mögliche Störquellen aus OpenStreetMap werden bei Bedarf räumlich ausgewertet.

Immobilienmarkt und Bodenrichtwerte

Wohnen und Immobilienmarkt

Dieser Abschnitt bündelt Markt- und Nachfrageindikatoren für das Umfeld. Die Marktindikatoren stammen aus Zensus 2022 und BBSR INKAR; sie beschreiben das Umfeld und ersetzen keine Objektbewertung.

Chancen

  • Eigentümerumfeld48,1 % Eigentümerquote sprechen für ein stärker selbstgenutztes Wohnumfeld.
  • BevölkerungswachstumDie Einwohnerzahl liegt seit Zensus 2022 um 1,5 % höher. Das kann ein Nachfrageindikator für Wohnen sein.
Marktindikatoren anzeigen
  • Ø Nettokaltmiete9,05 €/m²Zensus 2022
  • Leerstand4,5 %Zensus 2022
  • Eigentümerquote48,1 %Zensus 2022
  • Ø Wohnfläche92,8 m²Zensus 2022
  • Angebotsmiete13,00 €/m²BBSR INKAR, Kreis
  • Baulandpreis955,52 €/m²BBSR INKAR, Kreis
  • Kaufkraft29.550 €/Ew.BBSR INKAR
  • Bevölkerungsentwicklung+1,5 %Zensus 2022 bis aktuelle Fortschreibung
Weitere Straßen im Umfeld anzeigen

Amtlichen Bodenrichtwert prüfen

Für dieses Bundesland zeigen wir den Bodenrichtwert nicht aus einer lokalen Kopie an. Bitte prüfen Sie den konkreten Grundstückswert direkt in der amtlichen Auskunft.

Suchadresse: Archtalstraße, 82438 Eschenlohe
Position: 47.591518, 11.189972

Bayern stellt die amtliche Einsicht über BORIS Bayern und den BayernAtlas bereit. Die eingebettete Karte wird direkt vom BayernAtlas geladen; maßgeblich bleibt die amtliche Auskunft im Portal.

Immobilien in der Lage

Angebote im PLZ-Gebiet 82438

Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.

Immobilie anbieten
Noch keine freigegebenen Angebote in Archtalstraße in Eschenlohe

Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.

Objekt in dieser Lage einstellen
Datenprofil zur Lage

Datenprofil zur Lage

Die folgenden Werte ergänzen die kompakte Standortanalyse oben. Sie sind nach Themen gruppiert und bleiben standardmäßig eingeklappt, damit die Seite nicht denselben Kontext mehrfach ausbreitet.

Immobilien & WohnungsmarktDigitale Infrastruktur, Energieanlagen, Regionale Kaufkraft
Digitale Infrastruktur1,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 1,3 % FTTB/H-Gigabit, 65,2 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Eschenlohe, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
EnergieanlagenMaStR/BNetzA: 151 aktive Einheiten, 5,2 MW Nettoleistung, Solar 118 / 4,7 MW; Speicher 33 / 0,5 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026)
Regionale KaufkraftBBSR INKAR: Kaufkraft 29.550 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.849 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.376 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regionalBBSR INKAR: Angebotsmieten 13,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 955,52 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,7 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Wohnungsbestand842 Wohnungen, 380 Wohngebäude (Eschenlohe)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 9,05 €/m², Leerstandsquote 4,5 %, Eigentümerquote 48,1 %, Ø Wohnfläche 92,8 m², 35 leerstehende Wohnungen (Eschenlohe, Stand 15.05.2022)
Erreichbarkeit & VersorgungÖPNV-Anbindung, Ladeinfrastruktur, Gesundheitsversorgung
ÖPNV-AnbindungNächste Verkehrsmittel: Bus 5,0 km, S-Bahn 12,6 km, Regionalbahn 1,1 km, Fernzug 10,1 km, Fähre 27,4 km; Regionalbahn: Eschenlohe (1,1 km); ca. 68 Abfahrten werktags
Ladeinfrastruktur4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: BG Unfallklinik Murnau, überregionales Traumazentrum, Murnau, 9,2 km
Heliport-UmfeldNächster BKG-Heliport: BG Unfallklinik Murnau, Luftrettung, Murnau a. Staffelsee, Luftrettungsstation, Murnau a.Staffelsee, 8,9 km
SchulenGrundschule: Grundschule Eschenlohe (1,0 km); weiterführend: Mittelschule Oberau (5,4 km) (Quelle: Schulferien.cc)
AlltagsversorgungDeutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 7,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 11,6 Pkw-Min., Hallenbad 18,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025)
Nahversorgung Handelsketten5 nächste Filialen bis 10 km: EDEKA 849 m, Rossmann 5,8 km, ALDI SÜD 5,9 km, Netto Marken-Discount 9,3 km
INKAR-ErreichbarkeitBBSR INKAR: Autobahnanschluss 1,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 10,8 Pkw-Min., Hausarzt 703 m, Apotheke 5,7 km, Grundschule 703 m
Verkehr, Sicherheit & LärmBundesfernstraßen-Verkehr, Flughafenumfeld, Weitere Flughafenoption
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: Oberau (n), B 2, 2,7 km, 22.276 Kfz/Tag, 739 Schwerverkehr/Tag, 3,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
FlughafenumfeldBKG-POI Open: Oberpfaffenhofen, Sonderflughafen, EDMO, 55,9 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte)
Weitere FlughafenoptionBKG-POI Open: Memmingen, regional, EDJA, 84,3 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte)
Weitere FlughafenoptionBKG-POI Open: München, international, EDDM, 95,9 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte)
Motorisierung1.066 Pkw, 685 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.476 Kraftfahrzeuge insgesamt, 158 Krafträder, 95 Lkw (Eschenlohe, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit9 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale SicherheitslagePKS 2024: 4.410 registrierte Fälle, 4.937 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 73,0 % (Landkreis Garmisch-Partenkirchen; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
KulturumfeldNächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Die Schlösser König Ludwigs II. von Bayern: Neuschwanstein, Linderhof, Schachen und Herrenchiemsee, Schloss Linderhof, Ettal, Kulturstätte, Aufnahme 2025, 18,0 km
SchutzgebieteBfN: 8,3 % Naturschutzgebiet, 47,1 % FFH-Gebiete, 73,6 % Vogelschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete NäheBfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Estergebirge (Vogelschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Murnauer Moos (Naturschutzgebiet, 2,89 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Auerberg, Mühlberg; Estergebirge; Loisachtal zwischen Farchant und Eschenlohe; Murnauer Moos | Naturpark: Ammergauer Alpen | Naturschutzgebiet: Murnauer Moos | Vogelschutzgebiet: Estergebirge; Murnauer
Untergrund/BaugrundGEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, Bayern
Untergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen

GEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt).

Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten.

Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.

FlächennutzungSiedlung 1,5 %, Verkehr 1,9 %, Wald 53,6 %, Landwirtschaft 15,6 %, Gewässer 1,1 %; Wohnbaufläche 30 ha, Industrie/Gewerbe 22 ha (Eschenlohe, Stand 31.12.2021)
Wahlen & RegionalprofilBundestagswahl 2025, Zweitstimmenanteile, Wahlkreis-Strukturdaten
Bundestagswahl 2025Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 225 Weilheim, Wahlbeteiligung 85,5 %, stärkste Zweitstimme: CSU 41,6 %, stärkste Erststimme: CSU 45,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
ZweitstimmenanteileCSU 41,6 %, SPD 9,7 %, GRÜNE 11,9 %, AfD 16,9 %, Die Linke 4,8 %, FDP 4,7 %, BSW 2,8 %, FREIE WÄHLER 4,4 % im Bundestagswahlkreis 225
Wahlkreis-StrukturdatenBundeswahlleiterin: Bevölkerung 227.400, verfügbares Einkommen 26.822 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,4 %, Pkw 637 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
Demografie & WirtschaftSozialstruktur regional, Demografie, Bevölkerungsentwicklung
Sozialstruktur regionalBBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,5 % (Kreis), Kinderarmut 5,3 % (Kreis), Altersarmut 2,1 % (Kreis)
DemografieDurchschnittsalter 47,2 Jahre (Eschenlohe)
Bevölkerungsentwicklungaktuell 1.556 Einwohner (Stand 31.12.2024), +23 Einwohner seit Zensus 2022, +1,5 %, Wanderungssaldo +21, 13,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur131 unter 10 Jahre (8,4 %), 405 ab 65 Jahre (26,0 %) (Eschenlohe, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt504 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Eschenlohe), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo 21 (132 Zuzüge, 111 Fortzüge) (Eschenlohe, 2024)
Sterbefälle29 Sterbefälle (Eschenlohe, 2024)
Zensus 20221.533 Einwohner (Eschenlohe, Abweichung zur Fortschreibung -10, Stand 15.05.2022)
Weitere StandortdatenAutobahnzugang, Weitere Autobahnoption, Weitere Autobahnoption
AutobahnzugangBKG-DLM250: Anschlussstelle, A 95, A095012, 1,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt)
Weitere AutobahnoptionBKG-DLM250: Anschlussstelle, A 7 / AS Füssen, A007139, 39,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt)
Weitere AutobahnoptionBKG-DLM250: Anschlussstelle, A 952, A952000, 47,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt)
Kitas / Kinderbetreuung5 nächste Einrichtungen bis 10,0 km: St. Clemens 119 m, Kindergarten Oberau 5,1 km, Haus für Kinder St. Laurentius 6,0 km, Kinder-Tagesstätten St Florian 8,8 km
Quellen und Datenstände
Datenstand

Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.

Amtliche Straßendaten anzeigen
Straßendaten zur Archtalstraße
AbkürzungArchtalstr.
Postleitzahl82438
OrtEschenlohe
Breitengrad47.591518
Längengrad11.189972
Vorwahl08824, 08841
TelefonnetzOberau Loisach, Murnau a Staffelsee
LandBayern
RegierungsbezirkOberbayern
LandkreisGarmisch-Partenkirchen
GemeindeEschenlohe

Gemeinde und Finanzstruktur

Auf der Straßenansicht zeigen wir nur die wichtigsten Makrofaktoren. Vollständige Gemeinde-, Steuer- und Finanzdaten werden bei Bedarf nachgeladen oder über die Gemeindeseite geöffnet.

  • Grundsteuer B420 %Gemeinde
  • Gewerbesteuer350 %Gemeinde
  • Steuerkraft1.376 EUR/Ew.BBSR INKAR