Frankenweg in 76879 Essingen

Abschnitte dieser Straße

Die Straße Frankenweg liegt in Essingen. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 76879 zugeordnet.

Basisdaten anzeigen

Immobilienrelevante Kurzwerte

  • Wohnqualität78/100 - gute Wohnqualität
  • Breitband98,7 % Gigabit-Verfügbarkeit
Wohnlage und Standortanalyse
78/100

Standortanalyse

Mikrolage und Ortslage

Die Straße Frankenweg in Essingen erreicht 78 von 100 Punkten. Bewertet werden die Mikrolage der Straße und ergänzende Ortslage-Faktoren, nicht ein einzelnes Grundstück oder Gebäude.

starke Standortqualität

Automatisch aus Standortdaten erzeugt

Lage in 60 Sekunden

Für die Straße Frankenweg in Essingen ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 12 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.

Was aus den Daten heraussticht

Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 98,7 % Gigabit-Verfügbarkeit. Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: EBA: ca. 0 Betroffene, 0,0 % der Einwohner. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 5,0 Min., Notfall 9,3 Min., Schwimmbad 5,6 Min.

Was genauer einzuordnen ist

Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -47 Einwohner seit Zensus 2022, -2,0 %, Wanderungssaldo -26. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 8,4 % Wald, 1,5 % Gewässer.

Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.

Mikrolagestark84

Schulen, ÖPNV, Versorgung und medizinische Erreichbarkeit im Straßenumfeld

  • Alltagsversorgung: Supermarkt 5,0 Min., Notfall 9,3 Min., Schwimmbad 5,6 Min.
  • INKAR-Erreichbarkeit: Hausarzt 489 m, Apotheke 2,4 km, Grundschule 522 m, Autobahn 3,8 Min.
Ortslagesolide68

Wohnungsmarkt, Leerstand, Kaufkraft, Bevölkerungsentwicklung und regionale Sozialstruktur

  • Wohnungsmarkt: 6,64 €/m² Miete, 2,9 % Leerstand
  • Standortmarkt: Kaufkraft 32.185 EUR/Ew., Steuerkraft 762 EUR/Ew., Einzelhandel 8.324 EUR/Ew.
  • Bevölkerungsentwicklung: -47 Einwohner seit Zensus 2022, -2,0 %, Wanderungssaldo -26
Infrastrukturstark95

Breitband, Autobahnanbindung, Ladeinfrastruktur und moderne Standortfaktoren

  • Digitale Infrastruktur: 98,7 % Gigabit-Verfügbarkeit
  • E-Mobilität: 34 Ladepunkte im PLZ-Gebiet
Risiko/Ruhestark82

Sicherheit, Verkehrsdruck, Lärm- und Umfeldrisiken

  • Verkehrssicherheit: 2,2 Unfälle je 1.000 Einwohner
  • Regionale Sicherheitslage: PKS-HZ 4.799 je 100.000 Einwohner im Landkreis Südliche Weinstraße
  • Schienenlärm: EBA: ca. 0 Betroffene, 0,0 % der Einwohner
Naturnäheprüfen59

Wald, Gewässer und grüne Freiräume als Wohnumfeldfaktor

  • Naturnähe: 8,4 % Wald, 1,5 % Gewässer

Direkter UBA-Lärmwert am Straßenpunkt

Noch kein Punktwert im lokalen Cache. Die UBA-Lärmkartierung wird im Hintergrund nachgeladen; der Seitenaufruf bleibt dabei schnell.

Abstände im Umfeld

Entfernungen sind Luftlinien zum Straßenmittelpunkt; Fahrzeiten sind als Minuten ausgewiesen.

  • Heliport5,9 kmKlinikum Landau-SÜW, Landau i. d. Pfalz
  • Hafen15,0 kmHafen Germersheim
Schularten im Umfeld anzeigen
  • Gymnasium28,0 kmGymnasium Dinkelsbühl · Gymnasien
  • Gesamt-/Gemeinschaftsschule112,5 kmOberzent-Schule · Schulformübergreifende (integrierte) Gesamtschule
  • Oberschule/Realschule2,3 kmUhland-Realschule · lowerSecondaryEduction
  • Berufliche Schule28,8 kmLandwirtschaftsschule Dinkelsbühl · Landwirtschaftliche Fachschulen
  • Förderschule28,1 kmGeorg-Ehnes-Schule Sonderpädagogisches Förderzentrum Dinkelsbühl · Förderzentren

Die Schularten werden aus Schulferien.cc-Stammdaten und ergänzten Koordinaten berechnet. Schulform, Trägerschaft und tatsächlicher Einzugsbereich sollten im Einzelfall geprüft werden.

Bauliche Nutzungsmöglichkeiten im Umfeld: normaler Prüfbedarf im Umfeld
EU-/BiosphärenschutzBellheimer Wald mit Queichtal · 8,4 % FFH, Offenbacher Wald, Bellheimer Wald und Queichwiesen · 10,7 % Vogelschutz
Siedlungs- und VerkehrsflächeSiedlung 15,6 %, Verkehr 6,3 %
NutzungsstrukturWohnbau 38 ha, Gewerbe 22 ha
Schutzgebiete im UmfeldNächstes Schutzgebiet: Offenbacher Wald, Bellheimer Wald und Queichwiesen (Vogelschutzgebiet, 1,16 km) Nächstes strenges Schutzgebiet: Kaltenbach-Bruch (Naturschutzgebiet, 2,89 km) Auswahl im Gemeindegebiet: FFH-Gebiet: Bellheimer Wald mit Queichtal | Vogelschutzgebiet: Offenbacher Wald, Bellheimer Wald und Queichwiesen

Das ist keine grundstücksscharfe Bebaubarkeitsprüfung. Bebauungsplan, Innen-/Außenbereich, Baulasten, Erschließung, Altlasten und konkrete Schutzgebietsgrenzen müssen objektbezogen geprüft werden.

Stärken und Prüfpunkte anzeigen

Stärken

  • Digitale Infrastruktur99/10098,7 % Gigabit-Verfügbarkeit
  • Schienenlärm92/100EBA: ca. 0 Betroffene, 0,0 % der Einwohner
  • E-Mobilität90/10034 Ladepunkte im PLZ-Gebiet
  • Alltagsversorgung87/100Supermarkt 5,0 Min., Notfall 9,3 Min., Schwimmbad 5,6 Min.

Prüfpunkte

  • Bevölkerungsentwicklung30/100-47 Einwohner seit Zensus 2022, -2,0 %, Wanderungssaldo -26
  • Naturnähe59/1008,4 % Wald, 1,5 % Gewässer
  • Standortmarkt72/100Kaufkraft 32.185 EUR/Ew., Steuerkraft 762 EUR/Ew., Einzelhandel 8.324 EUR/Ew.
  • Regionale Sozialstruktur78/100SGB II 5,5 %, Kinderarmut 8,8 %, Altersarmut 1,9 %
Aussagegrenzen der Standortanalyse

Die Standortanalyse ist ein automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Für eine echte Grundstücks- oder Immobilienbewertung fehlen Objektmerkmale wie Hausnummer, Grundstücksgröße, Baujahr, Zustand, Baurecht, Zuschnitt und konkrete Immissionen am Objekt.

Für diese Straße liegt derzeit keine verlässliche Kartenposition vor. Entfernungs- und Umfelddaten werden deshalb ausgeblendet, bis die Position geprüft ist.

Immobilienmarkt und Bodenrichtwerte

Wohnen und Immobilienmarkt

Dieser Abschnitt bündelt Markt- und Nachfrageindikatoren für das Umfeld. Die Marktindikatoren stammen aus Zensus 2022 und BBSR INKAR; sie beschreiben das Umfeld und ersetzen keine Objektbewertung.

Chancen

  • Eigentümerumfeld66,6 % Eigentümerquote sprechen für ein stärker selbstgenutztes Wohnumfeld.
  • Hohe KaufkraftBBSR INKAR weist 32.185 €/Einwohner als regionalen Kaufkraftwert aus.

Prüfpunkte

  • Bevölkerungsentwicklung prüfenDie Einwohnerzahl liegt seit Zensus 2022 um 2,0 % niedriger; Nachfrageannahmen sollten konservativ geprüft werden.
Marktindikatoren anzeigen
  • Ø Nettokaltmiete6,64 €/m²Zensus 2022
  • Leerstand2,9 %Zensus 2022
  • Eigentümerquote66,6 %Zensus 2022
  • Ø Wohnfläche123,2 m²Zensus 2022
  • Angebotsmiete9,00 €/m²BBSR INKAR, Kreis
  • Baulandpreis295,63 €/m²BBSR INKAR, Kreis
  • Kaufkraft32.185 €/Ew.BBSR INKAR
  • Bevölkerungsentwicklung-2,0 %Zensus 2022 bis aktuelle Fortschreibung
Weitere Straßen im Umfeld anzeigen

Immobilien in der Lage

Angebote im PLZ-Gebiet 76879

Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.

Immobilie anbieten
Noch keine freigegebenen Angebote in Frankenweg in Essingen

Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.

Objekt in dieser Lage einstellen
Datenprofil zur Lage

Datenprofil zur Lage

Die folgenden Werte ergänzen die kompakte Standortanalyse oben. Sie sind nach Themen gruppiert und bleiben standardmäßig eingeklappt, damit die Seite nicht denselben Kontext mehrfach ausbreitet.

Immobilien & WohnungsmarktDigitale Infrastruktur, Energieanlagen, Regionale Kaufkraft
Digitale Infrastruktur98,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 98,4 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Essingen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
EnergieanlagenMaStR/BNetzA: 415 aktive Einheiten, 3,5 MW Nettoleistung, Solar 303 / 3,0 MW; Speicher 111 / 0,5 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026)
Regionale KaufkraftBBSR INKAR: Kaufkraft 32.185 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.324 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 762 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regionalBBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 295,63 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,7 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Wohnungsbestand1.076 Wohnungen, 773 Wohngebäude (Essingen)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 6,64 €/m², Leerstandsquote 2,9 %, Eigentümerquote 66,6 %, Ø Wohnfläche 123,2 m², 31 leerstehende Wohnungen (Essingen, Stand 15.05.2022)
Erreichbarkeit & VersorgungLadeinfrastruktur, Heliport-Umfeld, Alltagsversorgung
Ladeinfrastruktur34 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 7 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW
Heliport-UmfeldNächster BKG-Heliport: Klinikum Landau-SÜW, Landau i. d. Pfalz, Hubschrauberlandeplatz, Landau in der Pfalz, 5,9 km
AlltagsversorgungDeutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 9,3 Pkw-Min., Hallenbad 8,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025)
INKAR-ErreichbarkeitBBSR INKAR: Autobahnanschluss 3,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 14,8 Pkw-Min., Hausarzt 489 m, Apotheke 2,4 km, Grundschule 522 m
Verkehr, Sicherheit & LärmHafenumfeld, Motorisierung, Verkehrssicherheit
HafenumfeldNächster BKG-Hafen: Hafen Germersheim, Binnenhafen, Handelshafen, Rhein, Germersheim, 15,0 km
Motorisierung1.583 Pkw, 697 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.975 Kraftfahrzeuge insgesamt, 188 Krafträder, 75 Lkw (Essingen, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit5 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale SicherheitslagePKS 2024: 5.430 registrierte Fälle, 4.799 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,3 % (Landkreis Südliche Weinstraße; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
SchienenlärmEBA-Umgebungslärmkartierung: 0 Einwohner LDEN ab 55 dB, 0 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,02 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 0 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
KulturumfeldNächstes BKG/UNESCO-Welterbe: SchUM-Stätten, Judenhof, Speyer, Kulturstätte, Aufnahme 2021, 21,5 km
SchutzgebieteBfN: 8,4 % FFH-Gebiet, 10,7 % Vogelschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete NäheBfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Offenbacher Wald, Bellheimer Wald und Queichwiesen (Vogelschutzgebiet, 1,16 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Kaltenbach-Bruch (Naturschutzgebiet, 2,89 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Bellheimer Wald mit Queichtal | Vogelschutzgebiet: Offenbacher Wald, Bellheimer Wald und Queichwiesen
Untergrund/BaugrundGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-Pfalz
Untergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen

Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz).

Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken.

Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.

FlächennutzungSiedlung 15,6 %, Verkehr 6,3 %, Wald 8,4 %, Landwirtschaft 66,5 %, Gewässer 1,5 %; Wohnbaufläche 38 ha, Industrie/Gewerbe 22 ha (Essingen, Pfalz, Stand 31.12.2021)
Wahlen & RegionalprofilBundestagswahl 2025, Zweitstimmenanteile, Wahlkreis-Strukturdaten
Bundestagswahl 2025Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 210 Südpfalz, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,8 %, stärkste Erststimme: CDU 38,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
ZweitstimmenanteileCDU 30,8 %, SPD 17,2 %, GRÜNE 11,1 %, AfD 21,2 %, Die Linke 6,1 %, FDP 4,3 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 210
Wahlkreis-StrukturdatenBundeswahlleiterin: Bevölkerung 293.000, verfügbares Einkommen 25.151 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,8 %, Pkw 658 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
Demografie & WirtschaftSozialstruktur regional, Demografie, Bevölkerungsentwicklung
Sozialstruktur regionalBBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,5 % (Kreis), Kinderarmut 8,8 % (Kreis), Altersarmut 1,9 % (Kreis)
DemografieDurchschnittsalter 45,2 Jahre (Essingen)
Bevölkerungsentwicklungaktuell 2.270 Einwohner (Stand 31.12.2024), -47 Einwohner seit Zensus 2022, -2,0 %, Wanderungssaldo -26, -11,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur213 unter 10 Jahre (9,4 %), 525 ab 65 Jahre (23,1 %) (Essingen, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt125 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Essingen), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo -26 (132 Zuzüge, 158 Fortzüge) (Essingen, 2024)
Sterbefälle23 Sterbefälle (Essingen, 2024)
Zensus 20222.317 Einwohner (Essingen, Abweichung zur Fortschreibung 40, Stand 15.05.2022)
Quellen und Datenstände
Datenstand

Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.

Amtliche Straßendaten anzeigen
Straßendaten zur Frankenweg
NameFrankenweg
Postleitzahl76879
OrtEssingen
Vorwahl06347
TelefonnetzHochstadt Pfalz
LandRheinland-Pfalz
Regierungsbezirkfrüher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz
LandkreisSüdliche Weinstraße
GemeindeEssingen

Gemeinde und Finanzstruktur

Auf der Straßenansicht zeigen wir nur die wichtigsten Makrofaktoren. Vollständige Gemeinde-, Steuer- und Finanzdaten werden bei Bedarf nachgeladen oder über die Gemeindeseite geöffnet.

  • Grundsteuer B475 %Gemeinde
  • Gewerbesteuer398 %Gemeinde
  • Steuerkraft762 EUR/Ew.BBSR INKAR