Bodenrichtwert130 €/m² · Wohnbaufläche, Baureifes Land · BORIS.RLP Punktabfrage am Straßenmittelpunkt
AutobahnenA 1 2,9 km, A 60 3,1 km, A 602 14,8 km Luftlinie
Wohnlage und Standortanalyse
83/100
Standortanalyse
Mikrolage und Ortslage
Die Straße Grabenstraße in Salmtal im Bereich Salmrohr erreicht 83 von 100 Punkten. Bewertet werden die Mikrolage der Straße und ergänzende Ortslage-Faktoren, nicht ein einzelnes Grundstück oder Gebäude.
starke Standortqualität
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Lage in 60 Sekunden
Für die Straße Grabenstraße in Salmtal ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Die ÖPNV-Anbindung zählt zu den klaren Stärken: Bus 91 m, Regionalbahn 1,1 km, Rufbus 91 m, ca. 37 Abfahrten werktags. Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +103 Einwohner seit Zensus 2022, +4,2 %, Wanderungssaldo +73. Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 97,4 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Was genauer einzuordnen ist
Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 615 Betroffene, 25,2 % der Einwohner. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 39,2 % Wald, 0,9 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
Mikrolagestark87
Schulen, ÖPNV, Versorgung und medizinische Erreichbarkeit im Straßenumfeld
Schulen: Grundschule 712 m, weiterführend 1,1 km
ÖPNV-Erreichbarkeit: Bus 91 m, Regionalbahn 1,1 km, Rufbus 91 m, ca. 37 Abfahrten werktags
Alltagsversorgung: Supermarkt 2,9 Min., Notfall 15,2 Min., Schwimmbad 12,2 Min.
Ortslagestark83
Wohnungsmarkt, Leerstand, Kaufkraft, Bevölkerungsentwicklung und regionale Sozialstruktur
Die Schularten werden aus Schulferien.cc-Stammdaten und ergänzten Koordinaten berechnet. Schulform, Trägerschaft und tatsächlicher Einzugsbereich sollten im Einzelfall geprüft werden.
Bauliche Nutzungsmöglichkeiten im Umfeld: erhöhter Prüfbedarf im Umfeld
LandschaftsschutzMeulenwald und Stadtwald Trier · 41,8 % FlächenanteilSiedlungs- und VerkehrsflächeSiedlung 8,9 %, Verkehr 8,1 %NutzungsstrukturWohnbau 56 ha, Gewerbe 26 haSchutzgebiete im UmfeldNächstes Schutzgebiet: Meulenwald und Stadtwald Trier (Landschaftsschutzgebiet, 0,90 km) Nächstes strenges Schutzgebiet: Mesenberg bei Wittlich (Naturschutzgebiet, 2,67 km) Auswahl im Gemeindegebiet: Landschaftsschutzgebiet: Meulenwald und Stadtwald Trier
Das ist keine grundstücksscharfe Bebaubarkeitsprüfung. Bebauungsplan, Innen-/Außenbereich, Baulasten, Erschließung, Altlasten und konkrete Schutzgebietsgrenzen müssen objektbezogen geprüft werden.
Stärken und Prüfpunkte anzeigen
Stärken
ÖPNV-Erreichbarkeit100/100Bus 91 m, Regionalbahn 1,1 km, Rufbus 91 m, ca. 37 Abfahrten werktags
Bevölkerungsentwicklung100/100+103 Einwohner seit Zensus 2022, +4,2 %, Wanderungssaldo +73
Die Standortanalyse ist ein automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Für eine echte Grundstücks- oder Immobilienbewertung fehlen Objektmerkmale wie Hausnummer, Grundstücksgröße, Baujahr, Zustand, Baurecht, Zuschnitt und konkrete Immissionen am Objekt.
Entfernungen zu Schulen, Verkehr und Versorgung
Mikrolage
Umfeldkarte der Straße
Die wichtigsten Einrichtungen im Nahbereich kompakt dargestellt. Details öffnen sich per Klick.
GrabenstraßeSalmtal
Grundschule712 m
Grundschule Salmtal
Kita1,2 km
Kindertagesstätte "Wunderland" Salmtal
Bus/Rufbus91 m
Salmrohr, Michael-Felke-Straße, ca. 37 Abfahrten werktags · weitere Modi: Bus 91 m, Regionalbahn 1,1 km, Rufbus 91 m
Klinik / Notfall8,7 km
Verbundkrankenhaus Bernkastel-Wittlich, St. Elisabeth Krankenhaus Wittlich
Lebensmittel2,9 Min.
Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter
A 117,4 km
24.837 Kfz/Tag
Die Darstellung ist eine kompakte Orientierung zur Mikrolage. Entfernungen und Fahrzeiten stammen aus den jeweils angegebenen Quellen und ersetzen keine Prüfung vor Ort.
Gezeigt wird je Kette die nächstgelegene Filiale aus den importierten Storefinder-Daten. Lebensmittel und Drogerien werden für die Lagequalität zuerst bewertet; Entfernungen sind Luftlinien.
Markennamen und farbige Badges dienen ausschließlich der Identifikation der gefundenen Filialen. Es wird keine Partnerschaft, Empfehlung oder Markeninhaberschaft behauptet.
Umfeldpunkte rund um die Straße
Gastronomie, lokale Versorgung, Freizeit, Mobilität und mögliche Störquellen aus OpenStreetMap werden bei Bedarf räumlich ausgewertet.
Immobilienmarkt und Bodenrichtwerte
Wohnen und Immobilienmarkt
Dieser Abschnitt bündelt Markt- und Nachfrageindikatoren für das Umfeld. Die Marktindikatoren stammen aus Zensus 2022 und BBSR INKAR; sie beschreiben das Umfeld und ersetzen keine Objektbewertung.
Chancen
Eigentümerumfeld60,3 % Eigentümerquote sprechen für ein stärker selbstgenutztes Wohnumfeld.
Bodenrichtwert-Zone vorhandenEin amtlicher Bodenrichtwert von 130 €/m² liegt für die getroffene Zone vor (Wohnbaufläche, Baureifes Land).
BevölkerungswachstumDie Einwohnerzahl liegt seit Zensus 2022 um 4,2 % höher. Das kann ein Nachfrageindikator für Wohnen sein.
Marktindikatoren anzeigen
Ø Nettokaltmiete5,80 €/m²Zensus 2022
Leerstand4,3 %Zensus 2022
Eigentümerquote60,3 %Zensus 2022
Ø Wohnfläche120,6 m²Zensus 2022
Angebotsmiete8,00 €/m²BBSR INKAR, Kreis
Baulandpreis75,42 €/m²BBSR INKAR, Kreis
Kaufkraft28.505 €/Ew.BBSR INKAR
Bodenrichtwert-Zone130 €/m²BORIS/Gutachterausschuss, Wohnbaufläche, Baureifes Land, Zone 0400, Stichtag 01.01.2026
Die folgenden Werte ergänzen die kompakte Standortanalyse oben. Sie sind nach Themen gruppiert und bleiben standardmäßig eingeklappt, damit die Seite nicht denselben Kontext mehrfach ausbreitet.
BBSR INKAR: Kaufkraft 28.505 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.624 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 778 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 75,42 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
8 nächste Filialen bis 10 km: Lidl 1,2 km, EDEKA 1,3 km, ALDI SÜD 5,9 km, NORMA 6,1 km
INKAR-Erreichbarkeit
BBSR INKAR: Autobahnanschluss 4,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 14,0 Pkw-Min., Hausarzt 723 m, Apotheke 679 m, Grundschule 676 m
Verkehr, Sicherheit & LärmFlughafenumfeld, Weitere Flughafenoption, Weitere Flughafenoption
Flughafenumfeld
BKG-POI Open: Frankfurt-Hahn, regional, EDFH, 30,0 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte)
Weitere Flughafenoption
BKG-POI Open: Saarbrücken, international, EDDR, 80,9 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte)
Weitere Flughafenoption
BKG-POI Open: Zweibrücken, regional, EDRZ, 88,4 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte)
Hafenumfeld
Nächster BKG-Hafen: Privathafen, Binnenhafen, Sonderhafen, Mosel, Neumagen-Dhron, 8,9 km
Motorisierung
1.725 Pkw, 679 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.157 Kraftfahrzeuge insgesamt, 177 Krafträder, 120 Lkw (Salmtal, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit
2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale Sicherheitslage
PKS 2024: 4.894 registrierte Fälle, 4.318 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 73,5 % (Landkreis Bernkastel-Wittlich; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Schienenlärm
EBA-Umgebungslärmkartierung: 330 Einwohner LDEN ab 55 dB, 615 Einwohner LNight ab 45 dB, 1,81 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 160 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
Kulturumfeld
Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Römische Denkmale, Dom St. Peter und Liebfrauenkirche in Trier, Porta Nigra, Trier, Kulturstätte, Aufnahme 1986, 24,6 km
Schutzgebiete
BfN: 41,8 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Meulenwald und Stadtwald Trier (Landschaftsschutzgebiet, 0,90 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Mesenberg bei Wittlich (Naturschutzgebiet, 2,67 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Meulenwald und Stadtwald Trier
Untergrund/Baugrund
Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 8,9 %, Verkehr 8,1 %, Wald 39,2 %, Landwirtschaft 41,0 %, Gewässer 0,9 %; Wohnbaufläche 56 ha, Industrie/Gewerbe 26 ha (Salmtal, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 201 Bitburg, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 36,6 %, stärkste Erststimme: CDU 40,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 36,6 %, SPD 16,9 %, GRÜNE 7,5 %, AfD 17,9 %, Die Linke 5,0 %, FDP 4,5 %, BSW 3,7 %, FREIE WÄHLER 5,3 % im Bundestagswahlkreis 201
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 219.400, verfügbares Einkommen 23.757 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,7 %, Pkw 699 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
aktuell 2.539 Einwohner (Stand 31.12.2024), +103 Einwohner seit Zensus 2022, +4,2 %, Wanderungssaldo +73, 28,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
274 unter 10 Jahre (10,8 %), 514 ab 65 Jahre (20,2 %) (Salmtal, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
750 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Salmtal), Stand 30.06.2024
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Auf der Straßenansicht zeigen wir nur die wichtigsten Makrofaktoren. Vollständige Gemeinde-, Steuer- und Finanzdaten werden bei Bedarf nachgeladen oder über die Gemeindeseite geöffnet.