Die Straße Günzburger Straße in Mindelheim im Bereich Mindelheim erreicht 77 von 100 Punkten. Bewertet werden die Mikrolage der Straße und ergänzende Ortslage-Faktoren, nicht ein einzelnes Grundstück oder Gebäude.
starke Standortqualität
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Lage in 60 Sekunden
Für die Straße Günzburger Straße in Mindelheim ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 19 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +693 Einwohner seit Zensus 2022, +4,7 %, Wanderungssaldo -5. Der Handelsbesatz unterstützt die Nahversorgung: Netto Marken-Discount 930 m, 10 nächste Filialen bis 10 km. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 72 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Was genauer einzuordnen ist
Bei der ÖPNV-Anbindung besteht genauerer Vergleichsbedarf: Bus 1,1 km, S-Bahn 39,6 km, Regionalbahn 1,3 km, Tram 36,9 km, ca. 2 Abfahrten werktags. Die medizinische Erreichbarkeit sollte genauer geprüft werden: Traumazentrum 20,0 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
Mikrolagesolide74
Schulen, ÖPNV, Versorgung und medizinische Erreichbarkeit im Straßenumfeld
Schulen: Grundschule 1,4 km, weiterführend 1,5 km
ÖPNV-Erreichbarkeit: Bus 1,1 km, S-Bahn 39,6 km, Regionalbahn 1,3 km, Tram 36,9 km, ca. 2 Abfahrten werktags
Alltagsversorgung: Supermarkt 4,2 Min., Notfall 5,2 Min., Schwimmbad 5,7 Min.
Ortslagestark85
Wohnungsmarkt, Leerstand, Kaufkraft, Bevölkerungsentwicklung und regionale Sozialstruktur
Die Schularten werden aus Schulferien.cc-Stammdaten und ergänzten Koordinaten berechnet. Schulform, Trägerschaft und tatsächlicher Einzugsbereich sollten im Einzelfall geprüft werden.
Bauliche Nutzungsmöglichkeiten im Umfeld: keine auffällige Schutzkulisse
Siedlungs- und VerkehrsflächeSiedlung 11,4 %, Verkehr 6,7 %NutzungsstrukturWohnbau 232 ha, Gewerbe 175 haSchutzgebiete im UmfeldNächstes Schutzgebiet: Hochfirst (Landschaftsschutzgebiet, 6,08 km) Nächstes strenges Schutzgebiet: Pfaffenhauser Moos (Naturschutzgebiet, 8,58 km)
Das ist keine grundstücksscharfe Bebaubarkeitsprüfung. Bebauungsplan, Innen-/Außenbereich, Baulasten, Erschließung, Altlasten und konkrete Schutzgebietsgrenzen müssen objektbezogen geprüft werden.
Stärken und Prüfpunkte anzeigen
Stärken
Bevölkerungsentwicklung94/100+693 Einwohner seit Zensus 2022, +4,7 %, Wanderungssaldo -5
Nahversorgung Handelsketten93/100Netto Marken-Discount 930 m, 10 nächste Filialen bis 10 km
Alltagsversorgung92/100Supermarkt 4,2 Min., Notfall 5,2 Min., Schwimmbad 5,7 Min.
E-Mobilität90/10072 Ladepunkte im PLZ-Gebiet
Prüfpunkte
ÖPNV-Erreichbarkeit56/100Bus 1,1 km, S-Bahn 39,6 km, Regionalbahn 1,3 km, Tram 36,9 km, ca. 2 Abfahrten werktags
Gesundheit60/100Traumazentrum 20,0 km
Verkehrssicherheit63/1005,4 Unfälle je 1.000 Einwohner
Die Standortanalyse ist ein automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Für eine echte Grundstücks- oder Immobilienbewertung fehlen Objektmerkmale wie Hausnummer, Grundstücksgröße, Baujahr, Zustand, Baurecht, Zuschnitt und konkrete Immissionen am Objekt.
Entfernungen zu Schulen, Verkehr und Versorgung
Mikrolage
Umfeldkarte der Straße
Die wichtigsten Einrichtungen im Nahbereich kompakt dargestellt. Details öffnen sich per Klick.
Günzburger StraßeMindelheim
Grundschule1,4 km
Grundschule Mindelheim
Kita840 m
Kindergarten Christoph Scheiner
Bus1,1 km
Mindelheim, Hoher Weg, ca. 2 Abfahrten werktags · weitere Modi: Bus 1,1 km, S-Bahn 39,6 km, Regionalbahn 1,3 km, Tram 36,9 km
Die Darstellung ist eine kompakte Orientierung zur Mikrolage. Entfernungen und Fahrzeiten stammen aus den jeweils angegebenen Quellen und ersetzen keine Prüfung vor Ort.
Gezeigt wird je Kette die nächstgelegene Filiale aus den importierten Storefinder-Daten. Lebensmittel und Drogerien werden für die Lagequalität zuerst bewertet; Entfernungen sind Luftlinien.
Markennamen und farbige Badges dienen ausschließlich der Identifikation der gefundenen Filialen. Es wird keine Partnerschaft, Empfehlung oder Markeninhaberschaft behauptet.
Umfeldpunkte rund um die Straße
Gastronomie, lokale Versorgung, Freizeit, Mobilität und mögliche Störquellen aus OpenStreetMap werden bei Bedarf räumlich ausgewertet.
Immobilienmarkt und Bodenrichtwerte
Wohnen und Immobilienmarkt
Dieser Abschnitt bündelt Markt- und Nachfrageindikatoren für das Umfeld. Die Marktindikatoren stammen aus Zensus 2022 und BBSR INKAR; sie beschreiben das Umfeld und ersetzen keine Objektbewertung.
Chancen
Eigentümerumfeld50,7 % Eigentümerquote sprechen für ein stärker selbstgenutztes Wohnumfeld.
Marktindikatoren anzeigen
Ø Nettokaltmiete6,92 €/m²Zensus 2022
Leerstand4,2 %Zensus 2022
Eigentümerquote50,7 %Zensus 2022
Ø Wohnfläche100,6 m²Zensus 2022
Angebotsmiete11,00 €/m²BBSR INKAR, Kreis
Baulandpreis140,59 €/m²BBSR INKAR, Kreis
Kaufkraft29.942 €/Ew.BBSR INKAR
Bevölkerungsentwicklung+4,7 %Zensus 2022 bis aktuelle Fortschreibung
Für dieses Bundesland zeigen wir den Bodenrichtwert nicht aus einer lokalen Kopie an. Bitte prüfen Sie den konkreten Grundstückswert direkt in der amtlichen Auskunft.
Bayern stellt die amtliche Einsicht über BORIS Bayern und den BayernAtlas bereit. Die eingebettete Karte wird direkt vom BayernAtlas geladen; maßgeblich bleibt die amtliche Auskunft im Portal.
Die folgenden Werte ergänzen die kompakte Standortanalyse oben. Sie sind nach Themen gruppiert und bleiben standardmäßig eingeklappt, damit die Seite nicht denselben Kontext mehrfach ausbreitet.
BBSR INKAR: Kaufkraft 29.942 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.930 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.312 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 140,59 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 5,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Nächste Verkehrsmittel: Bus 1,1 km, S-Bahn 39,6 km, Regionalbahn 1,3 km, Tram 36,9 km, Fernzug 15,5 km, Rufbus 1,3 km; Bus: Mindelheim, Hoher Weg (1,1 km); ca. 2 Abfahrten werktags
Ladeinfrastruktur
72 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 11 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW
Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 124 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023)
10 nächste Filialen bis 10 km: Netto Marken-Discount 930 m, Fressnapf 973 m, EDEKA 1,0 km, dm 1,1 km
INKAR-Erreichbarkeit
BBSR INKAR: Autobahnanschluss 3,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 15,5 Pkw-Min., Hausarzt 892 m, Apotheke 845 m, Grundschule 1,0 km
Verkehr, Sicherheit & LärmBundesfernstraßen-Verkehr, Flughafenumfeld, Weitere Flughafenoption
Bundesfernstraßen-Verkehr
Nächste BASt-Dauerzählstelle: Stetten (W), A 96, 10,2 km, 40.638 Kfz/Tag, 5.431 Schwerverkehr/Tag, 13,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Flughafenumfeld
BKG-POI Open: Memmingen, regional, EDJA, 22,0 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte)
Weitere Flughafenoption
BKG-POI Open: Oberpfaffenhofen, Sonderflughafen, EDMO, 58,4 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte)
Weitere Flughafenoption
BKG-POI Open: Friedrichshafen, regional, EDNY, 85,1 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte)
Motorisierung
10.859 Pkw, 699 Pkw je 1.000 Einwohner, 13.775 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.247 Krafträder, 758 Lkw (Mindelheim, St, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit
80 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale Sicherheitslage
PKS 2024: 5.037 registrierte Fälle, 3.467 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 74,2 % (Landkreis Unterallgäu; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Schienenlärm
EBA-Umgebungslärmkartierung: 40 Einwohner LDEN ab 55 dB, 145 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,12 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 20 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022)
Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 11,4 %, Verkehr 6,7 %, Wald 25,0 %, Landwirtschaft 53,0 %, Gewässer 1,2 %; Wohnbaufläche 232 ha, Industrie/Gewerbe 175 ha (Mindelheim, St, Stand 31.12.2021)
aktuell 15.531 Einwohner (Stand 31.12.2024), +693 Einwohner seit Zensus 2022, +4,7 %, Wanderungssaldo -5, -0,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
1.589 unter 10 Jahre (10,2 %), 3.228 ab 65 Jahre (20,8 %) (Mindelheim, St, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
13.218 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mindelheim, St), Stand 30.06.2024
14.838 Einwohner (Mindelheim, St, Abweichung zur Fortschreibung -690, Stand 15.05.2022)
Weitere StandortdatenAutobahnzugang, Weitere Autobahnoption, Kitas / Kinderbetreuung
Autobahnzugang
BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 96 / AS Mindelheim, A096019, 2,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt)
Weitere Autobahnoption
BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 7 / AS Woringen, A007130, 26,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt)
Kitas / Kinderbetreuung
5 nächste Einrichtungen bis 10,0 km: Kindergarten Christoph Scheiner 840 m, Haus für Kinder St. Stephan 1,2 km, Kinderhort 1,5 km, Evangelischer Kinderhort 1,6 km
Quellen und Datenstände
Datenstand
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
StraßenkoordinateStraßenposition aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand; amtliche Nachweise werden schrittweise ergänzt.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Auf der Straßenansicht zeigen wir nur die wichtigsten Makrofaktoren. Vollständige Gemeinde-, Steuer- und Finanzdaten werden bei Bedarf nachgeladen oder über die Gemeindeseite geöffnet.