Die Straße Marienplatz in Mindelheim im Bereich Mindelheim erreicht 78 von 100 Punkten. Bewertet werden die Mikrolage der Straße und ergänzende Ortslage-Faktoren, nicht ein einzelnes Grundstück oder Gebäude.
starke Standortqualität
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Lage in 60 Sekunden
Für die Straße Marienplatz in Mindelheim ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 13 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +693 Einwohner seit Zensus 2022, +4,7 %, Wanderungssaldo -5. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 4,2 Min., Notfall 5,2 Min., Schwimmbad 5,7 Min. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 72 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Was genauer einzuordnen ist
Das regionale Unfallgeschehen sollte bei der Einordnung berücksichtigt werden: 5,4 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 76,7 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
Mikrolagestark84
Schulen, ÖPNV, Versorgung und medizinische Erreichbarkeit im Straßenumfeld
Alltagsversorgung: Supermarkt 4,2 Min., Notfall 5,2 Min., Schwimmbad 5,7 Min.
INKAR-Erreichbarkeit: Hausarzt 892 m, Apotheke 845 m, Grundschule 1,0 km, Autobahn 3,1 Min.
Sicherheit, Verkehrsdruck, Lärm- und Umfeldrisiken
Verkehrssicherheit: 5,4 Unfälle je 1.000 Einwohner
Regionale Sicherheitslage: PKS-HZ 3.467 je 100.000 Einwohner im Landkreis Unterallgäu
Schienenlärm: EBA: ca. 145 Betroffene, 1,0 % der Einwohner
Naturnähesolide66
Wald, Gewässer und grüne Freiräume als Wohnumfeldfaktor
Naturnähe: 25,0 % Wald, 1,2 % Gewässer
Direkter UBA-Lärmwert am Straßenpunkt
Noch kein Punktwert im lokalen Cache. Die UBA-Lärmkartierung wird im Hintergrund nachgeladen; der Seitenaufruf bleibt dabei schnell.
Abstände im Umfeld
Entfernungen sind Luftlinien zum Straßenmittelpunkt; Fahrzeiten sind als Minuten ausgewiesen.
Heliport17,9 kmKlinik St. Josef, Buchloe
Hafen108,2 kmSchrott- und Metallhandel M. Kaatsch GmbH
Bauliche Nutzungsmöglichkeiten im Umfeld: keine auffällige Schutzkulisse
Siedlungs- und VerkehrsflächeSiedlung 11,4 %, Verkehr 6,7 %NutzungsstrukturWohnbau 232 ha, Gewerbe 175 haSchutzgebiete im UmfeldNächstes Schutzgebiet: Hochfirst (Landschaftsschutzgebiet, 6,08 km) Nächstes strenges Schutzgebiet: Pfaffenhauser Moos (Naturschutzgebiet, 8,58 km)
Das ist keine grundstücksscharfe Bebaubarkeitsprüfung. Bebauungsplan, Innen-/Außenbereich, Baulasten, Erschließung, Altlasten und konkrete Schutzgebietsgrenzen müssen objektbezogen geprüft werden.
Stärken und Prüfpunkte anzeigen
Stärken
Bevölkerungsentwicklung94/100+693 Einwohner seit Zensus 2022, +4,7 %, Wanderungssaldo -5
Alltagsversorgung92/100Supermarkt 4,2 Min., Notfall 5,2 Min., Schwimmbad 5,7 Min.
Die Standortanalyse ist ein automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Für eine echte Grundstücks- oder Immobilienbewertung fehlen Objektmerkmale wie Hausnummer, Grundstücksgröße, Baujahr, Zustand, Baurecht, Zuschnitt und konkrete Immissionen am Objekt.
Für diese Straße liegt derzeit keine verlässliche Kartenposition vor. Entfernungs- und Umfelddaten werden deshalb ausgeblendet, bis die Position geprüft ist.
Immobilienmarkt und Bodenrichtwerte
Wohnen und Immobilienmarkt
Dieser Abschnitt bündelt Markt- und Nachfrageindikatoren für das Umfeld. Die Marktindikatoren stammen aus Zensus 2022 und BBSR INKAR; sie beschreiben das Umfeld und ersetzen keine Objektbewertung.
Chancen
Eigentümerumfeld50,7 % Eigentümerquote sprechen für ein stärker selbstgenutztes Wohnumfeld.
Marktindikatoren anzeigen
Ø Nettokaltmiete6,92 €/m²Zensus 2022
Leerstand4,2 %Zensus 2022
Eigentümerquote50,7 %Zensus 2022
Ø Wohnfläche100,6 m²Zensus 2022
Angebotsmiete11,00 €/m²BBSR INKAR, Kreis
Baulandpreis140,59 €/m²BBSR INKAR, Kreis
Kaufkraft29.942 €/Ew.BBSR INKAR
Bevölkerungsentwicklung+4,7 %Zensus 2022 bis aktuelle Fortschreibung
Für dieses Bundesland zeigen wir den Bodenrichtwert nicht aus einer lokalen Kopie an. Bitte prüfen Sie den konkreten Grundstückswert direkt in der amtlichen Auskunft.
Suchadresse: Marienplatz, 87719 Mindelheim
Bayern stellt die amtliche Einsicht über BORIS Bayern und den BayernAtlas bereit. Ein eingebetteter iframe wird nicht geladen, weil dieses amtliche Kartenportal Einbettung, automatisierte Abfragen oder dauerhafte Übernahme nicht eindeutig zulässt.
Die folgenden Werte ergänzen die kompakte Standortanalyse oben. Sie sind nach Themen gruppiert und bleiben standardmäßig eingeklappt, damit die Seite nicht denselben Kontext mehrfach ausbreitet.
BBSR INKAR: Kaufkraft 29.942 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.930 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.312 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 140,59 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 5,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
72 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 11 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW
Krankenhausversorgung
Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 124 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023)
10.859 Pkw, 699 Pkw je 1.000 Einwohner, 13.775 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.247 Krafträder, 758 Lkw (Mindelheim, St, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit
80 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale Sicherheitslage
PKS 2024: 5.037 registrierte Fälle, 3.467 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 74,2 % (Landkreis Unterallgäu; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Schienenlärm
EBA-Umgebungslärmkartierung: 40 Einwohner LDEN ab 55 dB, 145 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,12 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 20 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022)
Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 11,4 %, Verkehr 6,7 %, Wald 25,0 %, Landwirtschaft 53,0 %, Gewässer 1,2 %; Wohnbaufläche 232 ha, Industrie/Gewerbe 175 ha (Mindelheim, St, Stand 31.12.2021)
aktuell 15.531 Einwohner (Stand 31.12.2024), +693 Einwohner seit Zensus 2022, +4,7 %, Wanderungssaldo -5, -0,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
1.589 unter 10 Jahre (10,2 %), 3.228 ab 65 Jahre (20,8 %) (Mindelheim, St, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
13.218 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mindelheim, St), Stand 30.06.2024
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Auf der Straßenansicht zeigen wir nur die wichtigsten Makrofaktoren. Vollständige Gemeinde-, Steuer- und Finanzdaten werden bei Bedarf nachgeladen oder über die Gemeindeseite geöffnet.