Nr. in 82064 Oberdill

Abschnitte dieser Straße

Die Straße Nr. liegt in Oberdill. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 82064 zugeordnet.

Basisdaten anzeigen

Immobilienrelevante Kurzwerte

  • Wohnqualität80/100 - gute Wohnqualität
  • Breitband94,7 % Gigabit-Verfügbarkeit
Wohnlage und Standortanalyse
80/100

Standortanalyse

Mikrolage und Ortslage

Die Straße Nr. in Oberdill erreicht 80 von 100 Punkten. Bewertet werden die Mikrolage der Straße und ergänzende Ortslage-Faktoren, nicht ein einzelnes Grundstück oder Gebäude.

starke Standortqualität

Automatisch aus Standortdaten erzeugt

Lage in 60 Sekunden

Für die Straße Nr. in Oberdill ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 12 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.

Was aus den Daten heraussticht

Kaufkraft und Standortmarkt fallen vergleichsweise günstig aus: Kaufkraft 73.972 € je Einwohner, Steuerkraft 20.956 € je Einwohner, Einzelhandel 14.581 € je Einwohner. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 2,6 Min., Notfall 10,0 Min., Schwimmbad 3,4 Min. Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik.

Was genauer einzuordnen ist

Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 21,9 % Wald, 2,6 % Gewässer.

Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.

Mikrolagestark89

Schulen, ÖPNV, Versorgung und medizinische Erreichbarkeit im Straßenumfeld

  • Alltagsversorgung: Supermarkt 2,6 Min., Notfall 10,0 Min., Schwimmbad 3,4 Min.
  • INKAR-Erreichbarkeit: Hausarzt 382 m, Apotheke 729 m, Grundschule 1,1 km, Autobahn 8,1 Min.
Ortslagestark80

Wohnungsmarkt, Leerstand, Kaufkraft, Bevölkerungsentwicklung und regionale Sozialstruktur

  • Wohnungsmarkt: 13,08 €/m² Miete, 3,7 % Leerstand
  • Standortmarkt: Kaufkraft 73.972 EUR/Ew., Steuerkraft 20.956 EUR/Ew., Einzelhandel 14.581 EUR/Ew.
  • Bevölkerungsentwicklung: +41 Einwohner seit Zensus 2022, +0,4 %, Wanderungssaldo +167
Infrastrukturstark83

Breitband, Autobahnanbindung, Ladeinfrastruktur und moderne Standortfaktoren

  • Digitale Infrastruktur: 94,7 % Gigabit-Verfügbarkeit
  • E-Mobilität: 16 Ladepunkte im PLZ-Gebiet
Risiko/Ruhestark86

Sicherheit, Verkehrsdruck, Lärm- und Umfeldrisiken

  • Verkehrssicherheit: 3,1 Unfälle je 1.000 Einwohner
  • Regionale Sicherheitslage: PKS-HZ 3.283 je 100.000 Einwohner im Landkreis München
  • Schienenlärm: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik
Naturnäheprüfen56

Wald, Gewässer und grüne Freiräume als Wohnumfeldfaktor

  • Naturnähe: 21,9 % Wald, 2,6 % Gewässer

Direkter UBA-Lärmwert am Straßenpunkt

Noch kein Punktwert im lokalen Cache. Die UBA-Lärmkartierung wird im Hintergrund nachgeladen; der Seitenaufruf bleibt dabei schnell.

Abstände im Umfeld

Entfernungen sind Luftlinien zum Straßenmittelpunkt; Fahrzeiten sind als Minuten ausgewiesen.

  • Heliport4,5 kmMünchen Klinik Harlaching, Luftrettung, München (Untergiesing-Harlaching)
  • Hafen99,9 kmKelheim
Bauliche Nutzungsmöglichkeiten im Umfeld: normaler Prüfbedarf im Umfeld
EU-/BiosphärenschutzOberes Isartal · 12,6 % FFH
LandschaftsschutzLSG Perlacher und Grünwalder Forst einschließlich des Gleißentalesl, Verordnung des Bezirks Oberbayern über den Schutz von Landschaftsteilen entlang der Isar in den Landkreisen Bad-Tölz-Wolfratshausen, München, Freising und Erding als LSG · 29,8 % Flächenanteil
Siedlungs- und VerkehrsflächeSiedlung 58,1 %, Verkehr 10,7 %
NutzungsstrukturWohnbau 335 ha, Gewerbe 35 ha
Schutzgebiete im UmfeldNächstes Schutzgebiet: Oberes Isartal (FFH-Gebiet, 0,61 km) Nächstes strenges Schutzgebiet: Isarauen zwischen Schäftlarn und Bad Tölz (ex-"Pupplinger und Ascholdinger Au") (Naturschutzgebiet, 9,55 km) Auswahl im Gemeindegebiet: FFH-Gebiet: Oberes Isartal | Landschaftsschutzgebiet: LSG Perlacher und Grünwalder Forst einschließlich des Gleißentalesl; Verordnung des Bezirks Oberbayern über den Schutz von Landschaftsteilen entlang der Isar in den Landkreisen

Das ist keine grundstücksscharfe Bebaubarkeitsprüfung. Bebauungsplan, Innen-/Außenbereich, Baulasten, Erschließung, Altlasten und konkrete Schutzgebietsgrenzen müssen objektbezogen geprüft werden.

Stärken und Prüfpunkte anzeigen

Stärken

  • Standortmarkt94/100Kaufkraft 73.972 EUR/Ew., Steuerkraft 20.956 EUR/Ew., Einzelhandel 14.581 EUR/Ew.
  • Alltagsversorgung92/100Supermarkt 2,6 Min., Notfall 10,0 Min., Schwimmbad 3,4 Min.
  • Schienenlärm92/100Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik
  • Regionale Sicherheitslage88/100PKS-HZ 3.283 je 100.000 Einwohner im Landkreis München

Prüfpunkte

  • Naturnähe56/10021,9 % Wald, 2,6 % Gewässer
  • Bevölkerungsentwicklung70/100+41 Einwohner seit Zensus 2022, +0,4 %, Wanderungssaldo +167
  • Wohnungsmarkt71/10013,08 €/m² Miete, 3,7 % Leerstand
  • E-Mobilität76/10016 Ladepunkte im PLZ-Gebiet
Aussagegrenzen der Standortanalyse

Die Standortanalyse ist ein automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Für eine echte Grundstücks- oder Immobilienbewertung fehlen Objektmerkmale wie Hausnummer, Grundstücksgröße, Baujahr, Zustand, Baurecht, Zuschnitt und konkrete Immissionen am Objekt.

Für diese Straße liegt derzeit keine verlässliche Kartenposition vor. Entfernungs- und Umfelddaten werden deshalb ausgeblendet, bis die Position geprüft ist.

Immobilienmarkt und Bodenrichtwerte

Wohnen und Immobilienmarkt

Dieser Abschnitt bündelt Markt- und Nachfrageindikatoren für das Umfeld. Die Marktindikatoren stammen aus Zensus 2022 und BBSR INKAR; sie beschreiben das Umfeld und ersetzen keine Objektbewertung.

Chancen

  • Eigentümerumfeld54,2 % Eigentümerquote sprechen für ein stärker selbstgenutztes Wohnumfeld.
  • Hohe KaufkraftBBSR INKAR weist 73.972 €/Einwohner als regionalen Kaufkraftwert aus.
Marktindikatoren anzeigen
  • Ø Nettokaltmiete13,08 €/m²Zensus 2022
  • Leerstand3,7 %Zensus 2022
  • Eigentümerquote54,2 %Zensus 2022
  • Ø Wohnfläche148,3 m²Zensus 2022
  • Angebotsmiete18,00 €/m²BBSR INKAR, Kreis
  • Baulandpreis2.080,02 €/m²BBSR INKAR, Kreis
  • Kaufkraft73.972 €/Ew.BBSR INKAR
  • Bevölkerungsentwicklung+0,4 %Zensus 2022 bis aktuelle Fortschreibung

Amtlichen Bodenrichtwert prüfen

Für dieses Bundesland zeigen wir den Bodenrichtwert nicht aus einer lokalen Kopie an. Bitte prüfen Sie den konkreten Grundstückswert direkt in der amtlichen Auskunft.

Suchadresse: Nr., 82064 Oberdill

Bayern stellt die amtliche Einsicht über BORIS Bayern und den BayernAtlas bereit. Ein eingebetteter iframe wird nicht geladen, weil dieses amtliche Kartenportal Einbettung, automatisierte Abfragen oder dauerhafte Übernahme nicht eindeutig zulässt.

Immobilien in der Lage

Angebote im PLZ-Gebiet 82064

Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.

Immobilie anbieten
Noch keine freigegebenen Angebote in Nr. in Oberdill

Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.

Objekt in dieser Lage einstellen
Datenprofil zur Lage

Datenprofil zur Lage

Die folgenden Werte ergänzen die kompakte Standortanalyse oben. Sie sind nach Themen gruppiert und bleiben standardmäßig eingeklappt, damit die Seite nicht denselben Kontext mehrfach ausbreitet.

Immobilien & WohnungsmarktDigitale Infrastruktur, Energieanlagen, Regionale Kaufkraft
Digitale Infrastruktur94,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 54,4 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Grünwald, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
EnergieanlagenMaStR/BNetzA: 1.099 aktive Einheiten, 10,5 MW Nettoleistung, Solar 666 / 7,1 MW; Speicher 422 / 2,8 MW; sonstige Erzeugung 11 / 0,7 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026)
Regionale KaufkraftBBSR INKAR: Kaufkraft 73.972 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 14.581 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 20.956 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regionalBBSR INKAR: Angebotsmieten 18,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 2.080,02 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Wohnungsbestand5.470 Wohnungen, 3.137 Wohngebäude (Grünwald)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 13,08 €/m², Leerstandsquote 3,7 %, Eigentümerquote 54,2 %, Ø Wohnfläche 148,3 m², 195 leerstehende Wohnungen (Grünwald, Stand 15.05.2022)
Erreichbarkeit & VersorgungLadeinfrastruktur, Heliport-Umfeld, Alltagsversorgung
Ladeinfrastruktur16 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW
Heliport-UmfeldNächster BKG-Heliport: München Klinik Harlaching, Luftrettung, München (Untergiesing-Harlaching), Luftrettungsstation, Perlacher Forst, 4,5 km
AlltagsversorgungDeutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 10,0 Pkw-Min., Hallenbad 3,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025)
INKAR-ErreichbarkeitBBSR INKAR: Autobahnanschluss 8,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 18,9 Pkw-Min., Hausarzt 382 m, Apotheke 729 m, Grundschule 1,1 km
Verkehr, Sicherheit & LärmMotorisierung, Verkehrssicherheit, Regionale Sicherheitslage
Motorisierung11.901 Pkw, 1.065 Pkw je 1.000 Einwohner, 13.602 Kraftfahrzeuge insgesamt, 762 Krafträder, 756 Lkw (Grünwald, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit34 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale SicherheitslagePKS 2024: 11.583 registrierte Fälle, 3.283 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 55,3 % (Landkreis München; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
SchienenlärmEBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
KulturumfeldNächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen, Fundstelle in Feldafing, Feldafing, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2011, 20,5 km
SchutzgebieteBfN: 12,6 % FFH-Gebiet, 29,8 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete NäheBfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Oberes Isartal (FFH-Gebiet, 0,61 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Isarauen zwischen Schäftlarn und Bad Tölz (ex-"Pupplinger und Ascholdinger Au") (Naturschutzgebiet, 9,55 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Oberes Isartal | Landschaftsschutzgebiet: LSG Perlacher und Grünwalder Forst einschließlich des Gleißentalesl; Verordnung des Bezirks Oberbayern über den Schutz von Landschaftsteilen entlang der Isar in
Untergrund/BaugrundGEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, Bayern
Untergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen

GEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt).

Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten.

Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.

FlächennutzungSiedlung 58,1 %, Verkehr 10,7 %, Wald 21,9 %, Landwirtschaft 4,2 %, Gewässer 2,6 %; Wohnbaufläche 335 ha, Industrie/Gewerbe 35 ha (Grünwald, Stand 31.12.2021)
Wahlen & RegionalprofilBundestagswahl 2025, Zweitstimmenanteile, Wahlkreis-Strukturdaten
Bundestagswahl 2025Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 220 München-Land, Wahlbeteiligung 87,5 %, stärkste Zweitstimme: CSU 39,0 %, stärkste Erststimme: CSU 43,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
ZweitstimmenanteileCSU 39,0 %, SPD 13,0 %, GRÜNE 17,2 %, AfD 11,7 %, Die Linke 5,0 %, FDP 6,3 %, BSW 2,6 %, FREIE WÄHLER 2,1 % im Bundestagswahlkreis 220
Wahlkreis-StrukturdatenBundeswahlleiterin: Bevölkerung 352.800, verfügbares Einkommen 33.720 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,2 %, Pkw 697 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
Demografie & WirtschaftSozialstruktur regional, Demografie, Bevölkerungsentwicklung
Sozialstruktur regionalBBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,6 % (Kreis), Kinderarmut 6,0 % (Kreis), Altersarmut 2,5 % (Kreis)
DemografieDurchschnittsalter 47,0 Jahre (Grünwald)
Bevölkerungsentwicklungaktuell 11.179 Einwohner (Stand 31.12.2024), +41 Einwohner seit Zensus 2022, +0,4 %, Wanderungssaldo +167, 14,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur1.060 unter 10 Jahre (9,5 %), 2.970 ab 65 Jahre (26,6 %) (Grünwald, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt9.327 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Grünwald), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo 167 (994 Zuzüge, 827 Fortzüge) (Grünwald, 2024)
Sterbefälle151 Sterbefälle (Grünwald, 2024)
Zensus 202211.138 Einwohner (Grünwald, Abweichung zur Fortschreibung -357, Stand 15.05.2022)
Quellen und Datenstände
Datenstand

Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.

Amtliche Straßendaten anzeigen
Straßendaten zur Nr.
NameNr.
Postleitzahl82064
OrtOberdill
Vorwahl089
TelefonnetzMünchen
LandBayern
RegierungsbezirkOberbayern
LandkreisMünchen
GemeindeGrünwald

Gemeinde und Finanzstruktur

Auf der Straßenansicht zeigen wir nur die wichtigsten Makrofaktoren. Vollständige Gemeinde-, Steuer- und Finanzdaten werden bei Bedarf nachgeladen oder über die Gemeindeseite geöffnet.

  • Grundsteuer B200 %Gemeinde
  • Gewerbesteuer240 %Gemeinde
  • Steuerkraft20.956 EUR/Ew.BBSR INKAR