Bodenrichtwert2 €/m² · Acker, Land-/Forstwirtschaft · BORIS.RLP Punktabfrage am Straßenmittelpunkt
AutobahnenA 65 1,7 km, A 5 25,6 km Luftlinie
Wohnlage und Standortanalyse
79/100
Standortanalyse
Mikrolage und Ortslage
Die Straße Rottmühle in Steinweiler erreicht 79 von 100 Punkten. Bewertet werden die Mikrolage der Straße und ergänzende Ortslage-Faktoren, nicht ein einzelnes Grundstück oder Gebäude.
starke Standortqualität
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Lage in 60 Sekunden
Für die Straße Rottmühle in Steinweiler ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 18 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 98,2 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,28 €/m² Miete, 4,3 % Leerstand. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 65 / AS Rohrbach 1,7 km.
Was genauer einzuordnen ist
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -5 Einwohner seit Zensus 2022, -0,3 %, Wanderungssaldo -10. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 23,5 % Wald, 0,9 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
Mikrolagestark80
Schulen, ÖPNV, Versorgung und medizinische Erreichbarkeit im Straßenumfeld
Schulen: Grundschule 1,3 km, weiterführend 1,4 km
ÖPNV-Erreichbarkeit: Bus 865 m, S-Bahn 9,1 km, Regionalbahn 1,3 km, Tram 17,9 km, ca. 18 Abfahrten werktags
Alltagsversorgung: Supermarkt 3,8 Min., Notfall 8,9 Min., Schwimmbad 9,8 Min.
Ortslagesolide75
Wohnungsmarkt, Leerstand, Kaufkraft, Bevölkerungsentwicklung und regionale Sozialstruktur
Oberschule/Realschule1,4 kmRealschule plus Kandel · Realschule plus
Berufliche Schule7,7 kmPrivate Berufsbildende Schule am Jugendwerk St. Josef Landau · Berufsbildende Schule
Förderschule5,6 kmSt. Laurentius-Schule FSP ganzheitl. Entwicklung (Förderschule) · Förderschule
Die Schularten werden aus Schulferien.cc-Stammdaten und ergänzten Koordinaten berechnet. Schulform, Trägerschaft und tatsächlicher Einzugsbereich sollten im Einzelfall geprüft werden.
Bauliche Nutzungsmöglichkeiten im Umfeld: erhöhter Prüfbedarf im Umfeld
EU-/BiosphärenschutzErlenbach und Klingbach · 22,7 % FFH, Bienwald und Viehstrichwiesen · 19,1 % VogelschutzLandschaftsschutzErlenbach -Horbachtal, Klingbachtal-Kaiserbachtal · 12,7 % FlächenanteilSiedlungs- und VerkehrsflächeSiedlung 6,5 %, Verkehr 5,0 %NutzungsstrukturWohnbau 37 ha, Gewerbe 6 haSchutzgebiete im UmfeldNächstes Schutzgebiet: Klingbachtal-Kaiserbachtal (Landschaftsschutzgebiet, 0,45 km) Nächstes strenges Schutzgebiet: Bruchbach-Otterbachniederung (Naturschutzgebiet, 5,63 km) Auswahl im Gemeindegebiet: FFH-Gebiet: Erlenbach und Klingbach | Landschaftsschutzgebiet: Erlenbach -Horbachtal; Klingbachtal-Kaiserbachtal | Vogelschutzgebiet: Bienwald und Viehstrichwiesen
Das ist keine grundstücksscharfe Bebaubarkeitsprüfung. Bebauungsplan, Innen-/Außenbereich, Baulasten, Erschließung, Altlasten und konkrete Schutzgebietsgrenzen müssen objektbezogen geprüft werden.
Die Standortanalyse ist ein automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Für eine echte Grundstücks- oder Immobilienbewertung fehlen Objektmerkmale wie Hausnummer, Grundstücksgröße, Baujahr, Zustand, Baurecht, Zuschnitt und konkrete Immissionen am Objekt.
Entfernungen zu Schulen, Verkehr und Versorgung
Mikrolage
Umfeldkarte der Straße
Die wichtigsten Einrichtungen im Nahbereich kompakt dargestellt. Details öffnen sich per Klick.
RottmühleSteinweiler
Grundschule1,3 km
Grundschule Steinweiler
Kita3,2 km
Kom. Kindergarten"Am Storchenbrunnen"
Bus865 m
Steinweiler, Rathaus, ca. 18 Abfahrten werktags · weitere Modi: Bus 865 m, S-Bahn 9,1 km, Regionalbahn 1,3 km, Tram 17,9 km
Klinik / Notfall6,1 km
Asklepios Südpfalzklinik Kandel
Lebensmittel3,8 Min.
Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter
B 4275,2 km
4.989 Kfz/Tag
Die Darstellung ist eine kompakte Orientierung zur Mikrolage. Entfernungen und Fahrzeiten stammen aus den jeweils angegebenen Quellen und ersetzen keine Prüfung vor Ort.
Gezeigt wird je Kette die nächstgelegene Filiale aus den importierten Storefinder-Daten. Lebensmittel und Drogerien werden für die Lagequalität zuerst bewertet; Entfernungen sind Luftlinien.
Markennamen und farbige Badges dienen ausschließlich der Identifikation der gefundenen Filialen. Es wird keine Partnerschaft, Empfehlung oder Markeninhaberschaft behauptet.
Umfeldpunkte rund um die Straße
Gastronomie, lokale Versorgung, Freizeit, Mobilität und mögliche Störquellen aus OpenStreetMap werden bei Bedarf räumlich ausgewertet.
Immobilienmarkt und Bodenrichtwerte
Wohnen und Immobilienmarkt
Dieser Abschnitt bündelt Markt- und Nachfrageindikatoren für das Umfeld. Die Marktindikatoren stammen aus Zensus 2022 und BBSR INKAR; sie beschreiben das Umfeld und ersetzen keine Objektbewertung.
Chancen
Eigentümerumfeld78,2 % Eigentümerquote sprechen für ein stärker selbstgenutztes Wohnumfeld.
Hohe KaufkraftBBSR INKAR weist 32.780 €/Einwohner als regionalen Kaufkraftwert aus.
Bodenrichtwert-Zone vorhandenEin amtlicher Bodenrichtwert von 2 €/m² liegt für die getroffene Zone vor (Acker, Land-/Forstwirtschaft).
Marktindikatoren anzeigen
Ø Nettokaltmiete6,28 €/m²Zensus 2022
Leerstand4,3 %Zensus 2022
Eigentümerquote78,2 %Zensus 2022
Ø Wohnfläche131,0 m²Zensus 2022
Angebotsmiete10,00 €/m²BBSR INKAR, Kreis
Baulandpreis400,34 €/m²BBSR INKAR, Kreis
Kaufkraft32.780 €/Ew.BBSR INKAR
Bodenrichtwert-Zone2 €/m²BORIS/Gutachterausschuss, Acker, Land-/Forstwirtschaft, Zone 3103, Stichtag 01.01.2026
Die folgenden Werte ergänzen die kompakte Standortanalyse oben. Sie sind nach Themen gruppiert und bleiben standardmäßig eingeklappt, damit die Seite nicht denselben Kontext mehrfach ausbreitet.
BBSR INKAR: Kaufkraft 32.780 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.357 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 891 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 400,34 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 7,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Nächste Verkehrsmittel: Bus 865 m, S-Bahn 9,1 km, Regionalbahn 1,3 km, Tram 17,9 km, Fernzug 23,7 km, Rufbus 5,5 km; Bus: Steinweiler, Rathaus (865 m); ca. 18 Abfahrten werktags
Ladeinfrastruktur
7 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 75 kW
Gesundheitsversorgung
Nächstes Traumazentrum: Asklepios Südpfalzklinik Kandel, lokales Traumazentrum, Kandel, 6,1 km
Heliport-Umfeld
Nächster BKG-Heliport: Asklepios Südpfalzkliniken, Kandel, Hubschrauberlandeplatz, Kandel, 5,6 km
Schulen
Grundschule: Grundschule Steinweiler (1,3 km); weiterführend: Realschule plus Kandel (1,4 km) (Quelle: Schulferien.cc)
11 nächste Filialen bis 10 km: ALDI SÜD 1,2 km, dm 1,3 km, EDEKA 4,9 km, Netto Marken-Discount 4,9 km
INKAR-Erreichbarkeit
BBSR INKAR: Autobahnanschluss 4,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 23,1 Pkw-Min., Hausarzt 442 m, Apotheke 2,1 km, Grundschule 422 m
Verkehr, Sicherheit & LärmBundesfernstraßen-Verkehr, Flughafenumfeld, Weitere Flughafenoption
Bundesfernstraßen-Verkehr
Nächste BASt-Dauerzählstelle: Barbelroth, B 427, 5,2 km, 4.989 Kfz/Tag, 258 Schwerverkehr/Tag, 5,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Flughafenumfeld
BKG-POI Open: Karlsruhe/Baden-Baden, regional, EDSB, 39,2 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte)
Weitere Flughafenoption
BKG-POI Open: Zweibrücken, regional, EDRZ, 55,5 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte)
Weitere Flughafenoption
BKG-POI Open: Saarbrücken, international, EDDR, 76,3 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte)
Hafenumfeld
Nächster BKG-Hafen: Landeshafen Wörth, Binnenhafen, Handelshafen, Rhein, Wörth am Rhein, 13,6 km
Motorisierung
1.392 Pkw, 703 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.877 Kraftfahrzeuge insgesamt, 230 Krafträder, 93 Lkw (Steinweiler, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit
5 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale Sicherheitslage
PKS 2024: 7.068 registrierte Fälle, 5.368 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 59,5 % (Landkreis Germersheim; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Schienenlärm
EBA-Umgebungslärmkartierung: 15 Einwohner LDEN ab 55 dB, 15 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,28 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 5 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
Kulturumfeld
Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: SchUM-Stätten, Judenhof, Speyer, Kulturstätte, Aufnahme 2021, 30,8 km
Schutzgebiete
BfN: 22,7 % FFH-Gebiet, 19,1 % Vogelschutzgebiet, 12,7 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 6,5 %, Verkehr 5,0 %, Wald 23,5 %, Landwirtschaft 63,2 %, Gewässer 0,9 %; Wohnbaufläche 37 ha, Industrie/Gewerbe 6 ha (Steinweiler, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 210 Südpfalz, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,8 %, stärkste Erststimme: CDU 38,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 30,8 %, SPD 17,2 %, GRÜNE 11,1 %, AfD 21,2 %, Die Linke 6,1 %, FDP 4,3 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 210
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 293.000, verfügbares Einkommen 25.151 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,8 %, Pkw 658 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
aktuell 1.981 Einwohner (Stand 31.12.2024), -5 Einwohner seit Zensus 2022, -0,3 %, Wanderungssaldo -10, -5,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
199 unter 10 Jahre (10,0 %), 409 ab 65 Jahre (20,6 %) (Steinweiler, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
144 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Steinweiler), Stand 30.06.2024
1.986 Einwohner (Steinweiler, Abweichung zur Fortschreibung 21, Stand 15.05.2022)
Weitere StandortdatenAutobahnzugang, Weitere Autobahnoption, Kitas / Kinderbetreuung
Autobahnzugang
BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 65 / AS Rohrbach, A065019, 1,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt)
Weitere Autobahnoption
BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 5 / AS Karlsruhe-Süd, A005048, 25,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt)
Kitas / Kinderbetreuung
5 nächste Einrichtungen bis 10,0 km: Kom. Kindergarten"Am Storchenbrunnen" 3,2 km, Ev. Kindergarten 3,2 km, Kath. Kindergarten "St. Michael" 3,2 km, Ev. Kindergarten "Pusteblume" 3,6 km
Quellen und Datenstände
Datenstand
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
StraßenkoordinateStraßenposition aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand; amtliche Nachweise werden schrittweise ergänzt.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Auf der Straßenansicht zeigen wir nur die wichtigsten Makrofaktoren. Vollständige Gemeinde-, Steuer- und Finanzdaten werden bei Bedarf nachgeladen oder über die Gemeindeseite geöffnet.