Bodenrichtwert330 €/m² · Mischgebiet, Baureifes Land · BORIS.RLP Punktabfrage am Straßenmittelpunkt
AutobahnenA 65 9,0 km, A 5 20,0 km, A 8 22,8 km Luftlinie
Wohnlage und Standortanalyse
82/100
Standortanalyse
Mikrolage und Ortslage
Die Straße Storchengasse in Rülzheim erreicht 82 von 100 Punkten. Bewertet werden die Mikrolage der Straße und ergänzende Ortslage-Faktoren, nicht ein einzelnes Grundstück oder Gebäude.
starke Standortqualität
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Lage in 60 Sekunden
Für die Straße Storchengasse in Rülzheim ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 477 m, weiterführend 554 m. Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 100,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 7,03 €/m² Miete, 2,9 % Leerstand.
Was genauer einzuordnen ist
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 1,2 km, 27.056 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
Mikrolagestark89
Schulen, ÖPNV, Versorgung und medizinische Erreichbarkeit im Straßenumfeld
Schulen: Grundschule 477 m, weiterführend 554 m
ÖPNV-Erreichbarkeit: Bus 501 m, S-Bahn 658 m, Regionalbahn 9,6 km, Tram 14,8 km, ca. 114 Abfahrten werktags
Alltagsversorgung: Supermarkt 1,7 Min., Notfall 9,3 Min., Schwimmbad 3,9 Min.
Ortslagestark80
Wohnungsmarkt, Leerstand, Kaufkraft, Bevölkerungsentwicklung und regionale Sozialstruktur
Oberschule/Realschule8,7 kmRealschule plus Germersheim Geschwister-Scholl-Schule · Realschule plus
Berufliche Schule9,4 kmBerufsbildende Schule Germersheim · Berufsbildende Schule
Förderschule752 mSchule mit dem FSP Sprache (Förderschule) · Förderschule
Die Schularten werden aus Schulferien.cc-Stammdaten und ergänzten Koordinaten berechnet. Schulform, Trägerschaft und tatsächlicher Einzugsbereich sollten im Einzelfall geprüft werden.
Bauliche Nutzungsmöglichkeiten im Umfeld: keine auffällige Schutzkulisse
Siedlungs- und VerkehrsflächeSiedlung 15,7 %, Verkehr 6,4 %NutzungsstrukturWohnbau 133 ha, Gewerbe 47 haSchutzgebiete im UmfeldNächstes Schutzgebiet: Pfälzische Rheinauen (Landschaftsschutzgebiet, 1,48 km) Nächstes strenges Schutzgebiet: Eichtal-Brand (Naturschutzgebiet, 4,29 km)
Das ist keine grundstücksscharfe Bebaubarkeitsprüfung. Bebauungsplan, Innen-/Außenbereich, Baulasten, Erschließung, Altlasten und konkrete Schutzgebietsgrenzen müssen objektbezogen geprüft werden.
Stärken und Prüfpunkte anzeigen
Stärken
Schulen100/100Grundschule 477 m, weiterführend 554 m
Die Standortanalyse ist ein automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Für eine echte Grundstücks- oder Immobilienbewertung fehlen Objektmerkmale wie Hausnummer, Grundstücksgröße, Baujahr, Zustand, Baurecht, Zuschnitt und konkrete Immissionen am Objekt.
Entfernungen zu Schulen, Verkehr und Versorgung
Mikrolage
Umfeldkarte der Straße
Die wichtigsten Einrichtungen im Nahbereich kompakt dargestellt. Details öffnen sich per Klick.
StorchengasseRülzheim
Grundschule477 m
Grundschule Rülzheim
Kita193 m
Kom. Kindergarten III "Sonnenschein"
Bus501 m
Rülzheim, Central, ca. 114 Abfahrten werktags · weitere Modi: Bus 501 m, S-Bahn 658 m, Regionalbahn 9,6 km, Tram 14,8 km
Klinik / Notfall10,0 km
Asklepios Südpfalzklinik Kandel
Lebensmittel1,7 Min.
Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter
B 91,2 km
27.056 Kfz/Tag
Die Darstellung ist eine kompakte Orientierung zur Mikrolage. Entfernungen und Fahrzeiten stammen aus den jeweils angegebenen Quellen und ersetzen keine Prüfung vor Ort.
Gezeigt wird je Kette die nächstgelegene Filiale aus den importierten Storefinder-Daten. Lebensmittel und Drogerien werden für die Lagequalität zuerst bewertet; Entfernungen sind Luftlinien.
EDEKA 800 mnächster Lebensmittelmarkt
Rossmann 3,7 kmnächste Drogerie
7Lebensmittelketten bis 10 km
3Drogerieketten bis 10 km
11Ketten insgesamt
Lebensmittel & Discounter7 Ketten
EDEKA FittererGermersheimer Straße 9 76761 Rülzheim
Markennamen und farbige Badges dienen ausschließlich der Identifikation der gefundenen Filialen. Es wird keine Partnerschaft, Empfehlung oder Markeninhaberschaft behauptet.
Umfeldpunkte rund um die Straße
Gastronomie, lokale Versorgung, Freizeit, Mobilität und mögliche Störquellen aus OpenStreetMap werden bei Bedarf räumlich ausgewertet.
Immobilienmarkt und Bodenrichtwerte
Wohnen und Immobilienmarkt
Dieser Abschnitt bündelt Markt- und Nachfrageindikatoren für das Umfeld. Die Marktindikatoren stammen aus Zensus 2022 und BBSR INKAR; sie beschreiben das Umfeld und ersetzen keine Objektbewertung.
Chancen
Eigentümerumfeld58,1 % Eigentümerquote sprechen für ein stärker selbstgenutztes Wohnumfeld.
Hohe KaufkraftBBSR INKAR weist 30.863 €/Einwohner als regionalen Kaufkraftwert aus.
Bodenrichtwert-Zone vorhandenEin amtlicher Bodenrichtwert von 330 €/m² liegt für die getroffene Zone vor (Mischgebiet, Baureifes Land).
BevölkerungswachstumDie Einwohnerzahl liegt seit Zensus 2022 um 0,8 % höher. Das kann ein Nachfrageindikator für Wohnen sein.
Marktindikatoren anzeigen
Ø Nettokaltmiete7,03 €/m²Zensus 2022
Leerstand2,9 %Zensus 2022
Eigentümerquote58,1 %Zensus 2022
Ø Wohnfläche113,1 m²Zensus 2022
Angebotsmiete10,00 €/m²BBSR INKAR, Kreis
Baulandpreis400,34 €/m²BBSR INKAR, Kreis
Kaufkraft30.863 €/Ew.BBSR INKAR
Bodenrichtwert-Zone330 €/m²BORIS/Gutachterausschuss, Mischgebiet, Baureifes Land, Zone 0015, Stichtag 01.01.2026
Die folgenden Werte ergänzen die kompakte Standortanalyse oben. Sie sind nach Themen gruppiert und bleiben standardmäßig eingeklappt, damit die Seite nicht denselben Kontext mehrfach ausbreitet.
BBSR INKAR: Kaufkraft 30.863 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.950 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.238 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 400,34 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Nächste Verkehrsmittel: Bus 501 m, S-Bahn 658 m, Regionalbahn 9,6 km, Tram 14,8 km, Fernzug 19,9 km, Rufbus 14,7 km; Bus: Rülzheim, Central (501 m); ca. 114 Abfahrten werktags
Ladeinfrastruktur
12 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 70 kW
Gesundheitsversorgung
Nächstes Traumazentrum: Asklepios Südpfalzklinik Kandel, lokales Traumazentrum, Kandel, 10,0 km
Heliport-Umfeld
Nächster BKG-Heliport: Asklepios Südpfalzkliniken, Kandel, Hubschrauberlandeplatz, Kandel, 8,8 km
Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: SchUM-Stätten, Judenhof, Speyer, Kulturstätte, Aufnahme 2021, 22,1 km
Schutzgebiete Nähe
BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Pfälzische Rheinauen (Landschaftsschutzgebiet, 1,48 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Eichtal-Brand (Naturschutzgebiet, 4,29 km)
Untergrund/Baugrund
Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 15,7 %, Verkehr 6,4 %, Wald 31,6 %, Landwirtschaft 43,4 %, Gewässer 1,6 %; Wohnbaufläche 133 ha, Industrie/Gewerbe 47 ha (Rülzheim, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 210 Südpfalz, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,8 %, stärkste Erststimme: CDU 38,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 30,8 %, SPD 17,2 %, GRÜNE 11,1 %, AfD 21,2 %, Die Linke 6,1 %, FDP 4,3 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 210
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 293.000, verfügbares Einkommen 25.151 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,8 %, Pkw 658 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
aktuell 8.472 Einwohner (Stand 31.12.2024), +71 Einwohner seit Zensus 2022, +0,8 %, Wanderungssaldo +38, 4,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
846 unter 10 Jahre (10,0 %), 2.057 ab 65 Jahre (24,3 %) (Rülzheim, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
3.367 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Rülzheim), Stand 30.06.2024
8.401 Einwohner (Rülzheim, Abweichung zur Fortschreibung 50, Stand 15.05.2022)
Weitere StandortdatenAutobahnzugang, Weitere Autobahnoption, Weitere Autobahnoption
Autobahnzugang
BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 65 / AS Rohrbach, A065019, 9,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt)
Weitere Autobahnoption
BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 5 / AS Bruchsal, A005042, 20,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt)
Weitere Autobahnoption
BKG-DLM250: Autobahndreieck/-kreuz, A 8 / Dreieck Karlsruhe, A005046#A008041, 22,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt)
Kitas / Kinderbetreuung
5 nächste Einrichtungen bis 10,0 km: Kom. Kindergarten III "Sonnenschein" 193 m, Kom. Kinderhort "Power Kids" 193 m, Kom. Kindergarten I "Regenbogen" 228 m, Kom. Kinderkrippe 303 m
Quellen und Datenstände
Datenstand
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
StraßenkoordinateStraßenposition aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand; amtliche Nachweise werden schrittweise ergänzt.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Auf der Straßenansicht zeigen wir nur die wichtigsten Makrofaktoren. Vollständige Gemeinde-, Steuer- und Finanzdaten werden bei Bedarf nachgeladen oder über die Gemeindeseite geöffnet.