Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Delve bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Delve liegt in Schleswig-Holstein im Bereich Dithmarschen. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Delve | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 01051 |
| Gemeindeschlüssel | 01051020 |
| Regionalschlüssel | 010515169020 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Hennstedt Kirchspielsschreiber-Schmidt-Straße 1 25788 Delve |
| Bevölkerungsdichte | 49 Ew. je km² |
| Fläche | 15,84 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 15,75 km² |
| Einwohner | 779 |
| davon weiblich | 383 |
| davon männlich | 396 |
| Land | Schleswig-Holstein |
| Landkreis | Dithmarschen |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 04803 | Pahlen |
| 04836 | Hennstedt Dithm |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Delve ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +19 Einwohner seit Zensus 2022, +2,5 %, Wanderungssaldo +22. Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 92,7 % Gigabit-Verfügbarkeit. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,3 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 4,8 km, weiterführend 9,0 km. Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 23 17,3 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 92,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 92,7 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Delve, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 145 aktive Einheiten, 1,6 MW Nettoleistung, Solar 123 / 1,5 MW; Speicher 22 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.370 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.147 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 731 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 48,50 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 391 Wohnungen, 310 Wohngebäude (Delve) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,91 €/m², Eigentümerquote 73,2 %, Ø Wohnfläche 125,5 m², 7 leerstehende Wohnungen (Delve, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Westküstenkliniken Brunsbüttel und Heide gGmbH, Standort Heide, überregionales Traumazentrum, Heide, 12,9 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Stapelholm, Grundschule des Schulverbandes Stapelholm in Erfde mit den Außenstellen Norderstapel und Bergenhusen (4,8 km); weiterführend: Grund- und Gemeinschaftsschule des Amtes Kirchspiellandgemeinden Eider in Tellingstedt (9,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 24,4 Pkw-Min., Hallenbad 22,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 3,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 22,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 20,9 Pkw-Min., Hausarzt 5,2 km, Apotheke 4,9 km, Grundschule 5,3 km |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Friedrichstadt, Binnenhafen, Eider, Friedrichstadt, 13,1 km |
| Motorisierung | 530 Pkw, 680 Pkw je 1.000 Einwohner, 698 Kraftfahrzeuge insgesamt, 43 Krafträder, 41 Lkw (Delve, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 7.123 registrierte Fälle, 5.335 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 58,2 % (Dithmarschen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Archäologischer Grenzkomplex Haithabu und Danewerk, Hollinghuus Hollingstedt, Hollingstedt, Kulturstätte, Aufnahme 2018, 16,7 km |
| Schutzgebiete | BfN: 11,9 % Naturschutzgebiet, 11,9 % Vogelschutzgebiet, 8,4 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Eider-Treene-Sorge-Niederung (Vogelschutzgebiet, 1,02 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Delver Koog (Naturschutzgebiet, 1,02 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Nordergeest; Südermoor bei Schwienhusen | Naturschutzgebiet: Delver Koog | Vogelschutzgebiet: Eider-Treene-Sorge-Niederung |
| Untergrund/Baugrund | Geologieportal Schleswig-Holstein, Landesamt für Umwelt Schleswig-Holstein, Schleswig-HolsteinUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeologieportal Schleswig-Holstein (Landesamt für Umwelt Schleswig-Holstein). Abgedeckte Themen: geologische Daten, Untergrund, Bohrungen und Geodienste. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,8 %, Verkehr 3,1 %, Wald 0,3 %, Landwirtschaft 75,1 %, Gewässer 8,4 %; Wohnbaufläche 31 ha, Industrie/Gewerbe 3 ha (Delve, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 002 Nordfriesland – Dithmarschen Nord, Wahlbeteiligung 82,7 %, stärkste Zweitstimme: CDU 29,6 %, stärkste Erststimme: CDU 32,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 29,6 %, SPD 17,4 %, GRÜNE 12,3 %, AfD 16,1 %, Die Linke 6,2 %, FDP 5,0 %, BSW 3,2 %, FREIE WÄHLER 0,7 % im Bundestagswahlkreis 002 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 239.100, verfügbares Einkommen 26.700 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,3 %, Pkw 633 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 9,3 % (Kreis), Kinderarmut 15,1 % (Kreis), Altersarmut 2,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,3 Jahre (Delve) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 779 Einwohner (Stand 31.12.2024), +19 Einwohner seit Zensus 2022, +2,5 %, Wanderungssaldo +22, 28,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 67 unter 10 Jahre (8,6 %), 215 ab 65 Jahre (27,6 %) (Delve, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 39 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Delve), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 22 (68 Zuzüge, 46 Fortzüge) (Delve, 2024) |
| Sterbefälle | 8 Sterbefälle (Delve, 2024) |
| Zensus 2022 | 760 Einwohner (Delve, Abweichung zur Fortschreibung -2, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 23, A023001, 17,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Delve | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Delve | 200 | 350 | 310 |
Quelle: Statistikamt Nord Realsteuerhebesätze Schleswig-Holstein 2025, Datenstand 01.01.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.