Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Haste bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Haste liegt in Niedersachsen im Bereich Schaumburg. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Haste | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 03257 |
| Gemeindeschlüssel | 03257011 |
| Regionalschlüssel | 032575403011 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Samtgemeinde Nenndorf Rodenberger Allee 13 31559 Haste |
| Bevölkerungsdichte | 249 Ew. je km² |
| Fläche | 11,17 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 11,56 km² |
| Einwohner | 2.785 |
| davon weiblich | 1.453 |
| davon männlich | 1.332 |
| Land | Niedersachsen |
| Regierungsbezirk | Statistische Region Hannover |
| Landkreis | Schaumburg |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 05723 | Bad Nenndorf |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Haste ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 98,4 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +88 Einwohner seit Zensus 2022, +3,3 %, Wanderungssaldo +29. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,5 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 890 Betroffene, 33,0 % der Einwohner. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 3,2 km, 93.619 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 98,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 98,4 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Haste, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 521 aktive Einheiten, 3,1 MW Nettoleistung, Solar 358 / 2,3 MW; Speicher 161 / 0,9 MW; sonstige Erzeugung 2 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.414 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.371 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 669 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 91,97 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.396 Wohnungen, 849 Wohngebäude (Haste) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,54 €/m², Leerstandsquote 4,4 %, Eigentümerquote 61,7 %, Ø Wohnfläche 113,8 m², 61 leerstehende Wohnungen (Haste, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 50 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: KRH Klinikum Neustadt am Rübenberge, lokales Traumazentrum, Neustadt am Rübenberge, 12,6 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: KRH Klinikum Neustadt am Rübenberge, Neustadt a. Rübenberge, Hubschrauberlandeplatz, Neustadt am Rübenberge, 13,2 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Haste (1,2 km); weiterführend: Otto-Hahn-Schule, HRS (4,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,7 Pkw-Min., Notfallversorgung 24,0 Pkw-Min., Hallenbad 8,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 11,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 5,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 28,1 Pkw-Min., Hausarzt 842 m, Apotheke 832 m, Grundschule 999 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Groß-Munzel, A 2, 3,2 km, 93.619 Kfz/Tag, 21.892 Schwerverkehr/Tag, 23,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Hannover, international, EDDV, 38,2 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Yachthafen Idensermoor, Binnenhafen, Freizeithafen, Mittellandkanal, Wunstorf, 2,2 km |
| Motorisierung | 1.673 Pkw, 601 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.923 Kraftfahrzeuge insgesamt, 188 Krafträder, 31 Lkw (Haste, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 4 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 9.221 registrierte Fälle, 5.871 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 66,0 % (Landkreis Schaumburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 445 Einwohner LDEN ab 55 dB, 890 Einwohner LNight ab 45 dB, 3,51 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 210 Wohnungen, 1 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Dom und Michaeliskirche in Hildesheim, St. Michaelis-Kirche Hildesheim, Hildesheim, Kulturstätte, Aufnahme 1985, 46,1 km |
| Schutzgebiete | BfN: 80,3 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Fohlenstall - Haster Wald (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Auhagener Schier (Naturschutzgebiet, 5,26 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Fohlenstall - Haster Wald | Naturpark: Weserbergland |
| Untergrund/Baugrund | NIBIS Kartenserver, Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen, NiedersachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenNIBIS Kartenserver (Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen). Abgedeckte Themen: Bergbau, Altlasten, Geologie, Hydrogeologie und Ingenieurgeologie. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 8,1 %, Verkehr 6,3 %, Wald 68,2 %, Landwirtschaft 11,6 %, Gewässer 3,6 %; Wohnbaufläche 70 ha, Industrie/Gewerbe 5 ha (Haste, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 040 Nienburg II – Schaumburg, Wahlbeteiligung 82,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 27,4 %, stärkste Erststimme: SPD 31,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: SPD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 27,4 %, SPD 24,3 %, GRÜNE 9,9 %, AfD 20,6 %, Die Linke 6,5 %, FDP 3,8 %, BSW 3,7 %, FREIE WÄHLER 1,0 % im Bundestagswahlkreis 040 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 248.100, verfügbares Einkommen 23.229 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,8 %, Pkw 663 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,9 % (Kreis), Kinderarmut 12,1 % (Kreis), Altersarmut 2,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,1 Jahre (Haste) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.785 Einwohner (Stand 31.12.2024), +88 Einwohner seit Zensus 2022, +3,3 %, Wanderungssaldo +29, 10,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 258 unter 10 Jahre (9,3 %), 696 ab 65 Jahre (25,0 %) (Haste, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 279 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Haste), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 29 (176 Zuzüge, 147 Fortzüge) (Haste, 2024) |
| Sterbefälle | 42 Sterbefälle (Haste, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.697 Einwohner (Haste, Abweichung zur Fortschreibung -6, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 2 / AS Wunstorf-Kolenfeld, A002039, 5,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Haste | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Haste | 440 | 440 | 440 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.