Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Hanstedt bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Hanstedt liegt in Niedersachsen im Bereich Uelzen. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Hanstedt | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 03360 |
| Gemeindeschlüssel | 03360010 |
| Regionalschlüssel | 033605407010 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Samtgemeinde Altes Amt Ebstorf Hauptstraße 30 29582 Hanstedt |
| Bevölkerungsdichte | 16 Ew. je km² |
| Fläche | 55,54 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 55,92 km² |
| Einwohner | 901 |
| davon weiblich | 450 |
| davon männlich | 451 |
| Land | Niedersachsen |
| Regierungsbezirk | Statistische Region Lüneburg |
| Landkreis | Uelzen |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 05822 | Ebstorf |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Hanstedt ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 12,7 km, 8.282 Kfz/Tag. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,76 €/m² Miete, 6,4 % Leerstand. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 3,3 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 38,4 km, weiterführend 38,9 km. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -9 Einwohner seit Zensus 2022, -1,0 %, Wanderungssaldo -4.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 74,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 74,6 % FTTB/H-Gigabit, 82,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Hanstedt, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 194 aktive Einheiten, 14,1 MW Nettoleistung, Solar 124 / 1,8 MW; Wind 7 / 12,0 MW; Speicher 62 / 0,4 MW; Wasser 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.547 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.703 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 718 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 63,35 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,1 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 480 Wohnungen, 365 Wohngebäude (Hanstedt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,76 €/m², Leerstandsquote 6,4 %, Eigentümerquote 70,0 %, Ø Wohnfläche 139,7 m², 28 leerstehende Wohnungen (Hanstedt, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: HELIOS Klinikum Uelzen, regionales Traumazentrum, Uelzen, 12,7 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Helios Klinikum Uelzen, Luftrettung, Uelzen, Luftrettungsstation, Uelzen, 14,5 km |
| Schulen | Grundschule: Weingartenschule, Grundschule mit Förderzentrum Lernen (38,4 km); weiterführend: Albinus-Gemeinschaftsschule Lauenburg, Gemeinschaftsschule mit Oberstufe der Stadt Lauenburg/Elbe in Lauenburg (38,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 6,7 Pkw-Min., Notfallversorgung 19,1 Pkw-Min., Hallenbad 7,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 31,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 23,6 Pkw-Min., Hausarzt 4,4 km, Apotheke 4,2 km, Grundschule 4,2 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Grünhagen, B 4, 12,7 km, 8.282 Kfz/Tag, 1.003 Schwerverkehr/Tag, 12,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Uelzen, Binnenhafen, Handelshafen, Elbe-Seitenkanal, Uelzen, 14,8 km |
| Motorisierung | 679 Pkw, 754 Pkw je 1.000 Einwohner, 944 Kraftfahrzeuge insgesamt, 121 Krafträder, 42 Lkw (Hanstedt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.127 registrierte Fälle, 6.672 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 70,1 % (Landkreis Uelzen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 1,8 % Naturschutzgebiete, 0,1 % Naturpark, 69,7 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Süsing (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Wettenbosteler Moor (Naturschutzgebiet, 2,91 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Landschaftsschutzgebiet des Landkreises Lüneburg; Maschbruch und Schwienauniederung; Süsing | Naturpark: Lüneburger Heide | Naturschutzgebiet: Arendorfer Moor; Maschbruch; Wettenbosteler Moor |
| Untergrund/Baugrund | NIBIS Kartenserver, Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen, NiedersachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenNIBIS Kartenserver (Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen). Abgedeckte Themen: Bergbau, Altlasten, Geologie, Hydrogeologie und Ingenieurgeologie. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 2,4 %, Verkehr 3,4 %, Wald 45,0 %, Landwirtschaft 48,3 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 47 ha, Industrie/Gewerbe 7 ha (Hanstedt, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 044 Celle – Uelzen, Wahlbeteiligung 82,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 29,7 %, stärkste Erststimme: CDU 35,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 29,7 %, SPD 20,9 %, GRÜNE 10,2 %, AfD 20,3 %, Die Linke 7,0 %, FDP 4,3 %, BSW 3,6 %, FREIE WÄHLER 1,0 % im Bundestagswahlkreis 044 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 264.700, verfügbares Einkommen 22.582 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,5 %, Pkw 649 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 8,1 % (Kreis), Kinderarmut 13,4 % (Kreis), Altersarmut 2,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,3 Jahre (Hanstedt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 901 Einwohner (Stand 31.12.2024), -9 Einwohner seit Zensus 2022, -1,0 %, Wanderungssaldo -4, -4,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 77 unter 10 Jahre (8,5 %), 215 ab 65 Jahre (23,9 %) (Hanstedt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 70 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Hanstedt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -4 (37 Zuzüge, 41 Fortzüge) (Hanstedt, 2024) |
| Sterbefälle | 13 Sterbefälle (Hanstedt, 2024) |
| Zensus 2022 | 910 Einwohner (Hanstedt, Abweichung zur Fortschreibung -31, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 7 / AS Evendorf, A007042, 24,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Hanstedt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Hanstedt | 390 | 370 | 390 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.