Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Monheim am Rhein, Stadt bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Monheim am Rhein, Stadt liegt in Nordrhein-Westfalen im Bereich Mettmann. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Monheim am Rhein, Stadt | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 05158 |
| Gemeindeschlüssel | 05158026 |
| Regionalschlüssel | 051580026026 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Monheim am Rhein Rathausplatz 2 40789 Monheim am Rhein, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 1893 Ew. je km² |
| Fläche | 23,05 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 22,04 km² |
| Einwohner | 43.630 |
| davon weiblich | 22.524 |
| davon männlich | 21.106 |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Düsseldorf |
| Landkreis | Mettmann |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 02173 | Langenfeld Rheinland |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Monheim am Rhein, Stadt ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 475 m, weiterführend 831 m. Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 99,9 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +1.442 Einwohner seit Zensus 2022, +3,4 %, Wanderungssaldo +700.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 1,3 km, 46.571 Kfz/Tag. Die regionalen Sozialindikatoren sind als Prüfpunkt einzuordnen: SGB II 10,3 %, Kinderarmut 16,4 %, Altersarmut 3,4 %.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 99,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 99,9 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Monheim am Rhein, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 3.197 aktive Einheiten, 44,1 MW Nettoleistung, Solar 2.121 / 19,4 MW; Wind 1 / 6,3 MW; Speicher 1.041 / 5,6 MW; Biomasse 4 / 2,1 MW; sonstige Erzeugung 30 / 10,7 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.057 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.648 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 6.735 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 413,19 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 4,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 21.116 Wohnungen, 7.864 Wohngebäude (Monheim am Rhein, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,97 €/m², Leerstandsquote 1,8 %, Eigentümerquote 44,4 %, Ø Wohnfläche 89,0 m², 408 leerstehende Wohnungen (Monheim am Rhein, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 65 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 11 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Sana Krankenhaus Benrath, regionales Traumazentrum, Düsseldorf, 2,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Sana Krankenhaus Benrath, Düsseldorf (Benrath), Hubschrauberlandeplatz, Düsseldorf, 6,3 km |
| Schulen | Grundschule: Lottenschule Städt. Kath. Grundschule (475 m); weiterführend: Städt. Otto-Hahn-Gymnasium (831 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 11,7 Pkw-Min., Hallenbad 5,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 3,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 18,2 Pkw-Min., Hausarzt 431 m, Apotheke 456 m, Grundschule 429 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Düsseldorf-Urdenbach, A 59, 1,3 km, 46.571 Kfz/Tag, 2.841 Schwerverkehr/Tag, 6,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Düsseldorf, international, EDDL, 35,5 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Hitdorf, Binnenhafen, Freizeithafen, Rhein, Leverkusen, 4,0 km |
| Motorisierung | 25.205 Pkw, 578 Pkw je 1.000 Einwohner, 29.679 Kraftfahrzeuge insgesamt, 2.051 Krafträder, 2.036 Lkw (Monheim am Rhein, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 108 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 31.424 registrierte Fälle, 6.416 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 54,4 % (Mettmann; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 0 Einwohner LDEN ab 55 dB, 5 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,10 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 0 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Niedergermanischer Limes, Haus Bürgel, Monheim am Rhein, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 4,0 km |
| Schutzgebiete | BfN: 12,0 % Naturschutzgebiete, 6,3 % FFH-Gebiete, 36,7 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: LSG-Waelder oestlich Monheim <Raumeinheit D> (Landschaftsschutzgebiet, 0,34 km); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Monheimer Baggersee <D> (Naturschutzgebiet, 0,80 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Rhein-Fischschutzzonen zwischen Emmerich und Bad Honnef; Urdenbach - Kirberger Loch - Zonser Grind | Landschaftsschutzgebiet: LSG-Kiesgrube Baumberg <Raumeinheit D>; LSG-Monheimer Aue <Raumeinheit D> |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 35,6 %, Verkehr 8,5 %, Wald 9,8 %, Landwirtschaft 30,0 %, Gewässer 11,1 %; Wohnbaufläche 358 ha, Industrie/Gewerbe 224 ha (Monheim am Rhein, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 103 Mettmann I, Wahlbeteiligung 83,4 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,1 %, stärkste Erststimme: CDU 36,6 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 32,1 %, SPD 18,9 %, GRÜNE 12,8 %, AfD 15,5 %, Die Linke 6,9 %, FDP 5,7 %, BSW 4,2 %, FREIE WÄHLER 0,4 % im Bundestagswahlkreis 103 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 271.500, verfügbares Einkommen 27.075 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,9 %, Pkw 619 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 10,3 % (Kreis), Kinderarmut 16,4 % (Kreis), Altersarmut 3,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,6 Jahre (Monheim am Rhein, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 43.630 Einwohner (Stand 31.12.2024), +1.442 Einwohner seit Zensus 2022, +3,4 %, Wanderungssaldo +700, 16,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 5.192 unter 10 Jahre (11,9 %), 9.592 ab 65 Jahre (22,0 %) (Monheim am Rhein, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 19.557 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Monheim am Rhein, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 700 (2.768 Zuzüge, 2.068 Fortzüge) (Monheim am Rhein, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 558 Sterbefälle (Monheim am Rhein, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 42.188 Einwohner (Monheim am Rhein, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -520, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 59 / AS Richrath, A059024, 2,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
IMG_2601-IMG_2618von WolfgangM · CC BY 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Steuersätze in Monheim am Rhein, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Monheim am Rhein, Stadt | 1000 | 1000 | 250 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.