Monheim in Monheim am Rhein grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Monheim liegt in Monheim am Rhein und ist dem Postleitzahlgebiet 40789 zugeordnet. Das Zentrum von Monheim ist 0,0 km östlich und 0,3 km südlich vom Zentrum von Monheim am Rhein entfernt; der Gesamtabstand beträgt 0,31 km.
Für den Ortsteil Monheim in Monheim am Rhein ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 475 m, weiterführend 831 m. Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 99,9 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +1.442 Einwohner seit Zensus 2022, +3,4 %, Wanderungssaldo +700.
Was genauer einzuordnen ist
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 1,3 km, 46.571 Kfz/Tag. Die regionalen Sozialindikatoren sind als Prüfpunkt einzuordnen: SGB II 10,3 %, Kinderarmut 16,4 %, Altersarmut 3,4 %.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 1,3 km, 46.571 Kfz/Tag52
SchienenlärmEBA: ca. 5 Betroffene, 0,0 % der Einwohner92
AutobahnanbindungA 59 / AS Richrath 2,1 km88
Verkehrssicherheit2,6 Unfälle je 1.000 Einwohner78
Regionale SicherheitslagePKS-HZ 6.416 je 100.000 Einwohner in Mettmann66
Naturnähe9,8 % Wald, 11,1 % Gewässer61
GesundheitTraumazentrum 2,5 km90
E-Mobilität65 Ladepunkte im PLZ-Gebiet90
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 2,8 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
BBSR INKAR: Kaufkraft 29.057 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.648 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 6.735 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 413,19 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 4,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Wohnungsbestand
21.116 Wohnungen, 7.864 Wohngebäude (Monheim am Rhein, Stadt)
Nächste BASt-Dauerzählstelle: Düsseldorf-Urdenbach, A 59, 1,3 km, 46.571 Kfz/Tag, 2.841 Schwerverkehr/Tag, 6,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Flughafenumfeld
Nächster BKG-Flughafen: Düsseldorf, international, EDDL, 35,5 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte)
Hafenumfeld
Nächster BKG-Hafen: Hafen Hitdorf, Binnenhafen, Freizeithafen, Rhein, Leverkusen, 4,0 km
Motorisierung
25.205 Pkw, 578 Pkw je 1.000 Einwohner, 29.679 Kraftfahrzeuge insgesamt, 2.051 Krafträder, 2.036 Lkw (Monheim am Rhein, Stadt, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit
108 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale Sicherheitslage
PKS 2024: 31.424 registrierte Fälle, 6.416 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 54,4 % (Mettmann; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Schienenlärm
EBA-Umgebungslärmkartierung: 0 Einwohner LDEN ab 55 dB, 5 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,10 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 0 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
Kulturumfeld
Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Niedergermanischer Limes, Haus Bürgel, Monheim am Rhein, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 4,0 km
Schutzgebiete
BfN: 12,0 % Naturschutzgebiete, 6,3 % FFH-Gebiete, 36,7 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 35,6 %, Verkehr 8,5 %, Wald 9,8 %, Landwirtschaft 30,0 %, Gewässer 11,1 %; Wohnbaufläche 358 ha, Industrie/Gewerbe 224 ha (Monheim am Rhein, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 103 Mettmann I, Wahlbeteiligung 83,4 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,1 %, stärkste Erststimme: CDU 36,6 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 32,1 %, SPD 18,9 %, GRÜNE 12,8 %, AfD 15,5 %, Die Linke 6,9 %, FDP 5,7 %, BSW 4,2 %, FREIE WÄHLER 0,4 % im Bundestagswahlkreis 103
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 271.500, verfügbares Einkommen 27.075 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,9 %, Pkw 619 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
Durchschnittsalter 43,6 Jahre (Monheim am Rhein, Stadt)
Bevölkerungsentwicklung
aktuell 43.630 Einwohner (Stand 31.12.2024), +1.442 Einwohner seit Zensus 2022, +3,4 %, Wanderungssaldo +700, 16,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
5.192 unter 10 Jahre (11,9 %), 9.592 ab 65 Jahre (22,0 %) (Monheim am Rhein, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
19.557 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Monheim am Rhein, Stadt), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen290,7 Mio. EUR2023, 6.663 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto250,0 Mio. EUR2023, 5.730 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft477,6 Mio. EUR2023, 10.946 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer22,8 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer13,4 Mio. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft482,0 Mio. EUR2023
Steuerkraft6.735 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft29.057 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft8.648 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.