Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Sendenhorst, Stadt bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Sendenhorst, Stadt liegt in Nordrhein-Westfalen im Bereich Warendorf. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Sendenhorst, Stadt | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 05570 |
| Gemeindeschlüssel | 05570040 |
| Regionalschlüssel | 055700040040 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Sendenhorst Kirchstraße 1 48324 Sendenhorst, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 146 Ew. je km² |
| Fläche | 96,95 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 96,86 km² |
| Einwohner | 14.167 |
| davon weiblich | 7.154 |
| davon männlich | 7.013 |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Münster |
| Landkreis | Warendorf |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 02526 | Sendenhorst |
| 02535 | Sendenhorst-Albersloh |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Sendenhorst, Stadt ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 94,8 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +382 Einwohner seit Zensus 2022, +2,8 %, Wanderungssaldo +154. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 739 m, weiterführend 784 m.
Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 8,2 % Wald, 1,8 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 94,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 94,1 % FTTB/H-Gigabit, 99,2 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Sendenhorst, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 2.393 aktive Einheiten, 124,5 MW Nettoleistung, Solar 1.643 / 23,4 MW; Wind 21 / 93,8 MW; Speicher 680 / 4,3 MW; Biomasse 9 / 2,2 MW; sonstige Erzeugung 40 / 0,9 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.974 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.725 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.171 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 192,87 EUR/m² (Kreis, 2021), Baugenehmigungen 2,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 6.447 Wohnungen, 3.893 Wohngebäude (Sendenhorst, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,99 €/m², Leerstandsquote 1,9 %, Eigentümerquote 53,8 %, Ø Wohnfläche 112,0 m², 127 leerstehende Wohnungen (Sendenhorst, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 51 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 50 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: St. Franziskus-Hospital Ahlen GmbH, lokales Traumazentrum, Ahlen, 5,2 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 359 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Agrarflug Helilift, Ahlen-Nord, Hubschrauberlandeplatz, Ahlen, 11,6 km |
| Schulen | Grundschule: Kardinal-von-Galen-Schule Kath. Grundschule der Stadt Sendenhorst - Primarstufe - (739 m); weiterführend: Montessori Gesamtschule Sendenhorst Staatl. gen. Ersatzschule der Sekundarstufen I und II (784 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 7,7 Pkw-Min., Hallenbad 7,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 12,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 18,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 25,0 Pkw-Min., Hausarzt 651 m, Apotheke 760 m, Grundschule 914 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Drensteinfurt (N), B 54, 3,0 km, 8.863 Kfz/Tag, 382 Schwerverkehr/Tag, 4,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Parallelhafen Hiltrup, Binnenhafen, Dortmund-Ems-Kanal, Münster, 10,9 km |
| Motorisierung | 8.653 Pkw, 611 Pkw je 1.000 Einwohner, 10.681 Kraftfahrzeuge insgesamt, 785 Krafträder, 519 Lkw (Sendenhorst, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 36 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 14.433 registrierte Fälle, 5.114 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 56,0 % (Warendorf; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Schutzgebiete | BfN: 0,4 % Naturschutzgebiete, 0,3 % FFH-Gebiete, 5,4 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: LSG-Averdung (Landschaftsschutzgebiet, 2,46 km); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Waldgebiet Brock (Naturschutzgebiet, 3,95 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Waldgebiet Brock; Waldgebiet Kettelerhorst; Wolbecker Tiergarten | Landschaftsschutzgebiet: LSG-Averdung; LSG-Borbein noerdlich der Werse; LSG-Gegliederter Agrarraum bei Hof "Potthast" nordwestlich Ahlen |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,4 %, Verkehr 3,9 %, Wald 8,2 %, Landwirtschaft 78,5 %, Gewässer 1,8 %; Wohnbaufläche 229 ha, Industrie/Gewerbe 78 ha (Sendenhorst, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 129 Warendorf, Wahlbeteiligung 84,7 %, stärkste Zweitstimme: CDU 36,6 %, stärkste Erststimme: CDU 41,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 36,6 %, SPD 18,6 %, GRÜNE 11,3 %, AfD 16,0 %, Die Linke 6,3 %, FDP 4,1 %, BSW 3,6 %, FREIE WÄHLER 0,8 % im Bundestagswahlkreis 129 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 282.200, verfügbares Einkommen 24.890 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,4 %, Pkw 634 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,8 % (Kreis), Kinderarmut 10,6 % (Kreis), Altersarmut 2,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,3 Jahre (Sendenhorst, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 14.167 Einwohner (Stand 31.12.2024), +382 Einwohner seit Zensus 2022, +2,8 %, Wanderungssaldo +154, 10,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.519 unter 10 Jahre (10,7 %), 3.130 ab 65 Jahre (22,1 %) (Sendenhorst, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 5.295 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Sendenhorst, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 154 (743 Zuzüge, 589 Fortzüge) (Sendenhorst, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 159 Sterbefälle (Sendenhorst, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 13.785 Einwohner (Sendenhorst, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung 228, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 1 / AS Ascheberg, A001079b, 14,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Sendenhorst, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Sendenhorst, Stadt | 318 | 664 | 422 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.