Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Hahnenbach bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Hahnenbach liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Bad Kreuznach. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Hahnenbach | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07133 |
| Gemeindeschlüssel | 07133038 |
| Regionalschlüssel | 071335009038 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Kirn-Land Bahnhofstraße 31 55606 Hahnenbach |
| Bevölkerungsdichte | 191 Ew. je km² |
| Fläche | 2,79 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 2,81 km² |
| Einwohner | 533 |
| davon weiblich | 265 |
| davon männlich | 268 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Bad Kreuznach |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06752 | Kirn Nahe |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Hahnenbach ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,09 €/m² Miete, 6,0 % Leerstand. Grün- und Gewässeranteile tragen positiv zum Standortbild bei: 53,4 % Wald, 3,2 % Gewässer. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 3,5 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -43 Einwohner seit Zensus 2022, -7,5 %, Wanderungssaldo -11. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 1,7 km, Apotheke 3,2 km, Grundschule 1,8 km, Autobahn 38,4 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 91,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 84,7 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Hahnenbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 64 aktive Einheiten, 0,4 MW Nettoleistung, Solar 47 / 0,4 MW; Speicher 17 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 25.936 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.517 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 463 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 136,63 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 334 Wohnungen, 215 Wohngebäude (Hahnenbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,09 €/m², Leerstandsquote 6,0 %, Eigentümerquote 62,7 %, Ø Wohnfläche 109,8 m², 23 leerstehende Wohnungen (Hahnenbach, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Idar-Oberstein GmbH, regionales Traumazentrum, Idar-Oberstein, 9,2 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 88 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung im PLZ-Gebiet 55606 (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Diakonie Krankenhaus - Kirn, Kirn (Nahe), Hubschrauberlandeplatz, Kirn, 3,1 km |
| Schulen | Grundschule: Simera-Grundschule Simmertal (2,3 km); weiterführend: Realschule plus Auf Halmen Kirn Europaschule -Kooperative Realschule- (2,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 31,1 Pkw-Min., Hallenbad 21,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 4,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 38,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 52,6 Pkw-Min., Hausarzt 1,7 km, Apotheke 3,2 km, Grundschule 1,8 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Idar-Oberstein, B 41, 4,8 km, 13.577 Kfz/Tag, 805 Schwerverkehr/Tag, 5,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Frankfurt-Hahn, regional, EDFH, 34,6 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 321 Pkw, 602 Pkw je 1.000 Einwohner, 373 Kraftfahrzeuge insgesamt, 27 Krafträder, 17 Lkw (Hahnenbach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 8.059 registrierte Fälle, 4.897 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 64,5 % (Landkreis Bad Kreuznach; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Oberes Mittelrheintal, Lokale Aktionsgruppe Welterbe Oberes Mittelrheintal , St. Goarshausen , Kulturlandschaft, Aufnahme 2002, 44,0 km |
| Schutzgebiete | BfN: 24,6 % FFH-Gebiet, 99,1 % Naturpark, 99,9 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Soonwald (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Hirtenwiese im Lützelsoon (Naturschutzgebiet, 2,90 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Obere Nahe | Landschaftsschutzgebiet: Hochwald-Idarwald mit Randgebieten; Soonwald | Naturpark: Soonwald-Nahe |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 10,0 %, Verkehr 6,1 %, Wald 53,4 %, Landwirtschaft 22,9 %, Gewässer 3,2 %; Wohnbaufläche 13 ha, Industrie/Gewerbe 2 ha (Hahnenbach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 200 Kreuznach, Wahlbeteiligung 81,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,3 %, stärkste Erststimme: CDU 32,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,3 %, SPD 20,3 %, GRÜNE 8,0 %, AfD 22,3 %, Die Linke 5,9 %, FDP 4,4 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 200 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 247.200, verfügbares Einkommen 23.206 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,3 %, Pkw 632 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,8 % (Kreis), Kinderarmut 11,8 % (Kreis), Altersarmut 3,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 50,5 Jahre (Hahnenbach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 533 Einwohner (Stand 31.12.2024), -43 Einwohner seit Zensus 2022, -7,5 %, Wanderungssaldo -11, -20,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 33 unter 10 Jahre (6,2 %), 163 ab 65 Jahre (30,6 %) (Hahnenbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 54.883 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Bad Kreuznach, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -11 (47 Zuzüge, 58 Fortzüge) (Hahnenbach, 2024) |
| Sterbefälle | 6 Sterbefälle (Hahnenbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 576 Einwohner (Hahnenbach, Abweichung zur Fortschreibung 6, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 62 / AS Kusel, A062007, 27,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Hahnenbach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Hahnenbach | 345 | 500 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.