Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Mudershausen bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Mudershausen liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Rhein-Lahn-Kreis. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Mudershausen | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07141 |
| Gemeindeschlüssel | 07141089 |
| Regionalschlüssel | 071415011089 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Hahnstätten Austraße 4 65623 Mudershausen |
| Bevölkerungsdichte | 96 Ew. je km² |
| Fläche | 4,72 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 4,77 km² |
| Einwohner | 453 |
| davon weiblich | 219 |
| davon männlich | 234 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Rhein-Lahn-Kreis |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06430 | Hahnstätten |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Mudershausen ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +14 Einwohner seit Zensus 2022, +3,2 %, Wanderungssaldo +17. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 4.622 je 100.000 Einwohner im Landkreis Rhein-Lahn-Kreis. Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 75,5 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 6,2 km, weiterführend 1,1 km. Die Ladeinfrastruktur ist im betrachteten Gebiet noch ausbaufähig: 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 75,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 75,5 % FTTB/H-Gigabit, 94,2 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Mudershausen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 99 aktive Einheiten, 0,8 MW Nettoleistung, Solar 67 / 0,6 MW; Speicher 32 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.891 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.698 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 695 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 108,84 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 4,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 217 Wohnungen, 162 Wohngebäude (Mudershausen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,16 €/m², Eigentümerquote 72,9 %, Ø Wohnfläche 129,9 m², 4 leerstehende Wohnungen (Mudershausen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: St.Vincenz Krankenhaus Limburg, regionales Traumazentrum, Limburg, 8,2 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: St. Vincenz Krankenhaus, Limburg, Hubschrauberlandeplatz, Limburg a.d.Lahn, 11,9 km |
| Schulen | Grundschule: Astrid-Lindgren-Schule (6,2 km); weiterführend: Realschule plus im Aartal (1,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 6,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 21,3 Pkw-Min., Hallenbad 18,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 16,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 19,3 Pkw-Min., Hausarzt 1,8 km, Apotheke 3,6 km, Grundschule 3,1 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Michelbach, B 54, 4,9 km, 2.550 Kfz/Tag, 132 Schwerverkehr/Tag, 5,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Diez, Binnenhafen, Lahn, Diez, 10,5 km |
| Motorisierung | 322 Pkw, 711 Pkw je 1.000 Einwohner, 436 Kraftfahrzeuge insgesamt, 58 Krafträder, 17 Lkw (Mudershausen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.791 registrierte Fälle, 4.622 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,8 % (Landkreis Rhein-Lahn-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Kleinkastell Dörsterberg, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 9,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 14,2 % Naturschutzgebiet, 63,6 % FFH-Gebiet, 0,1 % Naturpark in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Taunuswälder bei Mudershausen (FFH-Gebiet, 0,27 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Hohlenfelsbachtal (Naturschutzgebiet, 0,60 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Taunuswälder bei Mudershausen | Naturpark: Rhein-Taunus | Naturschutzgebiet: Hohlenfelsbachtal |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,7 %, Verkehr 5,3 %, Wald 48,1 %, Landwirtschaft 39,0 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 14 ha, Industrie/Gewerbe 1 ha (Mudershausen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 203 Montabaur, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,5 %, stärkste Erststimme: CDU 35,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 32,5 %, SPD 18,1 %, GRÜNE 8,5 %, AfD 21,0 %, Die Linke 6,0 %, FDP 4,6 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 2,2 % im Bundestagswahlkreis 203 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 280.600, verfügbares Einkommen 24.826 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,7 %, Pkw 677 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,6 % (Kreis), Kinderarmut 9,1 % (Kreis), Altersarmut 2,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,1 Jahre (Mudershausen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 453 Einwohner (Stand 31.12.2024), +14 Einwohner seit Zensus 2022, +3,2 %, Wanderungssaldo +17, 37,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 33 unter 10 Jahre (7,3 %), 95 ab 65 Jahre (21,0 %) (Mudershausen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 11 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mudershausen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 17 (35 Zuzüge, 18 Fortzüge) (Mudershausen, 2024) |
| Sterbefälle | 5 Sterbefälle (Mudershausen, 2024) |
| Zensus 2022 | 439 Einwohner (Mudershausen, Abweichung zur Fortschreibung -6, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Limburg-Süd, A003043, 8,9 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Mudershausen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Mudershausen | 380 | 465 | 390 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.