Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 65623 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 65623 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 65623 ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 97,6 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +89 Einwohner seit Zensus 2022, +3,0 %, Wanderungssaldo +38. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 2,5 Min., Notfall 16,6 Min., Schwimmbad 10,4 Min.
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 6,2 km, weiterführend 1,1 km. Die Ladeinfrastruktur ist im betrachteten Gebiet noch ausbaufähig: 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 97,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 97,2 % FTTB/H-Gigabit, 99,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Hahnstätten, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 454 aktive Einheiten, 11,1 MW Nettoleistung, Solar 312 / 10,1 MW; Speicher 140 / 0,9 MW; sonstige Erzeugung 2 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.412 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.943 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 867 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 108,84 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 11,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.518 Wohnungen, 899 Wohngebäude (Hahnstätten) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,52 €/m², Leerstandsquote 7,0 %, Eigentümerquote 63,5 %, Ø Wohnfläche 115,2 m², 102 leerstehende Wohnungen (Hahnstätten, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: St.Vincenz Krankenhaus Limburg, regionales Traumazentrum, Limburg, 8,2 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: St. Vincenz Krankenhaus, Limburg, Hubschrauberlandeplatz, Limburg a.d.Lahn, 9,6 km |
| Schulen | Grundschule: Astrid-Lindgren-Schule (6,2 km); weiterführend: Realschule plus im Aartal (1,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 16,6 Pkw-Min., Hallenbad 13,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 12,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 14,8 Pkw-Min., Hausarzt 3,9 km, Apotheke 547 m, Grundschule 751 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Michelbach, B 54, 4,9 km, 2.550 Kfz/Tag, 132 Schwerverkehr/Tag, 5,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Diez, Binnenhafen, Lahn, Diez, 8,5 km |
| Motorisierung | 1.991 Pkw, 660 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.369 Kraftfahrzeuge insgesamt, 204 Krafträder, 107 Lkw (Hahnstätten, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 7 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.791 registrierte Fälle, 4.622 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,8 % (Landkreis Rhein-Lahn-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Kastell Holzhausen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 12,2 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,9 % Naturschutzgebiet, 41,4 % FFH-Gebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Taunuswälder bei Mudershausen (FFH-Gebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Hohlenfelsbachtal (Naturschutzgebiet, 0,20 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Taunuswälder bei Mudershausen | Naturschutzgebiet: Hohlenfelsbachtal |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 17,2 %, Verkehr 6,0 %, Wald 46,5 %, Landwirtschaft 26,4 %, Gewässer 0,8 %; Wohnbaufläche 70 ha, Industrie/Gewerbe 19 ha (Hahnstätten, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 203 Montabaur, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,5 %, stärkste Erststimme: CDU 35,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 32,5 %, SPD 18,1 %, GRÜNE 8,5 %, AfD 21,0 %, Die Linke 6,0 %, FDP 4,6 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 2,2 % im Bundestagswahlkreis 203 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 280.600, verfügbares Einkommen 24.826 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,7 %, Pkw 677 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,6 % (Kreis), Kinderarmut 9,1 % (Kreis), Altersarmut 2,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,7 Jahre (Hahnstätten) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 3.018 Einwohner (Stand 31.12.2024), +89 Einwohner seit Zensus 2022, +3,0 %, Wanderungssaldo +38, 12,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 307 unter 10 Jahre (10,2 %), 711 ab 65 Jahre (23,6 %) (Hahnstätten, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 842 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Hahnstätten), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 38 (245 Zuzüge, 207 Fortzüge) (Hahnstätten, 2024) |
| Sterbefälle | 55 Sterbefälle (Hahnstätten, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.929 Einwohner (Hahnstätten, Abweichung zur Fortschreibung -50, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Limburg-Süd, A003043, 8,9 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.