Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Singhofen bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Singhofen liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Rhein-Lahn-Kreis. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Singhofen | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07141 |
| Gemeindeschlüssel | 07141129 |
| Regionalschlüssel | 071415010129 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Nassau Am Adelsheimer Hof 1 56379 Singhofen |
| Bevölkerungsdichte | 114 Ew. je km² |
| Fläche | 15,67 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 15,74 km² |
| Einwohner | 1.783 |
| davon weiblich | 923 |
| davon männlich | 860 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Rhein-Lahn-Kreis |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 02604 | Nassau Lahn |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Singhofen ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Auch die übergeordneten Erreichbarkeitsindikatoren fallen positiv aus: Hausarzt 357 m, Apotheke 404 m, Grundschule 428 m, Autobahn 26,1 Min. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,86 €/m² Miete, 5,0 % Leerstand. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 3,8 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -44 Einwohner seit Zensus 2022, -2,4 %, Wanderungssaldo +5. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 2,3 km, weiterführend 4,8 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 62,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 62,4 % FTTB/H-Gigabit, 90,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Singhofen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 358 aktive Einheiten, 4,7 MW Nettoleistung, Solar 245 / 4,1 MW; Speicher 112 / 0,6 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.235 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.384 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 870 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 108,84 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 923 Wohnungen, 654 Wohngebäude (Singhofen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,86 €/m², Leerstandsquote 5,0 %, Eigentümerquote 66,0 %, Ø Wohnfläche 117,6 m², 46 leerstehende Wohnungen (Singhofen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 1 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 11 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: St.Vincenz Krankenhaus Limburg, regionales Traumazentrum, Limburg, 8,4 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Gemeinschaftsklinikum Mittelrhein - Paulinienstift, Nastätten, Hubschrauberlandeplatz, Nastätten, 9,1 km |
| Schulen | Grundschule: Kastanienschule - Grundschule Welschneudorf (2,3 km); weiterführend: Privates Gymnasium Leifheit-Campus Nassau Staatlich genehmigtes Ganztagsgymnasium (Ersatzschule) in Trägerschaft der Leifheit-Campus eG Nassau (4,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 12,2 Pkw-Min., Hallenbad 9,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 4,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 26,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 27,6 Pkw-Min., Hausarzt 357 m, Apotheke 404 m, Grundschule 428 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Elzer Berg, A 3, 7,5 km, 97.814 Kfz/Tag, 18.268 Schwerverkehr/Tag, 18,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Diez, Binnenhafen, Lahn, Diez, 16,0 km |
| Motorisierung | 1.296 Pkw, 727 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.696 Kraftfahrzeuge insgesamt, 171 Krafträder, 109 Lkw (Singhofen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 7 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.791 registrierte Fälle, 4.622 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,8 % (Landkreis Rhein-Lahn-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Limesabschnitt zwischen Wachtürmen 2/13 und 2/14 (Mittelpunkt), transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 3,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,7 % Naturschutzgebiet, 24,5 % FFH-Gebiet, 100,0 % Naturpark in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Nassau (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Kiesgrube Einsiedel (Naturschutzgebiet, 0,96 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Lahnhänge | Naturpark: Nassau | Naturschutzgebiet: Kiesgrube Einsiedel |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 9,1 %, Verkehr 5,4 %, Wald 39,0 %, Landwirtschaft 44,6 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 43 ha, Industrie/Gewerbe 44 ha (Singhofen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 203 Montabaur, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,5 %, stärkste Erststimme: CDU 35,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 32,5 %, SPD 18,1 %, GRÜNE 8,5 %, AfD 21,0 %, Die Linke 6,0 %, FDP 4,6 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 2,2 % im Bundestagswahlkreis 203 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 280.600, verfügbares Einkommen 24.826 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,7 %, Pkw 677 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,6 % (Kreis), Kinderarmut 9,1 % (Kreis), Altersarmut 2,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,0 Jahre (Singhofen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.783 Einwohner (Stand 31.12.2024), -44 Einwohner seit Zensus 2022, -2,4 %, Wanderungssaldo +5, 2,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 199 unter 10 Jahre (11,2 %), 419 ab 65 Jahre (23,5 %) (Singhofen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 539 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Singhofen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 5 (88 Zuzüge, 83 Fortzüge) (Singhofen, 2024) |
| Sterbefälle | 20 Sterbefälle (Singhofen, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.827 Einwohner (Singhofen, Abweichung zur Fortschreibung 18, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Diez, A003041, 11,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Singhofen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Singhofen | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.