Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Marienrachdorf bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Marienrachdorf liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Westerwaldkreis. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Marienrachdorf | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07143 |
| Gemeindeschlüssel | 07143044 |
| Regionalschlüssel | 071435007044 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Selters (Westerwald) Am Saynbach 5 - 7 56242 Marienrachdorf |
| Bevölkerungsdichte | 207 Ew. je km² |
| Fläche | 5,03 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 5,12 km² |
| Einwohner | 1.041 |
| davon weiblich | 534 |
| davon männlich | 507 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Westerwaldkreis |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 02626 | Selters Westferwald |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Marienrachdorf ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,00 €/m² Miete, 4,1 % Leerstand. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 6,3 Min., Notfall 6,0 Min., Schwimmbad 7,4 Min.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 2,9 km, 76.710 Kfz/Tag. Kaufkraft und Standortmarkt sollten im regionalen Vergleich geprüft werden: Kaufkraft 29.712 € je Einwohner, Steuerkraft 820 € je Einwohner, Einzelhandel 8.026 € je Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 80,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 1,5 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Marienrachdorf, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 177 aktive Einheiten, 1,8 MW Nettoleistung, Solar 112 / 1,0 MW; Speicher 63 / 0,4 MW; Biomasse 2 / 0,4 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.712 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.026 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 820 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 67,44 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 511 Wohnungen, 380 Wohngebäude (Marienrachdorf) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,00 €/m², Leerstandsquote 4,1 %, Eigentümerquote 67,2 %, Ø Wohnfläche 121,9 m², 23 leerstehende Wohnungen (Marienrachdorf, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 7 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 200 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Herz-Jesu-Krankenhaus Dernbach, lokales Traumazentrum, Dernbach, 6,8 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 103 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung im PLZ-Gebiet 56242 (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Herz-Jesu-Krankenhaus, Dernbach (Westerwald), Hubschrauberlandeplatz, Dernbach (Westerwald), 11,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Selters Oberwaldschule (929 m); weiterführend: Realschule plus auf der Karthause Koblenz (5,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 6,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 6,0 Pkw-Min., Hallenbad 8,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 10,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 20,2 Pkw-Min., Hausarzt 2,2 km, Apotheke 3,6 km, Grundschule 420 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Rasthaus Sessenhausen, A 3, 2,9 km, 76.710 Kfz/Tag, 12.950 Schwerverkehr/Tag, 16,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Siegerland, regional, EDGS, 48,9 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Binnenhafen, Terminal, Rhein, Bendorf, 18,1 km |
| Motorisierung | 710 Pkw, 682 Pkw je 1.000 Einwohner, 886 Kraftfahrzeuge insgesamt, 71 Krafträder, 36 Lkw (Marienrachdorf, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2023 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 8.847 registrierte Fälle, 4.261 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,2 % (Landkreis Westerwaldkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Wachturm 1/60, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 13,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,3 % Naturschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Irrlichtsweiher (Naturschutzgebiet, 1,18 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Irrlichtsweiher (Naturschutzgebiet, 1,18 km); Auswahl: Naturschutzgebiet: Irrlichtsweiher |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 9,7 %, Verkehr 5,6 %, Wald 40,4 %, Landwirtschaft 42,3 %, Gewässer 1,0 %; Wohnbaufläche 31 ha, Industrie/Gewerbe 6 ha (Marienrachdorf, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 203 Montabaur, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,5 %, stärkste Erststimme: CDU 35,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 32,5 %, SPD 18,1 %, GRÜNE 8,5 %, AfD 21,0 %, Die Linke 6,0 %, FDP 4,6 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 2,2 % im Bundestagswahlkreis 203 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 280.600, verfügbares Einkommen 24.826 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,7 %, Pkw 677 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,4 % (Kreis), Kinderarmut 7,3 % (Kreis), Altersarmut 2,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,3 Jahre (Marienrachdorf) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.041 Einwohner (Stand 31.12.2024), +17 Einwohner seit Zensus 2022, +1,7 %, Wanderungssaldo +20, 19,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 115 unter 10 Jahre (11,0 %), 222 ab 65 Jahre (21,3 %) (Marienrachdorf, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 161 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Marienrachdorf), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 20 (64 Zuzüge, 44 Fortzüge) (Marienrachdorf, 2024) |
| Sterbefälle | 16 Sterbefälle (Marienrachdorf, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.024 Einwohner (Marienrachdorf, Abweichung zur Fortschreibung 13, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Ransbach-Baumbach, A003038, 5,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Marienrachdorf | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Marienrachdorf | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.