Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Nieder-Hilbersheim bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Nieder-Hilbersheim liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Mainz-Bingen. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Nieder-Hilbersheim | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07339 |
| Gemeindeschlüssel | 07339041 |
| Regionalschlüssel | 073395003041 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Gau-Algesheim Hospitalstraße 22 55437 Nieder-Hilbersheim |
| Bevölkerungsdichte | 143 Ew. je km² |
| Fläche | 4,59 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 4,63 km² |
| Einwohner | 655 |
| davon weiblich | 333 |
| davon männlich | 322 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Mainz-Bingen |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06728 | Ober-Hilbersheim |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Nieder-Hilbersheim ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,6 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 4,5 km. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,96 €/m² Miete, 4,8 % Leerstand.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 2,8 km, 61.911 Kfz/Tag. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 3,7 % Wald, 0,7 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 85,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Nieder-Hilbersheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 130 aktive Einheiten, 1,0 MW Nettoleistung, Solar 81 / 0,7 MW; Speicher 49 / 0,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.519 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.396 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 715 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 328,45 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 314 Wohnungen, 230 Wohngebäude (Nieder-Hilbersheim) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,96 €/m², Leerstandsquote 4,8 %, Eigentümerquote 76,5 %, Ø Wohnfläche 127,3 m², 17 leerstehende Wohnungen (Nieder-Hilbersheim, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 6 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 100 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: St. Josefs-Hospital Rheingau GmbH, lokales Traumazentrum, Rüdesheim, 4,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Die Bandscheibenklinik, Gensingen, Hubschrauberlandeplatz, Gensingen, 8,9 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Ockenheim (846 m); weiterführend: Realschule plus Gau-Algesheim (3,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 1,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 17,8 Pkw-Min., Hallenbad 9,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 10,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 20,2 Pkw-Min., Hausarzt 326 m, Apotheke 4,0 km, Grundschule 1,7 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Dromersheim, A 61, 2,8 km, 61.911 Kfz/Tag, 11.495 Schwerverkehr/Tag, 18,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Ingelheim-Nord (Frei Weinheim), Binnenhafen, Freizeithafen; Handelshafen, Rhein, Ingelheim am Rhein, 8,5 km |
| Motorisierung | 479 Pkw, 731 Pkw je 1.000 Einwohner, 655 Kraftfahrzeuge insgesamt, 73 Krafträder, 37 Lkw (Nieder-Hilbersheim, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 8.193 registrierte Fälle, 3.973 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 59,7 % (Landkreis Mainz-Bingen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: SchUM-Stätten, Alter jüdischer Friedhof "Judensand", Mainz, Kulturstätte, Aufnahme 2021, 17,6 km |
| Schutzgebiete | BfN: 38,6 % Vogelschutzgebiet, 20,1 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Welzbachtal von Hasenborn bis Atzelberg (Landschaftsschutzgebiet, 0,21 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Thalberg (Naturschutzgebiet, 1,78 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Rheinhessisches Rheingebiet; Welzbachtal von Hasenborn bis Atzelberg | Vogelschutzgebiet: Ober-Hilbersheimer Plateau |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,9 %, Verkehr 7,0 %, Wald 3,7 %, Landwirtschaft 80,6 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 11 ha, Industrie/Gewerbe 1 ha (Nieder-Hilbersheim, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 204 Mainz, Wahlbeteiligung 85,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 26,6 %, stärkste Erststimme: CDU 27,3 % (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 26,6 %, SPD 18,5 %, GRÜNE 20,7 %, AfD 10,8 %, Die Linke 11,1 %, FDP 5,1 %, BSW 3,3 %, FREIE WÄHLER 1,0 % im Bundestagswahlkreis 204 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 355.600, verfügbares Einkommen 25.265 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,3 %, Pkw 546 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,6 % (Kreis), Kinderarmut 8,7 % (Kreis), Altersarmut 2,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,5 Jahre (Nieder-Hilbersheim) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 655 Einwohner (Stand 31.12.2024), +11 Einwohner seit Zensus 2022, +1,7 %, Wanderungssaldo +3, 4,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 64 unter 10 Jahre (9,8 %), 162 ab 65 Jahre (24,7 %) (Nieder-Hilbersheim, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 31 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Nieder-Hilbersheim), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 3 (22 Zuzüge, 19 Fortzüge) (Nieder-Hilbersheim, 2024) |
| Sterbefälle | 5 Sterbefälle (Nieder-Hilbersheim, 2024) |
| Zensus 2022 | 644 Einwohner (Nieder-Hilbersheim, Abweichung zur Fortschreibung -8, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 60 / AS Ingelheim-West, A060015, 5,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Nieder-Hilbersheim | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Nieder-Hilbersheim | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.