Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Nünschweiler bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Nünschweiler liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Südwestpfalz. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Nünschweiler | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07340 |
| Gemeindeschlüssel | 07340035 |
| Regionalschlüssel | 073405009035 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Thaleischweiler-Fröschen Hauptstraße 52 66989 Nünschweiler |
| Bevölkerungsdichte | 75 Ew. je km² |
| Fläche | 9,97 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 10,15 km² |
| Einwohner | 752 |
| davon weiblich | 384 |
| davon männlich | 368 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Südwestpfalz |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06336 | Dellfeld |
Im aktuellen Straßenindex sind 3 Orte für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Nünschweiler ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +17 Einwohner seit Zensus 2022, +2,3 %, Wanderungssaldo +10. Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 86,7 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 62 / AS Pirmasens 1,3 km.
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 2,6 km, weiterführend 5,1 km. Das regionale Unfallgeschehen sollte bei der Einordnung berücksichtigt werden: 4,1 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 86,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 86,7 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Nünschweiler, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 123 aktive Einheiten, 3,6 MW Nettoleistung, Solar 88 / 3,4 MW; Speicher 35 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.590 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.721 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 677 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 73,88 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 385 Wohnungen, 296 Wohngebäude (Nünschweiler) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,63 €/m², Leerstandsquote 13,8 %, Eigentümerquote 82,4 %, Ø Wohnfläche 121,7 m², 49 leerstehende Wohnungen (Nünschweiler, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Städtisches Krankenhaus Pirmasens gGmbH, regionales Traumazentrum, Pirmasens, 5,4 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Städtisches Krankenhaus, Pirmasens, Hubschrauberlandeplatz, Pirmasens, 8,6 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Pirmasens Fehrbach (2,6 km); weiterführend: Leibniz-Gymnasium Pirmasens (5,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 8,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 14,2 Pkw-Min., Hallenbad 14,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 4,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 22,9 Pkw-Min., Hausarzt 2,9 km, Apotheke 2,9 km, Grundschule 2,7 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Ixheim, A 8, 9,1 km, 24.455 Kfz/Tag, 3.091 Schwerverkehr/Tag, 12,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Zweibrücken, regional, EDRZ, 18,8 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 525 Pkw, 698 Pkw je 1.000 Einwohner, 660 Kraftfahrzeuge insgesamt, 60 Krafträder, 29 Lkw (Nünschweiler, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.628 registrierte Fälle, 2.915 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 71,3 % (Landkreis Südwestpfalz; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Völklinger Hütte, Völklingen, Kulturstätte, Aufnahme 1994, 48,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,3 % Naturschutzgebiet, 13,1 % FFH-Gebiet, 4,5 % Vogelschutzgebiet, 2,3 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Hornbach und Seitentäler (Vogelschutzgebiet, 0,57 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Weihertalkopf (Naturschutzgebiet, 1,35 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Zweibrücker Land | Landschaftsschutzgebiet: Blümelstal | Naturschutzgebiet: Weihertalkopf | Vogelschutzgebiet: Hornbach und Seitentäler |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,4 %, Verkehr 6,6 %, Wald 31,2 %, Landwirtschaft 54,4 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 24 ha, Industrie/Gewerbe 8 ha (Nünschweiler, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 209 Pirmasens, Wahlbeteiligung 82,0 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,3 %, stärkste Erststimme: CDU 33,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,3 %, SPD 17,4 %, GRÜNE 5,9 %, AfD 27,1 %, Die Linke 4,8 %, FDP 4,1 %, BSW 5,0 %, FREIE WÄHLER 2,1 % im Bundestagswahlkreis 209 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 216.200, verfügbares Einkommen 23.362 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,3 %, Pkw 688 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,4 % (Kreis), Kinderarmut 5,8 % (Kreis), Altersarmut 1,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,6 Jahre (Nünschweiler) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 752 Einwohner (Stand 31.12.2024), +17 Einwohner seit Zensus 2022, +2,3 %, Wanderungssaldo +10, 13,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 100 unter 10 Jahre (13,3 %), 175 ab 65 Jahre (23,3 %) (Nünschweiler, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 38 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Nünschweiler), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 10 (45 Zuzüge, 35 Fortzüge) (Nünschweiler, 2024) |
| Sterbefälle | 7 Sterbefälle (Nünschweiler, 2024) |
| Zensus 2022 | 735 Einwohner (Nünschweiler, Abweichung zur Fortschreibung -19, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 62 / AS Pirmasens, A062015, 1,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Nünschweiler | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Nünschweiler | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.