Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Rodalben, Stadt bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Rodalben, Stadt liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Südwestpfalz. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Rodalben, Stadt | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07340 |
| Gemeindeschlüssel | 07340038 |
| Regionalschlüssel | 073405004038 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Rodalben Am Rathaus 9 66976 Rodalben, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 407 Ew. je km² |
| Fläche | 15,69 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 16,01 km² |
| Einwohner | 6.378 |
| davon weiblich | 3.295 |
| davon männlich | 3.083 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Südwestpfalz |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06331 | Pirmasens |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Rodalben, Stadt ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 2,5 Min., Notfall 4,1 Min., Schwimmbad 3,0 Min. Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,94 €/m² Miete, 4,8 % Leerstand.
Die Ladeinfrastruktur ist im betrachteten Gebiet noch ausbaufähig: 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: +23 Einwohner seit Zensus 2022, +0,4 %, Wanderungssaldo +42.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 95,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,4 % FTTB/H-Gigabit, 98,4 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Rodalben, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 751 aktive Einheiten, 6,1 MW Nettoleistung, Solar 546 / 4,7 MW; Speicher 200 / 1,1 MW; Biomasse 1 / 0,1 MW; sonstige Erzeugung 4 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.678 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.861 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 806 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 73,88 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 3.519 Wohnungen, 2.198 Wohngebäude (Rodalben, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,94 €/m², Leerstandsquote 4,8 %, Eigentümerquote 60,9 %, Ø Wohnfläche 111,7 m², 180 leerstehende Wohnungen (Rodalben, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Städtisches Krankenhaus Pirmasens gGmbH, regionales Traumazentrum, Pirmasens, 4,5 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 120 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Städtisches Krankenhaus, Pirmasens, Hubschrauberlandeplatz, Pirmasens, 5,2 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Rodalben Mozartschule (914 m); weiterführend: Realschule plus Rodalben Gräfensteiner Land (1,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 4,1 Pkw-Min., Hallenbad 11,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 3,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 7,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 32,1 Pkw-Min., Hausarzt 556 m, Apotheke 1,1 km, Grundschule 1,0 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Dahn, B 427, 10,9 km, 8.903 Kfz/Tag, 478 Schwerverkehr/Tag, 5,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Zweibrücken, regional, EDRZ, 27,2 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 4.609 Pkw, 723 Pkw je 1.000 Einwohner, 5.420 Kraftfahrzeuge insgesamt, 464 Krafträder, 270 Lkw (Rodalben, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 10 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.628 registrierte Fälle, 2.915 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 71,3 % (Landkreis Südwestpfalz; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Schutzgebiete | BfN: 65,2 % Biosphärenreservat in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Pfälzerwald-Nordvogesen (Biosphärenreservat, 0,20 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Auf dem Hausgiebel (Naturschutzgebiet, 9,16 km); Auswahl: Biosphärenreservat: Pfälzerwald-Nordvogesen |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 21,0 %, Verkehr 8,4 %, Wald 62,2 %, Landwirtschaft 6,2 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 142 ha, Industrie/Gewerbe 30 ha (Rodalben, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 209 Pirmasens, Wahlbeteiligung 82,0 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,3 %, stärkste Erststimme: CDU 33,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,3 %, SPD 17,4 %, GRÜNE 5,9 %, AfD 27,1 %, Die Linke 4,8 %, FDP 4,1 %, BSW 5,0 %, FREIE WÄHLER 2,1 % im Bundestagswahlkreis 209 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 216.200, verfügbares Einkommen 23.362 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,3 %, Pkw 688 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,4 % (Kreis), Kinderarmut 5,8 % (Kreis), Altersarmut 1,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,8 Jahre (Rodalben, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 6.378 Einwohner (Stand 31.12.2024), +23 Einwohner seit Zensus 2022, +0,4 %, Wanderungssaldo +42, 6,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 512 unter 10 Jahre (8,0 %), 1.850 ab 65 Jahre (29,0 %) (Rodalben, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.309 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Rodalben, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 42 (426 Zuzüge, 384 Fortzüge) (Rodalben, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 135 Sterbefälle (Rodalben, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 6.355 Einwohner (Rodalben, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -332, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 62 / AS Thaleischweiler-Fröschen, A062014, 4,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
EMPartyPS049von FlyingDuck1976 · CC BY-ND 2.0
EMPartyPS072von FlyingDuck1976 · CC BY-ND 2.0
EMPartyPS077von FlyingDuck1976 · CC BY-ND 2.0
EMPartyPS058von FlyingDuck1976 · CC BY-ND 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Steuersätze in Rodalben, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Rodalben, Stadt | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.