Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Rauenberg, Stadt bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Rauenberg, Stadt liegt in Baden-Württemberg im Bereich Rhein-Neckar-Kreis. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Rauenberg, Stadt | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 08226 |
| Gemeindeschlüssel | 08226065 |
| Regionalschlüssel | 082265006065 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | GVV Rauenberg Rathaus 69231 Rauenberg, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 780 Ew. je km² |
| Fläche | 11,12 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 10,95 km² |
| Einwohner | 8.675 |
| davon weiblich | 4.405 |
| davon männlich | 4.270 |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Karlsruhe |
| Landkreis | Rhein-Neckar-Kreis |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06222 | Wiesloch |
| 07253 | Bad Schönborn |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Rauenberg, Stadt ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 483 m, weiterführend 492 m. Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: EBA: ca. 0 Betroffene, 0,0 % der Einwohner. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 39 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 26,7 % Gigabit-Verfügbarkeit. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 4,7 km, 106.754 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 26,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,7 % FTTB/H-Gigabit, 99,7 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Rauenberg, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.419 aktive Einheiten, 18,0 MW Nettoleistung, Solar 952 / 15,4 MW; Speicher 459 / 2,6 MW; sonstige Erzeugung 8 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 33.995 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.018 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.066 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 401,59 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,1 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 4.138 Wohnungen, 2.541 Wohngebäude (Rauenberg, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,35 €/m², Leerstandsquote 3,6 %, Eigentümerquote 58,3 %, Ø Wohnfläche 115,0 m², 148 leerstehende Wohnungen (Rauenberg, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 39 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 27 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: GRN-Klinik Sinsheim, lokales Traumazentrum, Sinsheim, 12,3 km |
| Schulen | Grundschule: Mannabergschule Grundschule (483 m); weiterführend: Kraichgauschule Mühlhausen Gemeinschaftsschule (492 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 10,6 Pkw-Min., Hallenbad 9,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 2,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 6,4 Pkw-Min., Hausarzt 1,9 km, Apotheke 871 m, Grundschule 479 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: St. Leon, A 5, 4,7 km, 106.754 Kfz/Tag, 18.006 Schwerverkehr/Tag, 16,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Umschlagstelle, Binnenhafen, Terminal, Rhein, Oberhausen-Rheinhausen, 14,8 km |
| Motorisierung | 5.388 Pkw, 621 Pkw je 1.000 Einwohner, 6.607 Kraftfahrzeuge insgesamt, 629 Krafträder, 370 Lkw (Rauenberg, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 20 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 21.130 registrierte Fälle, 3.788 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 56,0 % (Landkreis Rhein-Neckar-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 0 Einwohner LDEN ab 55 dB, 0 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,72 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 0 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Speyerer Dom, Speyer, Kulturstätte, Aufnahme 1981, 19,0 km |
| Schutzgebiete | BfN: 21,0 % Naturschutzgebiete, 21,7 % FFH-Gebiet, 17,3 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Altenbachtal und Galgenberg (Landschaftsschutzgebiet, 0,63 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Altenbachtal und Galgenberg (Naturschutzgebiet, 0,70 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Nördlicher Kraichgau | Landschaftsschutzgebiet: Altenbachtal und Galgenberg; Hochholz-Kapellenbruch; Westlicher Kraichgau | Naturschutzgebiet: Altenbachtal und Galgenberg; Hochholz-Kapellenbruch (3 |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 18,7 %, Verkehr 10,7 %, Wald 8,2 %, Landwirtschaft 58,7 %, Gewässer 1,1 %; Wohnbaufläche 132 ha, Industrie/Gewerbe 34 ha (Rauenberg, Stadt, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 277 Rhein-Neckar, Wahlbeteiligung 83,8 %, stärkste Zweitstimme: CDU 31,1 %, stärkste Erststimme: CDU 34,4 % (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 31,1 %, SPD 15,7 %, GRÜNE 12,3 %, AfD 20,7 %, Die Linke 6,3 %, FDP 5,6 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 1,4 % im Bundestagswahlkreis 277 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 276.200, verfügbares Einkommen 26.909 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,2 %, Pkw 647 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,5 % (Kreis), Kinderarmut 8,5 % (Kreis), Altersarmut 2,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,2 Jahre (Rauenberg, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 8.675 Einwohner (Stand 31.12.2024), -49 Einwohner seit Zensus 2022, -0,6 %, Wanderungssaldo -45, -5,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 849 unter 10 Jahre (9,8 %), 1.762 ab 65 Jahre (20,3 %) (Rauenberg, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.217 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Rauenberg, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -45 (549 Zuzüge, 594 Fortzüge) (Rauenberg, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 88 Sterbefälle (Rauenberg, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 8.724 Einwohner (Rauenberg, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung 25, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 6 / AS Wiesloch/Rauenberg, A006032, 1,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Ferrari Enzo Ferrarivon attilag78 · CC BY 2.0
Ferrari Enzo Ferrarivon attilag78 · CC BY 2.0
Photobooth #3von Jakob Montrasio · CC BY 2.0
Photobooth #6von Jakob Montrasio · CC BY 2.0
Photobooth #2von Jakob Montrasio · CC BY 2.0
Photobooth #5von Jakob Montrasio · CC BY 2.0
Photobooth #4von Jakob Montrasio · CC BY 2.0
Photobooth #1von Jakob Montrasio · CC BY 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Steuersätze in Rauenberg, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Rauenberg, Stadt | 380 | 385 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.