Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Saal a.d.Saale, M bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Saal a.d.Saale, M liegt in Bayern im Bereich Rhön-Grabfeld. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Saal a.d.Saale, M | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 09673 |
| Gemeindeschlüssel | 09673160 |
| Regionalschlüssel | 096735640160 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Saal a.d.Saale Wiesenflecklein 4 97633 Saal a.d.Saale, M |
| Bevölkerungsdichte | 72 Ew. je km² |
| Fläche | 21,57 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 21,53 km² |
| Einwohner | 1.559 |
| davon weiblich | 765 |
| davon männlich | 794 |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Unterfranken |
| Landkreis | Rhön-Grabfeld |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 09762 | Saal a d Saale |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Saal a.d.Saale, M ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,3 %, Kinderarmut 5,0 %, Altersarmut 1,9 %. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.101 je 100.000 Einwohner im Landkreis Rhön-Grabfeld. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 2,5 Min., Notfall 12,8 Min., Schwimmbad 6,1 Min.
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 3,1 km, weiterführend 6,8 km. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 42,9 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 42,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 42,9 % FTTB/H-Gigabit, 83,7 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Saal a.d. Saale, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 368 aktive Einheiten, 10,4 MW Nettoleistung, Solar 262 / 2,6 MW; Wind 3 / 7,2 MW; Speicher 99 / 0,5 MW; Wasser 4 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.092 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.145 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 813 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 49,90 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 755 Wohnungen, 560 Wohngebäude (Saal a.d.Saale, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,16 €/m², Leerstandsquote 5,3 %, Eigentümerquote 76,7 %, Ø Wohnfläche 126,6 m², 44 leerstehende Wohnungen (Saal a.d.Saale, M, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 6 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: RHÖN-KLINIKUM Campus Bad Neustadt, regionales Traumazentrum, Bad Neustadt an der Saale, 8,0 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Rhön-Klinikum Bad Neustadt/Saale, Bad Neustadt a. d. Saale (Herschfeld), Hubschrauberlandeplatz, Bad Neustadt a.d.Saale, 9,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Milzgrund in Aubstadt (3,1 km); weiterführend: Dr.-Karl-Grünewald-Schule Staatliche Realschule Bad Königshofen i.Gr. (6,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 12,8 Pkw-Min., Hallenbad 11,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 5,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 53,3 Pkw-Min., Hausarzt 1,2 km, Apotheke 8,0 km, Grundschule 1,1 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Eichelberg, A 71, 14,3 km, 13.201 Kfz/Tag, 2.333 Schwerverkehr/Tag, 17,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.130 Pkw, 725 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.520 Kraftfahrzeuge insgesamt, 150 Krafträder, 47 Lkw (Saal a.d.Saale, M, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 7 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.463 registrierte Fälle, 3.101 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 73,8 % (Landkreis Rhön-Grabfeld; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Bedeutende Kurstätten Europas, Regentenbau, Bad Kissingen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 25,1 km |
| Schutzgebiete | BfN: 13,8 % FFH-Gebiete, 5,8 % Vogelschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Milztal und oberes Saaletal (FFH-Gebiet, 0,12 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Trockenhänge bei Unsleben (Naturschutzgebiet, 8,48 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Laubwälder bei Bad Königshofen; Milztal und oberes Saaletal | Vogelschutzgebiet: Laubwälder und Magerrasen im Grabfeldgau |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,0 %, Verkehr 5,6 %, Wald 28,9 %, Landwirtschaft 56,7 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 42 ha, Industrie/Gewerbe 8 ha (Saal a.d.Saale, M, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 247 Bad Kissingen, Wahlbeteiligung 85,8 %, stärkste Zweitstimme: CSU 41,8 %, stärkste Erststimme: CSU 50,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 41,8 %, SPD 9,7 %, GRÜNE 7,4 %, AfD 23,0 %, Die Linke 4,6 %, FDP 3,6 %, BSW 2,9 %, FREIE WÄHLER 4,5 % im Bundestagswahlkreis 247 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 266.600, verfügbares Einkommen 24.510 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,3 %, Pkw 705 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,3 % (Kreis), Kinderarmut 5,0 % (Kreis), Altersarmut 1,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,1 Jahre (Saal a.d.Saale, M) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.559 Einwohner (Stand 31.12.2024), +28 Einwohner seit Zensus 2022, +1,8 %, Wanderungssaldo -2, -1,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 148 unter 10 Jahre (9,5 %), 370 ab 65 Jahre (23,7 %) (Saal a.d.Saale, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 249 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Saal a.d.Saale, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -2 (108 Zuzüge, 110 Fortzüge) (Saal a.d.Saale, M, 2024) |
| Sterbefälle | 14 Sterbefälle (Saal a.d.Saale, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.531 Einwohner (Saal a.d.Saale, M, Abweichung zur Fortschreibung -28, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 71 / AS Rentwertshausen, A071023, 9,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Saal a.d.Saale, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Saal a.d. Saale | 400 | 400 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.