Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Roßhaupten bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Roßhaupten liegt in Bayern im Bereich Ostallgäu. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Roßhaupten | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 09777 |
| Gemeindeschlüssel | 09777166 |
| Regionalschlüssel | 097775770166 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Roßhaupten Hauptstr. 10 87672 Roßhaupten |
| Bevölkerungsdichte | 58 Ew. je km² |
| Fläche | 39,01 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 38,94 km² |
| Einwohner | 2.272 |
| davon weiblich | 1.134 |
| davon männlich | 1.138 |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Schwaben |
| Landkreis | Ostallgäu |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 08364 | Seeg |
| 08367 | Roßhaupten Forggensee |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Roßhaupten ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +98 Einwohner seit Zensus 2022, +4,5 %, Wanderungssaldo +55. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 511 m, weiterführend 557 m. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 2.885 je 100.000 Einwohner im Landkreis Ostallgäu.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 22,2 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die medizinische Erreichbarkeit sollte genauer geprüft werden: Traumazentrum 24,9 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 22,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 22,2 % FTTB/H-Gigabit, 88,1 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Roßhaupten, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 453 aktive Einheiten, 53,1 MW Nettoleistung, Solar 357 / 6,8 MW; Speicher 85 / 0,7 MW; Biomasse 1 / 0,1 MW; Wasser 2 / 45,5 MW; sonstige Erzeugung 8 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.377 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.698 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.266 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 206,46 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.168 Wohnungen, 625 Wohngebäude (Roßhaupten) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,42 €/m², Leerstandsquote 4,8 %, Eigentümerquote 56,5 %, Ø Wohnfläche 111,9 m², 57 leerstehende Wohnungen (Roßhaupten, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 10 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 50 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kliniken Ostallgäu Kaufbeuren, Klinikum Kaufbeuren, regionales Traumazentrum, Kaufbeuren, 24,9 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Füssen, Hubschrauberlandeplatz, Füssen, 10,4 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Roßhaupten (511 m); weiterführend: Mittelschule Roßhaupten (557 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 14,3 Pkw-Min., Hallenbad 16,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 4,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 11,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 31,0 Pkw-Min., Hausarzt 662 m, Apotheke 730 m, Grundschule 768 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Tunnel Reinertshof, A 7, 4,4 km, 19.758 Kfz/Tag, 947 Schwerverkehr/Tag, 4,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.562 Pkw, 688 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.294 Kraftfahrzeuge insgesamt, 223 Krafträder, 133 Lkw (Roßhaupten, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 13 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.072 registrierte Fälle, 2.885 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 76,8 % (Landkreis Ostallgäu; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Die Schlösser König Ludwigs II. von Bayern: Neuschwanstein, Linderhof, Schachen und Herrenchiemsee, Schloss Neuschwanstein, Schwangau, Kulturstätte, Aufnahme 2025, 11,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 9,6 % FFH-Gebiete, 9,9 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Forggensee und benachbarte Seen (Landschaftsschutzgebiet, 1,52 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Bannwaldsee (Naturschutzgebiet, 5,93 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Senkele; Sulzschneider Moore | Landschaftsschutzgebiet: Forggensee und benachbarte Seen |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,3 %, Verkehr 2,6 %, Wald 33,6 %, Landwirtschaft 55,7 %, Gewässer 3,1 %; Wohnbaufläche 40 ha, Industrie/Gewerbe 24 ha (Roßhaupten, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 257 Ostallgäu, Wahlbeteiligung 85,0 %, stärkste Zweitstimme: CSU 40,1 %, stärkste Erststimme: CSU 45,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 40,1 %, SPD 9,3 %, GRÜNE 10,0 %, AfD 20,2 %, Die Linke 4,7 %, FDP 3,8 %, BSW 3,1 %, FREIE WÄHLER 5,5 % im Bundestagswahlkreis 257 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 216.100, verfügbares Einkommen 25.221 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,0 %, Pkw 658 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,7 % (Kreis), Kinderarmut 3,9 % (Kreis), Altersarmut 1,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,1 Jahre (Roßhaupten) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.272 Einwohner (Stand 31.12.2024), +98 Einwohner seit Zensus 2022, +4,5 %, Wanderungssaldo +55, 24,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 264 unter 10 Jahre (11,6 %), 509 ab 65 Jahre (22,4 %) (Roßhaupten, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 472 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Roßhaupten), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 55 (179 Zuzüge, 124 Fortzüge) (Roßhaupten, 2024) |
| Sterbefälle | 19 Sterbefälle (Roßhaupten, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.174 Einwohner (Roßhaupten, Abweichung zur Fortschreibung -88, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 7 / AS Füssen, A007139, 9,9 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Roßhaupten | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Roßhaupten | 340 | 340 | 340 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.