Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Flöha, Stadt bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Flöha, Stadt liegt in Sachsen im Bereich Mittelsachsen. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Flöha, Stadt | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 14522 |
| Gemeindeschlüssel | 14522140 |
| Regionalschlüssel | 145220140140 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Große Kreisstadt Flöha Augustusburger Str. 90 09557 Flöha, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 367 Ew. je km² |
| Fläche | 27,76 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 27,90 km² |
| Einwohner | 10.183 |
| davon weiblich | 5.272 |
| davon männlich | 4.911 |
| Land | Sachsen |
| Regierungsbezirk | früher: Direktionsbezirk Chemnitz |
| Landkreis | Mittelsachsen |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 03726 | Flöha |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Flöha, Stadt ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: EBA: ca. 70 Betroffene, 0,7 % der Einwohner. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 3,5 Min., Notfall 12,1 Min., Schwimmbad 5,1 Min. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 6,3 %, Kinderarmut 8,1 %, Altersarmut 1,0 %.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 32,9 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -149 Einwohner seit Zensus 2022, -1,4 %, Wanderungssaldo +61.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 32,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 4,2 % FTTB/H-Gigabit, 96,6 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Flöha, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 806 aktive Einheiten, 8,8 MW Nettoleistung, Solar 568 / 5,3 MW; Speicher 225 / 1,1 MW; Biomasse 1 / 1,2 MW; Wasser 6 / 1,2 MW; sonstige Erzeugung 6 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.087 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.579 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 600 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 6,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 47,21 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 6.246 Wohnungen, 2.070 Wohngebäude (Flöha, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,01 €/m², Leerstandsquote 10,9 %, Eigentümerquote 28,8 %, Ø Wohnfläche 74,0 m², 691 leerstehende Wohnungen (Flöha, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 12 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 50 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Bethanien Krankenhaus Chemnitz gGmbH, lokales Traumazentrum, Chemnitz, 6,7 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Zeisigwald Kliniken Bethanien, Chemnitz / Sach. (Yorckgebiet), Hubschrauberlandeplatz, Chemnitz, 9,0 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule "Friedrich Schiller" (1,5 km); weiterführend: Oberschule Flöha-Plaue (728 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 12,1 Pkw-Min., Hallenbad 12,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 14,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 15,9 Pkw-Min., Hausarzt 604 m, Apotheke 823 m, Grundschule 1,6 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Chemnitz-Altenhain, B 174, 7,6 km, 21.314 Kfz/Tag, 2.101 Schwerverkehr/Tag, 9,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 5.847 Pkw, 574 Pkw je 1.000 Einwohner, 6.952 Kraftfahrzeuge insgesamt, 553 Krafträder, 427 Lkw (Flöha, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 25 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 12.375 registrierte Fälle, 4.156 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 63,4 % (Landkreis Mittelsachsen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 20 Einwohner LDEN ab 55 dB, 70 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,33 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 5 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Montanregion Erzgebirge/Krušnohoří, Tourist-Information Silberstadt Freiberg, Freiberg, grenzüberschreitende Kulturlandschaft, Aufnahme 2019, 19,2 km |
| Schutzgebiete | BfN: 7,3 % FFH-Gebiete, 12,9 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Flöhatal (FFH-Gebiet, 0,09 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Zschopautalhänge bei Lichtenwalde (Naturschutzgebiet, 5,12 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Flöhatal; Separate Fledermausquartiere im Raum Chemnitz und Freiberg; Zschopautal | Landschaftsschutzgebiet: Augustusburg-Sternmühlental; Flöha- und Lößnitztal; Lichtenwalde |
| Untergrund/Baugrund | Sachsenatlas und Bergbaufolgen, Freistaat Sachsen, SachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenSachsenatlas und Bergbaufolgen (Freistaat Sachsen). Abgedeckte Themen: Geodaten, Umwelt, Geologie sowie Hinweise zu Bergbaufolgen. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 13,5 %, Verkehr 7,7 %, Wald 45,1 %, Landwirtschaft 29,6 %, Gewässer 2,0 %; Wohnbaufläche 210 ha, Industrie/Gewerbe 62 ha (Flöha, Stadt, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 160 Mittelsachsen, Wahlbeteiligung 78,9 %, stärkste Zweitstimme: AfD 43,5 %, stärkste Erststimme: AfD 45,4 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 20,6 %, SPD 7,6 %, GRÜNE 3,5 %, AfD 43,5 %, Die Linke 8,0 %, FDP 3,2 %, BSW 9,4 %, FREIE WÄHLER 2,0 % im Bundestagswahlkreis 160 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 235.800, verfügbares Einkommen 22.317 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,5 %, Pkw 605 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,3 % (Kreis), Kinderarmut 8,1 % (Kreis), Altersarmut 1,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 51,5 Jahre (Flöha, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 10.183 Einwohner (Stand 31.12.2024), -149 Einwohner seit Zensus 2022, -1,4 %, Wanderungssaldo +61, 6,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 720 unter 10 Jahre (7,1 %), 3.540 ab 65 Jahre (34,8 %) (Flöha, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.489 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Flöha, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 61 (418 Zuzüge, 357 Fortzüge) (Flöha, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 193 Sterbefälle (Flöha, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 10.332 Einwohner (Flöha, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -201, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 4 / AS Frankenberg, A004072, 8,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Flöha, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Flöha, Stadt | 220 | 360 | 400 |
Quelle: Statistisches Landesamt Sachsen Hebesätze der Gemeinden 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.