Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Mühlau bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Mühlau liegt in Sachsen im Bereich Mittelsachsen. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Mühlau | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 14522 |
| Gemeindeschlüssel | 14522380 |
| Regionalschlüssel | 145225102380 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Mühlau Rathausplatz 1 09241 Mühlau |
| Bevölkerungsdichte | 259 Ew. je km² |
| Fläche | 8,07 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 8,19 km² |
| Einwohner | 2.094 |
| davon weiblich | 1.049 |
| davon männlich | 1.045 |
| Land | Sachsen |
| Regierungsbezirk | früher: Direktionsbezirk Chemnitz |
| Landkreis | Mittelsachsen |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 03722 | Limbach-Oberfrohna |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Mühlau ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,0 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 1,9 km. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 72 / AS Niederfrohna 1,8 km.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 5,7 % Gigabit-Verfügbarkeit. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 579 m, 24.791 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 5,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 5,7 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Mühlau, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 322 aktive Einheiten, 2,8 MW Nettoleistung, Solar 214 / 2,0 MW; Speicher 103 / 0,6 MW; sonstige Erzeugung 5 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.890 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.906 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.389 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 6,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 47,21 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.057 Wohnungen, 683 Wohngebäude (Mühlau) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,92 €/m², Leerstandsquote 8,5 %, Eigentümerquote 67,3 %, Ø Wohnfläche 97,8 m², 88 leerstehende Wohnungen (Mühlau, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: DIAKOMED - Diakoniekrankenhaus Chemnitzer Land gGmbH, lokales Traumazentrum, Hartmannsdorf, 1,9 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: DIAKOMED – Diakoniekrankenhaus Chemnitzer Land, Hartmannsdorf, Hubschrauberlandeplatz, Hartmannsdorf, 2,7 km |
| Schulen | Grundschule: Heinrich-Heine-Grundschule (507 m); weiterführend: Gymnasium Burgstädt (3,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 7,9 Pkw-Min., Hallenbad 8,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 2,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 17,8 Pkw-Min., Hausarzt 600 m, Apotheke 3,0 km, Grundschule 642 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Niederfrohna, A 72, 579 m, 24.791 Kfz/Tag, 2.871 Schwerverkehr/Tag, 11,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.562 Pkw, 746 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.066 Kraftfahrzeuge insgesamt, 203 Krafträder, 230 Lkw (Mühlau, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 12.375 registrierte Fälle, 4.156 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 63,4 % (Landkreis Mittelsachsen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Montanregion Erzgebirge/Krušnohoří, Zinngrube Ehrenfriedersdorf, Ehrenfriedersdorf, grenzüberschreitende Kulturlandschaft, Aufnahme 2019, 32,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 6,6 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Mulden- und Chemnitztal (Landschaftsschutzgebiet, 1,30 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Um die Rochsburg (Naturschutzgebiet, 3,25 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Mulden- und Chemnitztal |
| Untergrund/Baugrund | Sachsenatlas und Bergbaufolgen, Freistaat Sachsen, SachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenSachsenatlas und Bergbaufolgen (Freistaat Sachsen). Abgedeckte Themen: Geodaten, Umwelt, Geologie sowie Hinweise zu Bergbaufolgen. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 16,2 %, Verkehr 6,1 %, Wald 0,9 %, Landwirtschaft 72,4 %, Gewässer 1,2 %; Wohnbaufläche 72 ha, Industrie/Gewerbe 45 ha (Mühlau, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 162 Chemnitzer Umland – Erzgebirgskreis II, Wahlbeteiligung 81,4 %, stärkste Zweitstimme: AfD 41,1 %, stärkste Erststimme: AfD 44,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 21,2 %, SPD 8,5 %, GRÜNE 3,2 %, AfD 41,1 %, Die Linke 7,8 %, FDP 3,2 %, BSW 10,5 %, FREIE WÄHLER 2,0 % im Bundestagswahlkreis 162 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 209.100, verfügbares Einkommen 22.405 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,3 %, Pkw 613 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,3 % (Kreis), Kinderarmut 8,1 % (Kreis), Altersarmut 1,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,3 Jahre (Mühlau) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.094 Einwohner (Stand 31.12.2024), -4 Einwohner seit Zensus 2022, -0,2 %, Wanderungssaldo -13, -6,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 195 unter 10 Jahre (9,3 %), 552 ab 65 Jahre (26,4 %) (Mühlau, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.082 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mühlau), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -13 (60 Zuzüge, 73 Fortzüge) (Mühlau, 2024) |
| Sterbefälle | 19 Sterbefälle (Mühlau, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.098 Einwohner (Mühlau, Abweichung zur Fortschreibung -25, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 72 / AS Niederfrohna, A072020, 1,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Mühlau | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Mühlau | 350 | 450 | 400 |
Quelle: Statistisches Landesamt Sachsen Hebesätze der Gemeinden 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.