Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Edersleben bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Edersleben liegt in Sachsen-Anhalt im Bereich Mansfeld-Südharz. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Edersleben | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 15087 |
| Gemeindeschlüssel | 15087125 |
| Regionalschlüssel | 150875051125 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Goldene Aue Lange Straße 8 06528 Edersleben |
| Bevölkerungsdichte | 103 Ew. je km² |
| Fläche | 9,11 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 9,14 km² |
| Einwohner | 939 |
| davon weiblich | 474 |
| davon männlich | 465 |
| Land | Sachsen-Anhalt |
| Landkreis | Mansfeld-Südharz |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 03464 | Sangerhausen |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Edersleben ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,0 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 3,1 km. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,09 €/m² Miete, 5,4 % Leerstand.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 2,7 km, weiterführend 5,9 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Edersleben, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 162 aktive Einheiten, 21,9 MW Nettoleistung, Solar 114 / 20,6 MW; Speicher 45 / 0,2 MW; Biomasse 3 / 1,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.493 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.000 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 687 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 6,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 34,62 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 464 Wohnungen, 380 Wohngebäude (Edersleben) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,09 €/m², Leerstandsquote 5,4 %, Eigentümerquote 79,5 %, Ø Wohnfläche 104,9 m², 25 leerstehende Wohnungen (Edersleben, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 12 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 122 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: HELIOS Klinik Sangerhausen, regionales Traumazentrum, Sangerhausen, 3,1 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: HELIOS Kliniken Mansfeld-Südharz Sangerhausen, Sangerhausen, Hubschrauberlandeplatz, Sangerhausen, 6,5 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule "Goldene Aue" (2,7 km); weiterführend: Sekundarschule Roßla (5,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 10,7 Pkw-Min., Hallenbad 10,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 2,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 40,9 Pkw-Min., Hausarzt 2,7 km, Apotheke 2,7 km, Grundschule 2,7 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Helmetal, A 38, 1,4 km, 26.349 Kfz/Tag, 6.820 Schwerverkehr/Tag, 25,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 627 Pkw, 668 Pkw je 1.000 Einwohner, 785 Kraftfahrzeuge insgesamt, 79 Krafträder, 52 Lkw (Edersleben, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2023 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 7.946 registrierte Fälle, 6.105 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 58,6 % (Landkreis Mansfeld-Südharz; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Luthergedenkstätten in Eisleben und Wittenberg, Luthers Sterbehaus, Lutherstadt Eisleben, Kulturstätte, Aufnahme 1996, 21,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,9 % FFH-Gebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Gewässersystem der Helmeniederung (FFH-Gebiet, 0,58 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Helme bei Martinsrieth (Naturschutzgebiet, 3,53 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Gewässersystem der Helmeniederung |
| Untergrund/Baugrund | Georisiken Sachsen-Anhalt, Landesamt für Geologie und Bergwesen Sachsen-Anhalt, Sachsen-AnhaltUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeorisiken Sachsen-Anhalt (Landesamt für Geologie und Bergwesen Sachsen-Anhalt). Abgedeckte Themen: Subrosion, Erdfälle, Senkungen, Massenbewegungen und Erdbebenhinweise. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 12,9 %, Verkehr 5,6 %, Wald 0,2 %, Landwirtschaft 76,8 %, Gewässer 1,1 %; Wohnbaufläche 20 ha, Industrie/Gewerbe 63 ha (Edersleben, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 073 Mansfeld, Wahlbeteiligung 77,5 %, stärkste Zweitstimme: AfD 43,1 %, stärkste Erststimme: AfD 43,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 18,4 %, SPD 9,6 %, GRÜNE 2,5 %, AfD 43,1 %, Die Linke 9,0 %, FDP 3,2 %, BSW 11,6 %, FREIE WÄHLER 1,3 % im Bundestagswahlkreis 073 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 250.900, verfügbares Einkommen 21.850 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 8,4 %, Pkw 616 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 12,7 % (Kreis), Kinderarmut 17,9 % (Kreis), Altersarmut 1,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 50,1 Jahre (Edersleben) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 939 Einwohner (Stand 31.12.2024), -19 Einwohner seit Zensus 2022, -2,0 %, Wanderungssaldo -15, -16,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 73 unter 10 Jahre (7,8 %), 290 ab 65 Jahre (30,9 %) (Edersleben, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 217 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Edersleben), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -15 (31 Zuzüge, 46 Fortzüge) (Edersleben, 2024) |
| Sterbefälle | 12 Sterbefälle (Edersleben, 2024) |
| Zensus 2022 | 958 Einwohner (Edersleben, Abweichung zur Fortschreibung -5, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 38 / AS Roßla, A038014, 4,9 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Edersleben | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Edersleben | 500 | 400 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.