Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Barßel wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Barßel sind 14 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Barßel ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,61 €/m² Miete, 2,9 % Leerstand. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.571 je 100.000 Einwohner im Landkreis Cloppenburg. Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 86,0 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Kaufkraft und Standortmarkt sollten im regionalen Vergleich geprüft werden: Kaufkraft 26.066 € je Einwohner, Steuerkraft 644 € je Einwohner, Einzelhandel 7.760 € je Einwohner. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 6,5 % Wald, 2,9 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 86,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 85,6 % FTTB/H-Gigabit, 98,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Barßel, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 2.431 aktive Einheiten, 69,6 MW Nettoleistung, Solar 1.707 / 24,7 MW; Wind 15 / 34,1 MW; Speicher 677 / 4,1 MW; Biomasse 14 / 6,4 MW; sonstige Erzeugung 18 / 0,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 26.066 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.760 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 644 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 115,55 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 8,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 6.522 Wohnungen, 5.096 Wohngebäude (Barßel) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,61 €/m², Leerstandsquote 2,9 %, Eigentümerquote 62,3 %, Ø Wohnfläche 121,2 m², 187 leerstehende Wohnungen (Barßel, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 15 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikzentrum Westerstede, Bundeswehrkrankenhaus Westerstede, überregionales Traumazentrum, Westerstede, 12,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Marienschule (930 m); weiterführend: Integrierte Gesamtschule Apen/Augustfehn (6,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 19,6 Pkw-Min., Hallenbad 8,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 12,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 18,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 13,5 Pkw-Min., Hausarzt 1,5 km, Apotheke 1,7 km, Grundschule 1,2 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Edewechterdamm, B 401, 7,2 km, 6.387 Kfz/Tag, 693 Schwerverkehr/Tag, 10,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Kaje Kampe, Binnenhafen, Handelshafen, Küstenkanal, Friesoythe, 6,4 km |
| Motorisierung | 8.406 Pkw, 610 Pkw je 1.000 Einwohner, 10.692 Kraftfahrzeuge insgesamt, 878 Krafträder, 782 Lkw (Barßel, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 32 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.304 registrierte Fälle, 3.571 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 66,6 % (Landkreis Cloppenburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Wattenmeer, Nationalparkverwaltung Niedersächsisches Wattenmeer, Wilhelmshaven, grenzüberschreitende Naturstätte, Aufnahme 2009; erweitert 2014, 47,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,3 % Naturschutzgebiete, 1,2 % FFH-Gebiete, 0,9 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Glittenberger Moor (FFH-Gebiet, 2,84 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Glittenberger Moor (Naturschutzgebiet, 2,84 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Glittenberger Moor; Godensholter Tief | Landschaftsschutzgebiet: Langes Moor; Osterhauser Wald; Toter Soeste-Arm | Naturschutzgebiet: Glittenberger Moor; Godensholter Tief |
| Untergrund/Baugrund | NIBIS Kartenserver, Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen, NiedersachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenNIBIS Kartenserver (Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen). Abgedeckte Themen: Bergbau, Altlasten, Geologie, Hydrogeologie und Ingenieurgeologie. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 11,6 %, Verkehr 4,3 %, Wald 6,5 %, Landwirtschaft 70,2 %, Gewässer 2,9 %; Wohnbaufläche 532 ha, Industrie/Gewerbe 101 ha (Barßel, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 032 Cloppenburg – Vechta, Wahlbeteiligung 83,2 %, stärkste Zweitstimme: CDU 39,5 %, stärkste Erststimme: CDU 45,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 39,5 %, SPD 15,6 %, GRÜNE 7,1 %, AfD 20,6 %, Die Linke 6,2 %, FDP 4,5 %, BSW 3,3 %, FREIE WÄHLER 0,9 % im Bundestagswahlkreis 032 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 322.900, verfügbares Einkommen 22.927 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,0 %, Pkw 618 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,6 % (Kreis), Kinderarmut 8,5 % (Kreis), Altersarmut 3,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,9 Jahre (Barßel) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 13.780 Einwohner (Stand 31.12.2024), +264 Einwohner seit Zensus 2022, +2,0 %, Wanderungssaldo +139, 10,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.406 unter 10 Jahre (10,2 %), 3.055 ab 65 Jahre (22,2 %) (Barßel, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 3.571 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Barßel), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 139 (889 Zuzüge, 750 Fortzüge) (Barßel, 2024) |
| Sterbefälle | 175 Sterbefälle (Barßel, 2024) |
| Zensus 2022 | 13.516 Einwohner (Barßel, Abweichung zur Fortschreibung 13, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 28 / AS Apen/Remels, A028004, 11,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Fakten zur Gemeinde Barßel | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 03453001 |
| Regionalschlüssel | 034530001001 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Barßel Theodor-Klinker-Platz 26676 Barßel |
| Bevölkerungsdichte | 163 Ew. je km² |
| Fläche | 84,35 km² |
| Einwohner | 13.780 |
| davon weiblich | 6.945 |
| davon männlich | 6.835 |
| Breitengrad | 53.169441 |
| Längengrad | 7.741975 |
| Vorwahl | 04409, 04492, 04497, 04499 |
| Telefonnetz | Westerstede-Ocholt, Saterland, Barßel-Harkebrügge, Barssel |
| Land | Niedersachsen |
| Regierungsbezirk | Statistische Region Weser-Ems |
| Landkreis | Cloppenburg |
| Gemeinde | Barßel |
| Steuersätze in Barßel | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Barßel | 370 | 370 | 360 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.