Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Beedenbostel wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Beedenbostel sind 1 Postleitzahlgebiet und 22 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Beedenbostel ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,92 €/m² Miete, 4,5 % Leerstand. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 18,2 km, 4.960 Kfz/Tag. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 1,4 Min., Notfall 17,2 Min., Schwimmbad 6,5 Min.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 44,5 km, weiterführend 55,0 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Beedenbostel, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 138 aktive Einheiten, 17,8 MW Nettoleistung, Solar 98 / 1,7 MW; Wind 5 / 15,0 MW; Speicher 30 / 0,2 MW; Biomasse 3 / 0,9 MW; sonstige Erzeugung 2 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.071 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.030 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 788 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 131,06 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 5,1 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 515 Wohnungen, 355 Wohngebäude (Beedenbostel) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,92 €/m², Leerstandsquote 4,5 %, Eigentümerquote 62,4 %, Ø Wohnfläche 120,8 m², 24 leerstehende Wohnungen (Beedenbostel, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Allgemeines Krankenhaus Celle, Haupthaus, überregionales Traumazentrum, Celle, 11,1 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: AKH - Allgemeines Krankenhaus Celle, Celle (Hehlentor), Hubschrauberlandeplatz, Celle, 12,0 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Jübar (44,5 km); weiterführend: Drömlingsschule Oebisfelde - Gemeinschaftsschule - (55,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 1,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 17,2 Pkw-Min., Hallenbad 18,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 33,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 21,9 Pkw-Min., Hausarzt 630 m, Apotheke 2,8 km, Grundschule 3,2 km |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Celler Hafen, Binnenhafen, Freizeithafen, Aller, Celle, 13,0 km |
| Motorisierung | 654 Pkw, 681 Pkw je 1.000 Einwohner, 829 Kraftfahrzeuge insgesamt, 61 Krafträder, 53 Lkw (Beedenbostel, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 12.277 registrierte Fälle, 7.102 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 69,1 % (Landkreis Celle; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 2,7 % Naturschutzgebiete, 6,2 % FFH-Gebiet, 0,1 % Naturpark, 5,1 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Aschau und Quarmbach (Landschaftsschutzgebiet, 0,13 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Lachte (Naturschutzgebiet, 1,80 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Lutter, Lachte, Aschau (mit einigen Nebenbächen) | Landschaftsschutzgebiet: Aschau und Quarmbach; Lachtetal; Südheide im Landkreis Celle | Naturpark: Südheide | Naturschutzgebiet: Lachte; Lutter |
| Untergrund/Baugrund | NIBIS Kartenserver, Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen, NiedersachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenNIBIS Kartenserver (Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen). Abgedeckte Themen: Bergbau, Altlasten, Geologie, Hydrogeologie und Ingenieurgeologie. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,8 %, Verkehr 4,4 %, Wald 20,9 %, Landwirtschaft 64,8 %, Gewässer 1,6 %; Wohnbaufläche 40 ha, Industrie/Gewerbe 16 ha (Beedenbostel, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 044 Celle – Uelzen, Wahlbeteiligung 82,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 29,7 %, stärkste Erststimme: CDU 35,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 29,7 %, SPD 20,9 %, GRÜNE 10,2 %, AfD 20,3 %, Die Linke 7,0 %, FDP 4,3 %, BSW 3,6 %, FREIE WÄHLER 1,0 % im Bundestagswahlkreis 044 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 264.700, verfügbares Einkommen 22.582 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,5 %, Pkw 649 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 9,7 % (Kreis), Kinderarmut 14,0 % (Kreis), Altersarmut 4,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,7 Jahre (Beedenbostel) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 961 Einwohner (Stand 31.12.2024), -21 Einwohner seit Zensus 2022, -2,1 %, Wanderungssaldo -11, -11,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 82 unter 10 Jahre (8,5 %), 254 ab 65 Jahre (26,4 %) (Beedenbostel, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 151 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Beedenbostel), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -11 (58 Zuzüge, 69 Fortzüge) (Beedenbostel, 2024) |
| Sterbefälle | 15 Sterbefälle (Beedenbostel, 2024) |
| Zensus 2022 | 982 Einwohner (Beedenbostel, Abweichung zur Fortschreibung -21, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 37, A037001, 30,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Beedenbostel | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 03351003 |
| Regionalschlüssel | 033515403003 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Samtgemeinde Lachendorf Oppershäuser Straße 1 (Rathaus) 29355 Beedenbostel |
| Bevölkerungsdichte | 76 Ew. je km² |
| Fläche | 12,58 km² |
| Einwohner | 961 |
| davon weiblich | 463 |
| davon männlich | 498 |
| Breitengrad | 52.643486 |
| Längengrad | 10.257876 |
| Vorwahl | 05145 |
| Telefonnetz | Beedenbostel |
| Land | Niedersachsen |
| Regierungsbezirk | Statistische Region Lüneburg |
| Landkreis | Celle |
| Gemeinde | Beedenbostel |
| Steuersätze in Beedenbostel | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Beedenbostel | 420 | 420 | 390 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.